Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fanuc SOi mate-md

.pdf
Скачиваний:
924
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
6.94 Mб
Скачать

B-64144RU/01

MANUAL GUIDE 0i

1. MANUAL GUIDE 0i

Поскольку мы ищем данные по настройке системы координат, мы будем листать страницы меню до тех пор, пока не найдем нужный намраздел. Дойдядопоследнейстраницы, можноувидеть, чтокод G01 используется для установки рабочей системы координат. Если набрать “92” и нажать клавишу “INPUT” на клавишной панели MDI, на экране появится справочная информация по коду G92. Обращаем ваше внимание на то, что внизу страницы есть две дисплейные клавиши. Этидве дисплейныеклавиши используются для работы с отображенной информацией по этой теме.

G92 SETTING WORK COORD. SYSTEM

By specifying G92 command, a workpiece coordinate system (selected by G54 to G59) is shifted to set a new workpiece coordinate system origin. Then, the workpiece zero point offset values. This means that all the workpiece coordinate systems are shifted by the same amount.

[TEXT ][GRAPH. ][

][

][

]

Изначально при входе в раздел справки на экране появляется текстовая информация. Если нажать дисплейную клавишу “GRAPH.”, на экран выводится имеющаяся в этом разделе графическая информация. Таким образом, пользователь может убедиться, что выбранный раздел содержит именно ту информацию, которая ему нужна.

G92 SETTING WORK COORD. SYSTEM G92X100Y100 offsets the G54 coords. by vector A in X and Y axes.

200

T POS

100

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

NEW ORIGIN

 

 

 

 

 

 

А

 

 

OLD ORIGIN

 

100

200

 

][

][

]

[TEXT ][GRAPH. ][

ПРИМЕЧАНИЕ

Для некоторых G-кодов графический справочный материал отсутствует. В таких случаях при нажатии клавиши “GRAPH” на экран не будет

выведена графическая справочная информация.

- 717 -

1. MANUAL GUIDE 0i

MANUAL GUIDE 0i

B-64144RU/01

Пользователь может либо вернуться в окно редактора, нажав дисплейную клавишу со стрелкой влево Left Arrow, или ввести требуемые данные непосредственно в окне справки. Чтобы вставить данные программы в окно справки, достаточно просто набрать команду и нажать клавишу “INSERT” на панели MDI. В нашем примере зададим оси X- и Z- равными 1.0. Поскольку мы убедились, что команда G92 - в действительности та команда, которая нам нужна, набираем “G92X1.Y1.[EOB]” (где “EOB” - это клавиша конца блока на панели MDI ), и далее нажимаем клавишу “INSERT” напанелиMDI. Послевставкистрокикода впрограмму обработки детали устройство программирования EZ отображает окно редактора с нашей новой вставленной командой. Чтобы подготовиться к дальнейшему созданию программы, переместим курсор на блок G92X1.Y1.

O0015 ;

F300.;

M7;

G92X1.Y1.;

%

[PROCESS][G CODE][M CODE][CYCLE][CONTUR]

Такие команды, как интерполяция, выбор плоскости и смена режимов можно ввести по методу, приведенному выше. Не забывайте использовать клавишу “INSERT” на панели MDI для вставки любых данных из буфера в программу обработки детали. Если не нажимать клавишу, то сохраненная в буфере информация будет утеряна.

- 718 -

B-64144RU/01

MANUAL GUIDE 0i

1. MANUAL GUIDE 0i

1.3.6 Клавиша справки по М-коду

М-коды используются в ЧПУ для запроса выполнения вспомогательных операций машины. В качестве примера можно привести остановку машины в конце программы обработки. Как и другие рассмотренные нами команды, М-коды можно вставлять непосредственно в программу обработки через окно редактора; или же можно воспользоваться системой справки по М-кодам “M-Code Assistance.” Чтобы войти в систему справки по М-кодам нажмите дисплейную клавишу “М CODE” на экране. После этого появляется меню справки по М-кодам.

