Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
776.7 Кб
Скачать

2. Основные требования к научному исследованию в социальной психологии

Любое научное исследование имеет свои этапы. Для примера можно рассмотреть подход в соответствии с которым выделяются 4 этапа психологического исследования:

1. Подготовительный этап (основные решаемые задачи изучение состояния проблемы, определение исходных методологических позиций исследования, постановка цели и задач, выдвижение гипотезы, разработка общей методики исследования).

2. Сбор фактических данных.

3. Количественная обработка данных.

4. Интерпретация данных и формулировка выводов.

Т.о., логика любого психологического исследования в качестве одной из первоочередных задач предполагает обращение к методологии.

Под методологией в науке часто понимают различные понятия. Наиболее часто употребляемым является следующее значение.

Методология (от греч. methodos – путь исследования или познания, logos – учение, наука) – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Следовательно, методологические основы определяют все последующие этапы психологического исследования. Методология определяется исходной философской позицией. Например, в советской психологии в качестве методологии психологии выступала философия диалектического материализма, в западной психологии – позитивизм, экзистенционализм, гуманистическая философия и т.д.

Методология определяет методологические принципы социально-психологического исследования. Принцип (от лат. principium – начало, основа) – основное исходное положение какой-либо теории, науки, организации. Принципы социальной психологии – основополагающие положения психологической науки, которые определяют способы познаний психики и сознания. В отечественной социальной психологии в качестве основных принципов выделяют принцип детерминизма, принцип историзма, принцип единства сознания и деятельности, принцип единства сознания и общения.

ПРИНЦИП ДЕТЕРМИНИЗМА. Термин детерминизм происходит от латинского слова “детермино” (“определяю”) и означает, что объяснить явление—значит открыть факторы, которые его порождают и определяют, т.е. его причины (или детерминанты). Научное знание—это прежде всего знание причин. Благодаря ему наука, 'как говорил И. П. Павлов, отличается “предсказанием и властностью”. Иными словами, опираясь на надежную информацию о причинах, можно предсказать, какие изменения они произведут, например, социальном поведении человека. Благодаря же такому прогнозу можно в известных пределах обрести власть над социально-психическим процессом, управлять им, изменить его ход. Идея детерминизма сильна тем, что предполагает определенную закономерность хода событий. Они возникают и сменяют друг друга не хаотически и произвольно, но только под действием факторов, которые доступны разумному объяснению и опытной проверке.

Причинность вовсе не означает пассивного и безразличного характера самого субъекта. Человек—это не только определяемое внешними силами или факторами существо. Он сам способен определять (детерминировать) свое поведение, свой характер. Поэтому в психологии трактовка принципа детерминизма не была идентична той, которая применялась в науках о неорганической природе.

ПРИНЦИП ИСТОРИЗМА.

Диалектико-материалистический принцип историзма представляет собой один из необходимых элементов диалектики, в нем заключено требование к познающему субъекту рассматривать материальные системы в их динамике, развитии. Принцип историзма опирается на такую концепцию исторического процесса, в которой закономерность, необходимость неотрывно от вариативности, от многообразия возможности и случайностей. Принцип историзма требует изучать не только историю объекта, но и историю отражающих ее понятий и положений.

Диалектико-логический принцип историзма является одним из важнейших элементов доказательства положений, которые отражают сущность предмета в данное время. Он призван охватить не только общее, но и своеобразное, особенное в истории, не только вошедшее в предмет в процессе его развития, но и оказавшееся свернутым или исчезнувшим в истории.

В социально психологии использование принципа историзма предполагает рассмотрение всех социально-психологических явлений с учетом их генезиса (происхождения), изменения в ходе своего развития, особенностей исторического формирования социально-психологической терминологии и т.д.

ПРИНЦИП ЕДИНСТВА СОЗНАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Принцип единства сознания и деятельности предполагает рассмотрение развитие социально-психологических явлений в связи с развитием деятельности. Деятельность – специфический вид человеческой активности, направленной на творческое преобразование, совершенствование действительности и самого себя.

Использование категории деятельность – отличительная черта советской психологической науки, основывающейся на марксистско-ленинской методологии. Для советской психологии характерны два момента: а) положение о единстве психики и деятельности; б) деятельность – движущая сила развития психического отражения. Использование категории деятельность в качестве объяснительного принципа привело к изменению принципов анализа социально-психологических явлений (рассмотрение межличностных отношений как опосредованных совместной деятельностью, проблемы общения как особого вида деятельности, социальной психологии личности как субъекта деятельности и т.д.)

ПРИНЦИП ЕДИНСТВА ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕНИЯ.

Данный принцип означает, что формирование личности происходит в процессе общения с другими людьми. В качестве признаков личности в отечественной психологии выделяются: *включённость в систему социальных отношений; *участие в совместной деятельности; * активность во взаимодействии с внешней средой; * развитое самосознание.

Включенность в систему социальных отношений означает, что личность формируется, с одной стороны, в результате совместной деятельности, а с другой, в ходе общения и межличностных отношений с другими людьми. При этом необходимо различать межличностные отношения и общение.

Я.Л. Коломинский: «В отношениях человека к человеку следует различать объективные и субъективные аспекты, аспекты осознания и переживания личностью тех объективных отношений, в которых она находится с другими. Объективные отношения , в которые люди вынуждены вступать в процессе своей жизнедеятельности, и субъективное отражение данных отношений в виде мыслей и чувств — субъективные отношения — составляют два основных слоя, два генетически связанных вида межчеловеческих отношений»

Рассмотренные выше принципы позволяют объективно исследовать круг социально-психологических явлений, составляющих предмет социальной психологии.