Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Тема. Феноменология малой группы

1. Проблема малой группы в социальной психологии. История развития исследований малых групп в социальной психологии. Основные подходы к исследованию малых групп в зарубежной психологии (теория поля, интеракционизм, теория систем, социометрическое направление, психоаналитическая ориентация, общепсихологический подход, эмпирико-статистическое направление, формально-модельный подход, теория подкрепления). Подходы к изучению малых групп в отечественной психологии: деятельностный подход (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, Г.М. Андреева); социометрическое направление (Я.Л. Коломинский); параметрическая концепция (Л.И. Уманский); организационно-управленческий подход (Е.С. Кузьмин).

2. Признаки и параметры оценки малой группы. Определение малой группы. Классификация малых групп. Виды малых групп по характеру контактов (первичные и вторичные группы). Виды малых групп по общественному статусу (формальная и неформальная группа). Виды малых групп по степени значимости (группы членства и референтные группы). Параметры оценки малой группы. Композиция группы. Размер группы. Подходы к определению границ малой группы. Структура группы. Групповые процессы. Групповые нормы и ценности. Система санкций как способы оказания воздействия на членов группы.

3. Понятие групповой динамики.Механизмы групповой динамики. Общая характеристика динамических процессов в малой группе. Образование малой группы. Феномен группового давления (конформизма). Формирование групповой сплоченности. Процесс принятия группового решения.

1. Проблема малой группы в социальной психологии

Можно выделить три основных направления в исследовании структуры психологических отношений в малых группах:

1. Социометрическое – связано с именем Дж.Морено. Суть концепции: Морено исходил из идеи о том, что в обществе можно выделить две структуры отношений: макроструктуру (своеобразное «пространственное» размещение индивидов в разл. формах их жизнедеят-ти) и микроструктуру (структуру психологических отн. индивида с окр. его людьми). Согласно Морено, все напряжения, конфликты, в том числе и социальные, обусловлены несовпадением микро-и макроструктур (ближайшим окружением оказывается не обязательно окружение, состоящее из приемлемых в психологическом отношении людей). Задача состоит в перестраивании макроструктуры таким образом, чтобы привести ее в соответствие с микроструктурой. Этой цели и служит социом. методика, выявляющая симпатии и антипатии с тем, чтобы узнать , какие же перемещения необходимо произвести. Предполагается, что социометрией измеряется уровень позитивных и негативных оценок, кот. индивид дает другим членам группы. На основании этой методики возникло целое направление исследования малых групп. Оценка: страдает существенной ограниченностью, т.к. процесс исследования м. групп был сведен к иссл. эмоц. контактов и нет ответа на вопрос о мотивах выбора.

2. Социологическое направление связано с исследованиями Мэйо, кот. носили строго прикладной хар-р. Цель: выявить, как влияет на производ. труда разл. условия труда. При введении новшеств, улучшающих условия труда, производ. труда повышалась. Когда все нововведения были отменены, она, хотя и несколько снизилась, но осталась на уровне более высоком, чем первоначальный. Теоретически Мэйо истолковал это 1)как проявление особого чувства социабельности – потребности ощущать себя «принадлежащим» к какой-то группе и 2)явилась идея о существовании внутри рабочих бригад особых неформальных отношенний, кот. как раз обозначались, как только было проявлено внимание к нуждам работниц, к их личной «судьбе» в ходе произв. процесса. Теорет. значение открытий Мэйо для с.п. состоит в том, что был получен новый факт – существование в м. группе двух типов структур: наряду с формальной еще и неформальной структуры.

3. Школа «групповой динамики» представляет собой наиболее «психологическое» направление иссл-ний м. групп и связано с рядом идей амер. Левина. Идя от ортодоксальной гештальтпсихологии, Левин создал свою «теорию поля», кот. и была положена в основу изучения м. групп. Центр. идея теории поля в том, что законы социального поведения следует искать через познание психологических и социальных сил, его детерминирующих, и эта идея была развита применительно к науке о группах, кот. должна способствовать анализу этих сил, их локализации и измерению. Важн. методом анализа сил психического поля явилось создание в лаб. условиях групп с заданными хар-ми и последующее изучение функционирования этих групп. Вся совокупность этих исследований получила название «групповой динамики». Основная проблематика исследований: какова природа групп, каковы усл. их формирования, какова их взаимосвязь с индивидами и с др. группами, каковы условия их успешного функционирования. Отвечая на глав. вопрос – какие потребности двигают социальным поведением людей – «групповая динамика» пристально исследовала проблему внутригрупповых конфликтов, сопоставляла эффективность групповой деят-ти в условиях кооперации и конкуренции, способы вынесения групповых решений.

Полож.: были высказаны важные идеи относительно групповых процессов, тщательно исследованы некоторые из них, разработаны оригинальные методики, кот. работают и в новых теорет. рамках. С другой стороны, весь теорет. контекст – спорные конструкции поля – является и устаревшим, и принципиально неприемлемым.