M CODE HELP

1 OF 3 )

 

 

 

M00

PROGRAM STOP

 

 

 

M01

OPTIONAL STOP

 

 

 

M02

PROGRAM END

 

 

 

M03

SPINDLW CW

 

 

 

M04

SPINDLE CCW

 

 

 

M05

SPINDLE STOP )

 

 

 

M06

TOOL CHANGE

 

 

 

M07

FLOOD COOLANT

 

 

 

M08

MIST COOLANT

 

 

 

PAGE KEYS FOR MORE

 

 

 

NUM=

 

 

 

 

 

INPUT 30 FOR M30 HELP

][

][

]

[

][

][

 

 

 

 

 

 

Интерфейс меню по М-кодам похож на интерфейс меню по G-кодам. Суммарное число страниц справки и текущая выбранная страница показаны вверху меню. Работа в меню М-кодов протекает аналогично работе в меню G-кодов. Пользователь переходитсостраницы настраницусправкиклавишами Page-Up и Page-Down на панели MDI. Тип меню такой же, т.е. скроллинговый, так что попытка перевернуть последнюю страницу приведет пользователя в начало, и наоборот.

В нашем примере нам необходимо вставить необязательную операцию в нашу программу обработки. Таким образом, мы пролистываем страницы меню и ищем нужный нам раздел. На первой странице видим заголовок “M01 OPTIONAL STOP”. Если набрать “1” и нажать клавишу “INPUT” на панели MDI, на экране появится справочная информация по коду М01. Обращаем ваше внимание на то, что даже несмотря на то, что на экране осталась клавиша“GRAPH.”, онаретушированасерым, чтобыпоказать, что она не доступна.

- 719 -

1. MANUAL GUIDE 0i

MANUAL GUIDE 0i

B-64144RU/01

M01 OPTIONAL STOP

M01 will cause the part program to stop execution only if the OPTIONAL STOP function is active. This is usually a push button on the operator panel.

If the optional stop becomes active, the operator will be required to press the cycle start button to continue.

[TEXT ][GRAPH. ][

][

][

]

Как и с меню справки по G-кодам, мы можем либо вернуться в редактор, либо напечатать команду, находясь на этой странице. В нашем примере, мы введем “M01[EOB]”, затем нажмем клавишу “INSERT” на панели MDI, чтобы вставить эту инструкцию в нашу программу обработки. Так же устанавливаем курсор на блок “M01;” чтобы подготовиться к дальнейшему написанию программы.

O0015 ;

F300.;

M7;

G92X1.Y1.;

M01;

%

[PROCESS][G CODE][M CODE][CYCLE][CONTUR]

- 720 -

B-64144RU/01

MANUAL GUIDE 0i

1. MANUAL GUIDE 0i

1.4 ПОСТОЯННЫЙ ЦИКЛ МЕХАНООБРАБОТКИ

В MANUAL GUIDE 0i используется “постоянный цикл механообработки,” который позволяет пользователю вводить блоки с постоянными циклами. Эти постоянные циклы дают доступ к следующим функциям механообработки.

Обработка отверстий

 

 

G1000

Центровка отверстий сверлением

 

Блок,

G1001

Сверление

 

G1002

Нарезание резьбы метчиком

 

соответствующий

 

G1003

Зенкование

 

определенному типу

 

G1004

Растачивание

 

механообработки

 

G1005

Чистовое растачивание

 

 

 

 

G1006

Обратное растачивание

 

 

G1210

Схема отверстий - точки

 

 

G1211

Схема отверстий – линия (EQ)

 

 

G1212

Схема отверстий – линия (NE)

 

Фигурный блок

G1213

Схема отверстий – сетка

 

G1214

Схема отверстий - квадрат

 

 

 

 

G1215

Схема отверстий - круг

 

 

G1216

Схема отверстий - дуга (EQ)

 

 

G1217

Схема отверстий - дуга (NE)

Обработка поверхности

 

 

 

Блок, соответствую-

G1020

Торцевая обработка – черновая

 

щий определенному

G1021

Торцевая обработка – чистовая

 

типу механообработки

 

 

 

Фигурный блок

G1220

Фиксированная фигура - квадрат

 

G1221

Фиксированная фигура - круг

 

 

Обработка выемки

 

 

 

 

G1040

Фрезерование глубоких выемок -

 

 

 

черновое

 

 

G1041

Фрезерование глубоких выемок -

 

Блок,

 

чистовая обработка низа

 

G1042

Фрезерование глубоких выемок -

 

соответствующий

 

 

чистовая обработка сбоку

 

определенному типу

 

 

G1043

Фрезерование глубоких выемок -

 

механообработки

 

 

снятие фаски

 

 

 

 

 

G1044

Выемка - центровка отверстий

 

 

 

сверлением

 

