Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-54.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
64.91 Кб
Скачать

46. Брэстский и рижский мирный договор у гистарычным лёсе белорусскага этнасу. Беларуская эмиграция.

РИЖСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1921между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей - с другой, о прекращении войны и нормализации отношений; подписан 18 марта.В ходе советско-польской войны 1920, развязанной реакц. кругами Польши и империалистами Антанты, пр-во РСФСР неоднократно выступало с мирными предложениями. Однако подстрекаемое Антантой польское пр-во, стремясь выиграть время и использовать сложившуюся в первый период войны обстановку, выдвигало неприемлемые условия переговоров. В марте 1920 оно ультимативно потребовало вести переговоры в прифронтовом г. Борисове при условии заключения перемирия только на прилегающем участке фронта. Сов.предложение о перемирии по всему фронту и проведении переговоров в нейтральном гос-ве либо в Москве, Петрограде, Варшаве было отклонено.Брестский мирмежду Советской Россией, с одной стороны, и Германией, австро-Венгрией, Болгарией и Турцией, с другой стороны.Переговоры о сепаратном мире проходили на конференции, открытов в Брест-Литовске 9 (22) декабря 1917 г. Делегация Советской России предложила в основу договоpa положить идею всеобщего демократического мира. Однако германские военные круга не были намерены отказываться от территориальных притязаний, которые в ходе переговоров только возрастали.

В ультимативной форме Германия выдвинула жесткие условия, дав 48 часов срока для их выполнения. Одновременно австро-германские войска начали наступление по всему фронту, угрожая захватить Петротрад. Советское правительство было вынуждено принять ультиматум, так как старая армия была деморализована и не желала воевать, а новая, Рабоче-Крестьянская Красная Армия находилась в стадии становления.Несмотря на сопротивление "левых коммунистов" и левых эсеров, обвинявших большевиков в предательстве мировой революции и предательстве национальных интересов, договор был ратифицирован 15 марта 1918 г. IV Чрезвычайным съездом Советов.После Ноябрьской революции 1918 г. в Германии и поражения стран Четверного союза в первой мировой войне 13 ноября 1918 г. Советская России в одностороннем порядке аннулировала Брестский договор.

47. Месца заходне беларуских земель в составе Польского гос-тва.

В составе Польского государства западно-белорусские земли были отсталым аграрно-сырьевым придатком, рынком дешевой рабочей силы. Удельный вес Западной Беларуси в промышленном производстве Польши составлял около 3%. Рабочий день на предприятиях продолжался 10-12 и более часов, а зарплата рабочих была значительно ниже, чем в этнической Польше. При активном участии иностранного капитала хищнически уничтожались природные ресурсы, особенно леса. В 1919-1939 гг. в крае было вырублено 589,2 тыс. га лесных массивов, а естественный прирост составил только 41,8 тыс. га.Основная часть населения Западной Беларуси (более 80%) занималась сельским хозяйством. В середине 1930-х гг. в западно-белорусских землях зажиточные крестьяне составляли всего 5%, середняки – 15%, а бедняки – 80%. Малоземелье, безработица вынуждали крестьян выезжать на заработки в страны Западной Европы и Америки.В отношении белорусов и национальных меньшинств польское правительство при помощи государственного аппарата, учебных заведений, печати, католической церкви проводило политику насильственной полонизации. Белорусы были лишены возможности обучаться на родном языке. Из 514 белорусских школ, действовавших в Западной Беларуси до 1921 г., к 1939-ому не осталось ни одной. В 1938/1939 учебном году в Западной Беларуси не посещали занятия более 100 тыс. белорусских детей. Не случайно поэтому, как свидетельствуют данные на начало 1939 г., 35% населения не умело ни читать, ни писать. В результате польско-советской войны 1919–1920 гг. часть территории Белоруссии оказалась под властью Польши. Решение об этом было принято в результате мирных переговоров, начавшихся еще в августе 1920 г. в Минске. Несмотря на то что переговоры напрямую затрагивали белорусские интересы, представители БССР участия в них не принимали. В целом участие БССР в политико-дипломатических акциях СССР на международной арене в этот период было довольно ограниченным. Мирные переговоры с Польшей вела российско-украинская делегация во главе с членом ЦК РКП(б) А.Иоффе. Польская делегация согласилась по требованию РСФСР на самостоятельное участие УССР в переговорах, но решительно выступила против аналогичного статуса для БССР. В результате, согласно решению Военно-революционного комитета БССР, РСФСР был выдан «самый широкий мандат на ведение мирных переговоров с Польшей по вопросу, главным образом, определения границ Белоруссии».В соответствии с условиями Рижского мирного договора 1921 года белорусская нация и ее этническая территория оказались на долгое время разделенными на три части. Почти половина этнической территории Белоруссии отошла к Польше, еще одна часть была включена в состав РСФСР. Как суверенное государство ССРБ существовала после второго провозглашения в границах только 6 уездов (Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Мозырский, частично Минский и Слуцкий) бывшей Минской губернии. Ее площадь составляла 52,4 тыс. км², а население – 1 544 000 человек.