Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трошин,Жулина А4.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
527.36 Кб
Скачать

Характеристика речи

Речь представляет собой сложную психическую деятель­ность, имеющую различные виды и формы. Выделяют эк­спрессивную и импрессивную речь.

Экспрессивная речь (воспроизводимая) — это высказы­вание с помощью языка, направленное вовне и проходя­щее несколько этапов: замысел — внутренняя речь — внеш­нее высказывание.

Импрессивная речь (воспринимаемая) — это процесс понимания речи (устной или письменной) окружающих, который также проходит несколько этапов: восприятие речевого сообщения — выделение информационных мо­ментов — формирование во внутренней речи общей смыс­ловой схемы воспринятого сообщения.

Выделяют четыре самостоятельные формы речевой де­ятельности, из которых к экспрессивной речи относятся устная и письменная речь (собственно письмо), а к импрессивной — понимание устной и письменной речи (чте­ние).

Устная речь — сложный, многогранный процесс, вклю­чающий в себя следующие стороны:

  • фонетическую (смыслоразличительные звуки);

  • лексико-грамматическую (слова, фразы, сообще­ния);

  • мелодико-интонационную (интонация, голос, ок­раска);

  • темпо-ритмическую (темп и ритм).

Устная речь может быть диалогической и монологиче­ской. На основе устной речи строится и развивается пись­менная речь, которая может быть самостоятельной или под диктовку, и чтение.

Речевые нарушения, их причины

Речевые нарушения в детском возрасте могут быть фи­зиологического (связаны со сроками созревания перифе­рических центральных структур головного мозга) и пато­логического (болезненного) характера.

Патологические нарушения речи в зависимости от ло­кализации подразделяются на центральные (дизартрия, алалия, афария, дисграфия, дислексия) и перифериче­ские (дислалия, ринолалия, ринофония, дисфония), а в зависимости от характера нарушения — на органические и функциональные.

При повреждении периферических отделов слухового анализатора страдает восприятие устной речи, что служит причиной сенсорной афазии (или алалии), при этом на­рушается фонематический слух. Повреждение различных отделов зрительного анализатора сопровождается наруше­нием восприятия письменной речи. Нарушения функционирования моторных зон двигательного анализатора при­водит к недостаткам произношения, так как страдают подвижные

(язык, губы, мягкое нёбо) и статический (твер­дое нёбо) органы артикуляции, а также органы голосообразования и дыхания (голосовые связки, гортань, легкие, бронхи, трахея, диафрагма) — периферический отдел речедвигательного анализатора.

Среди причин, вызывающих недоразвитие мозга и при­водящих к тяжелым нарушениям речи, наиболее распрост­ранены инфекции и интоксикации матери во время бере­менности, токсикозы, родовая травма, асфиксия, несов­местимость крови матери и плода по резус-фактору (резус-конфликт) или по групповой принадлежности кро­ви, заболевания ЦНС (нейроинфекции — менингиты, эн­цефалиты, менингоэнцефалиты) и травмы мозга в пер­вые годы жизни ребенка.

Особое место в этиологии занимает перинатальная эн­цефалопатия — поражение мозга, возникшее в период ро­дов. В связи с этим выделяют: локальный речевой дефект (недостаточность речевых зон коры головного мозга), при котором нарушения познавательной сферы вторичны, и сочетанный психоречевой дефект — нарушения как по­знавательной сферы, так и речи.

Вопросы и задания

  1. Раскройте основные задачи логопсихологии.

  2. Назовите принципы системно-коммуникативной концепции.

  3. Проведите сравнительный анализ экспрессивной и импрессивной речи.

  4. Каковы основные причины нарушений речи?