 

G1045

Выемка – сверление

 

 

G1220

Фиксированная фигура - квадрат

 

Фигурный блок

G1221

Фиксированная фигура - круг

 

 

G1222

Фиксированная фигура - канавка

Обработка канавок

 

 

 

 

G1050

Проточка канавок – черновая

 

 

G1051

Проточка канавок – чистовая

 

Блок,

 

обработка низа

 

соответствующий

G1052

Проточка канавок - чистовая

 

определенному типу

 

обработка сбоку

 

механообработки

G1053

Проточка канавок - снятие фаски

 

 

G1054

Центровка отверстий сверлением

 

 

G1055

Сверление

 

Фигурный блок

G1223

Фиксированная фигура – линия

- 721 -

1. MANUAL GUIDE 0i

MANUAL GUIDE 0i

B-64144RU/01

1.4.1 Операция

Чтобы использовать “постоянный цикл механообработки” нажмите дисплейную клавишу “CYCLE”. На экране появится меню механообработки по циклу.

В этом меню механообработки по циклу представлены все

постоянные циклы, поддерживаемые MANUAL GUIDE 0i. Меню разбито на несколько страниц. Суммарное число страниц справки и текущая выбранная страница показаны вверху меню.

Пользователь может воспользоваться клавишами перелистывания страниц на панели MDI для навигации по страницам меню обработки по циклам. Окна меню относятся к скроллинговому типу. Это значит, что при попытке перелистнуть последнюю страницу, вы окажетесь на первой. И наоборот, при попытке перелистнуть назад с первой страницы вы окажетесь на последней.

Чтобы получить справочную информацию по выбранному блоку постоянного цикла обработки введите номер выведенного в меню G-кода и нажмите клавишу “INPUT” на панели MDI.

Формы постоянных циклов подобны тем, что появляются в окне помощи по работе. В этом окне пользователь может ввести требуемые данные для каждого постоянного цикла. Когда форма появляется в первый раз, она представляет запрошенный постоянный цикл. В нашем примере мы введем данные для постоянного цикла G1000.

Если опустить курсор ниже на поле “F=”, в окне появиться предложение ко вводу скорости подачи для цикла сверления. Зададим скорость значением “50” и далее нажмем клавишу “INPUT” на панели MDI. Теперь скорость подачи будет задана равной “50.00.” Следующие данные зададим аналогичным образом:

W = 1 : MACHINING TYPE (NO DWELL) C = 5.000 : CLEARANCE

I = 1 : REFERENCE POSITION RETURN

(INI-POINT RETURN) F = 50.0 : FEEDRATE

P = 50 : DWELL TIME (in msec unit)

После ввода данных обратите внимание, что адрес, соответствующий вводу данных, на рисунке мигает. Это позволяет пользователю проверить введенные данных в процессе их набора в окне.

Чтобы занести постоянный цикл в программу, нажмите дисплейную клавишу “ACCEPT” на экране. В окне редактора вы увидите получившийся в результате блок “G1000 W1. C10. I1. F50. P50. ;”. В итоге, вы теперь ввели довольно сложный блок в вашу программу механообработки детали, даже не зная, как программировать постоянный цикл.

- 722 -

B-64144RU/01

MANUAL GUIDE 0i

1. MANUAL GUIDE 0i

В окне редактора (окно редактора описано в Разделе 1.3.3) в результате нажатия крайней правой дисплейной клавиши появляется дисплейная клавиша “EDIT”. Если нажать на эту дисплейную клавишу, появится окно ввода данных, соответствующее постоянному циклу. Вы можете изменить появившееся в окне значение, набрав новое и нажав затем на клавишу “INPUT.” Далее, после нажатия дисплейной клавиши “ACCEPT”, исходный блок постоянного цикла изменится на новый.

Постоянные циклы, имеющиеся в MANUAL GUIDE 0i, представлены в виде пары блоков - блока, соответствующего определенному типу механообработки и фигурного блока. Таким образом, после ввода блока, содержащего тип обработки, такого как G1000, в окно редактора, нажмите “CYCLE” и затем выберите G-код схемы отверстия от G1210 до G1217. Например, программа с постоянным циклом вводится следующим образом.

G1000 W1. C10. I1. F50. P50. ;

G1211 B0. L-10. H0. V0. A45. C3. D10. E111. ;

ПРИМЕЧАНИЕ

1MANUA L GUIDE 0i постоянные циклы следует

вводить в виде пары: блок, содержащий тип обработки, и фигурный блок.

