Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная психология том 2.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
452.61 Кб
Скачать

1. Перечислите основные, на ваш взгляд, факторы, влияющие на формирование гендерных стереотипов?» Проранжируйте свой список, поставив на первой место наиболее сильный по своему влиянию фактор

1_____________________________________________________________________________

2_____________________________________________________________________________

3_____________________________________________________________________________

4_____________________________________________________________________________

5_____________________________________________________________________________

6_____________________________________________________________________________

7_____________________________________________________________________________

8_____________________________________________________________________________

9_____________________________________________________________________________

10_____________________________________________________________________________

2. Проведите мини-исследование, направленное на изучение гендерных стереотипов, существующих в обществе: в СМИ, среди социального окружения – у людей старшего поколения и сверстников. Необходимо определить, как изображают мужчин и женщин СМИ, какие представления о женских и мужских качествах, особенностях, «приличествующем» поведении демонстрируют окружающие. Полученный материал занесите в таблицу.

Носить стереотипа (источник формирования)

Представления о женских и мужских качествах, особенностях, поведении

3. Прочитайте статью, взятую с сайта. http://sunhi.ru/psihologiya/psihologiya-zhenshhiny-psihologiya-muzhchiny-zhenskaya-i-muzhskaya-logika.htm

L Что более развито у мужчины и женщины?

Человек многообразен и нет одинаковых людей и их поведения, но есть категории полов, которыми нас разделила жизнь при рождении – на мужчин и женщин. Вы хотели стать женщиной, а Вы мужчиной ? Да.., Нет…, к сожалению, действительность такова, что некоторые из мужчин психологически – женщины, а женщины – это мужчины. Но не будем забегать вперед, перейдем к раскрытию темы о психологии женщины и мужчины, которые считают себя таковыми.

Что наиболее считается развитым у мужчины и женщины ?

1. Логика – у мужчины, Интуиция – у женщины

Действительно, мужчина оценивает реальность обстановки по фактам, которые знает и видит, сопоставляя все в единое целое и вынося определенный вывод, это мужская логика, женщине не пристало верить фактам, она чувствует интуитивно, она спрашивает себя и фокусирует внимание на мелочах, получая ответ, ответ находится в тайных уголках женской души, самое интересное, что в большинстве случаев женщины оказываются Правы,  психология женщины не подводит ее.

2.Обобщение – у мужчин, Анализ – у женщин

Мужчина обобщает, складывает реальность и выносит определенный вывод, который складывается в его определенном мнении, женщина полагается на детальное рассмотрение, ищет мелкие зацепки, вспоминает, анализирует те моменты, на которые мужчина обычно не обращает никакого внимания.

3.Восприятие в целом – у мужчин, Внимание к деталям – у женщин

Этот пункт мы уже обсудили, мужчина обобщает и делает вывод, женщина раскладывает на детали и пользуется интуитивным выводом, неизменно следуя ему и своей логике.

4.Стремление к лидерству – у мужчин, Умение подчиняться и подчинить себе других – у женщин

Мужчина стремится быть лидером, как в жизни, так и в отношениях с женщиной, женщина умеет подчиняться, но может сделать зависимым мужчину во многих вопросах, которые считает главными для себя, постепенно убеждая мужчину своей осведомленностью в том или ином вопросе. В конце концов мужчина подчиняется постоянному натиску женщины и сдает свои позиции лидера, особенно в семейных отношениях.