Для каждого блока, содержащего тип обработки,

можно вводить только один фигурный блок.

2Элементы, вводимые в каждом цикле, сохраняются. Однако, эта функция активирована начиная с версии программного обеспечения 03.

- 723 -

1. MANUAL GUIDE 0i

MANUAL GUIDE 0i

B-64144RU/01

1.4.2 Данные для каждого постоянного цикла

1.4.2.1Блок, содержащий тип обработки, для обработки отверстия

Центровка отверстий сверлением: G1000

 

Элемент данных

 

Комментарий

W

MACHINING TYPE

1 : Сверление без задержки

 

 

2

: Сверление с задержкой

C

CLEARANCE

Расстояние от поверхности заготовки до

 

 

начальной точки фактического движения резания

I

REFERENCE POSITION

1

: Возврат к начальной точке при перемещении к

 

RETURN

 

позиции следующего отверстия

 

 

2

: Возврат к точке R (начальная точка фактичес-

 

 

 

кого движения резания) при перемещении к

 

 

 

позиции следующего отверстия

F

FEEDRATE

Скорость подачи при резании

P

DWELL TIME

время задержки в конце отверстия, в миллисек.

Сверление: G1001

 

Элемент данных

 

Комментарий

W

MACHINING TYPE

1 : Сверление без задержки

 

 

2

: Сверление с задержкой

 

 

3

: Сверление с периодическим выводом сверла

 

 

4 : Цикл высокоскоростного сверления с

 

 

 

периодическим выводом сверла

C

CLEARANCE

Расстояние от поверхности заготовки до

 

 

начальной точки фактического движения резания

I

REFERENCE POSITION

1

: Возврат к начальной точке при перемещении к

 

RETURN

 

позиции следующего отверстия

 

 

2

: Возврат к точке R (начальная точка фактичес-

 

 

 

кого движения резания) при перемещении к

 

 

 

позиции следующего отверстия

Q

CUTTING DEPTH

Резание на глубину одного движения резания

F

FEEDRATE

Скорость подачи при резании

P

DWELL TIME

Время задержки в конце отверстия, в миллисек.

Нарезание резьбы метчиком: G1002

 

Элемент данных

 

Комментарий

W

MACHINING TYPE

1 : Нарезание обычной резьбы

 

 

2

: Нарезание обратной резьбы

 

 

3

: Жесткое нарезание резьбы

 

 

4

: Жесткое нарезание обратной резьбы

C

CLEARANCE

Расстояние от поверхности заготовки до

 

 

начальной точки фактического движения резания

I

REFERENCE POSITION

1

: Возврат к начальной точке при перемещении к

 

RETURN

 

позиции следующего отверстия

 

 

2

: Возврат к точке R (начальная точка фактичес-

 

 

 

кого движения резания) при перемещении к

 

 

 

позиции следующего отверстия

F

FEEDRATE

Скорость подачи при резании

P

DWELL TIME

Время задержки в конце отверстия, в миллисек.

L

THREADING LEAD

Шаг резьбы метчика

S

SPINDLE SPEED

Скорость вращения шпинделя (мин-1)

- 724 -

B-64144RU/01 MANUAL GUIDE 0i 1. MANUAL GUIDE 0i

Зенкование: G1003

 

Элемент данных

 

Комментарий

W

MACHINING TYPE

1 : Отвод с помощью перемещения G01

 

 

2

: Отвод с помощью перемещения G00

 

 

3 : Отвод с помощью перемещения G01 после

 

 

 

задержки у основания

C

CLEARANCE

Расстояние от поверхности заготовки до

 

 

начальной точки фактического движения резания

I

REFERENCE POSITION

1

: Возврат к начальной точке при перемещении к

 

RETURN

 

позиции следующего отверстия

 

 

2

: Возврат к точке R (начальная точка фактичес-

 

 

 

кого движения резания) при перемещении к

 

 

 

позиции следующего отверстия

F

FEEDRATE

Скорость подачи при резании

P

DWELL TIME

Время задержки в конце отверстия, в миллисек.

Растачивание: G1004

 

Элемент данных

 

Комментарий

W

MACHINING TYPE

1 : Отвод с помощью перемещения G01

 

 

2

: Отвод с помощью перемещения G00

 

 

3 : Отвод с помощью перемещения G01 после

 

 

 

задержки у основания

C

CLEARANCE

Расстояние от поверхности заготовки до

 

 

начальной точки фактического движения резания

I

REFERENCE POSITION

1

: Возврат к начальной точке при перемещении к

 

RETURN

 

позиции следующего отверстия

 

 

2

: Возврат к точке R (начальная точка фактичес-

 

 

 

кого движения резания) при перемещении к

 

 

 

позиции следующего отверстия

F

FEEDRATE

Скорость подачи при резании

P

DWELL TIME

Время задержки в конце отверстия, в миллисек.

Чистовое растачивание: G1005

 

Элемент данных

Комментарий

C

CLEARANCE

Расстояние от поверхности заготовки до

 

 

начальной точки фактического движения резания

I

REFERENCE POSITION

1 : Возврат к начальной точке при перемещении к

 

RETURN

позиции следующего отверстия

 

 

2 : Возврат к точке R (начальная точка фактичес-

 

 

кого движения резания) при перемещении к

 

 

позиции следующего отверстия

F

FEEDRATE

Скорость подачи при резании

Q

SHIFT AMOUNT

Расстояние смещения после останова

 

 

направленного шпинделя у основания отверстия

P

DWELL TIME

Время задержки в конце отверстия, в миллисек.

Обратное растачивание: G1006

 

Элемент данных

Комментарий

C

CLEARANCE

Расстояние от нижней поверхности заготовки до

 

 

начальной точки фактического движения резания

 

 

(положительное значение)

F

FEEDRATE

Скорость подачи при резании

Q

SHIFT AMOUNT

Расстояние смещения после останова

 

 

направленного шпинделя у основания отверстия

P

DWELL TIME

Время задержки в конце отверстия, в миллисек.

- 725 -

1. MANUAL GUIDE 0i

MANUAL GUIDE 0i

B-64144RU/01

1.4.2.2Фигурный блок для обработки отверстий

Точки - Схема отверстий: G1210

 

Элемент данных

Комментарий

В

REFERENCE POSITION

Координата Z поверхности заготовки

L

DEPTH

Глубина отверстия

 

 

(обычно отрицательное значение)

H

POINT-1 (X-AXIS)

Координата X точки 1-го отверстия

V

POINT-1 (X-AXIS)

Координата Y точки 1-го отверстия

А

POINT-2 (X-AXIS)

Координата X точки 2-го отверстия

C

POINT-2 (X-AXIS)

Координата Y точки 2-го отверстия

D

POINT-3 (X-AXIS)

Координата X точки 3-го отверстия

E

POINT-3 (X-AXIS)

Координата Y точки 3-го отверстия

ПРИМЕЧАНИЕ

Нет необходимости вводить все параметры

данных точки отверстия, кроме данных X и Y позиции одного отверстия.

Линия (равный интервал) - схема отверстий: G1211

 

Элемент данных

Комментарий

В

REFERENCE POSITION

Координата Z поверхности заготовки

L

DEPTH

Глубина отверстия

 

 

(обычно отрицательное значение)

H

START POINT (X-AXIS)

Координата X начальной точки линии

 

 

(точка 1-го отверстия)

V

START POINT (Y-AXIS)

Координата Y начальной точки линии

 

 

(точка 1-го отверстия)

А

ANGLE

Угол линии

C

NUMBER OF HOLE

Номер отверстия на линии

D

PITCH WIDTH

Расстояние на линии между 2-мя отверстиями

 

 

(только положительное значение)

E

LINIE LENGTH

Расстояние на линии между начальной

 

 

точкой линии и точкой последнего отверстия

 

 

(только положительное значение)

F

OMITTING POINT-1

Номер отверстия 1-ого отверстия пропуска

 

 

обработки

I

OMITTING POINT-2

Номер отверстия 2-го отверстия пропуска

 

 

обработки

J

OMITTING POINT-3

Номер отверстия 3-го отверстия пропуска

 

 

обработки

K

OMITTING POINT-4

Номер отверстия 4-го отверстия пропуска

 

 

обработки

ПРИМЕЧАНИЕ

Разрешается ввод данных либо ШИРИНЫ ШАГА,

либо ДЛИНЫ ЛИНИИ.

Нет необходимости вводить все параметры данных ОТВЕРСТИЯ ПРОПУСКА.

- 726 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]