Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Раздел 3.

Социальная психология групп

Темы раздела:

  • Проблема группы в социальной психологии

  • Психология больших групп

  • Феноменология малой группы

«Мы должны всегда стараться отыскивать не то, чо нас отделяет от других людей, а то, что, у нас с ними общего».

Д. Рескин

Тема. Проблема группы в социальной психологии

1. Группа как социальная общность. Понятие социальной общности. Массовые и групповые общности. Виды социальных общностей (макрообщности, мидиобщности, микрообщности).

2. Основные признаки социальных групп(включенность в систему социальных отношений, наличие мотивации находиться в группе, общность условий и переживаний, дифференциация ролей, осознание себя членом группы и др.)

3. Классификация групп в социальной психологии. Виды групп по размеру (большие и малые). Виды групп по непосредственности контактов (реальные и условные). Виды групп по условиям функционирования (лабораторные и естественные). Виды групп по степени организованности (организованные и стихийные). Виды групп по степени открытости к влиянию среды (открытые и закрытые). Группы низкого уровня развития (диффузные группы и ассоциации) и группы высокого уровня развития (корпорации и коллективы).

1. Группа как социальная общность

Проблемы группы. Проблемы группы – один из важнейших вопросов СΨ и социологии. Выполняя различные социальные функции, человек является членом многочисленных социальных групп, формируется в пересечении этих групп, находится под их влиянием, занимает в них определенное место, оказывается включен в систему норм, взглядов представлений различных групп. Поэтому важно изучать группы, их особенности, их разновидности, характер их влияния на сознание личности и т.д.

Понятие «группы». Группа – реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию.

2. Основные признаки социальных групп

Социальные общности – реально существующие, эмпирически фиксируемые совокупности индивидов, отличающиеся относительной целостностью и выступающие самостоятельным субъектом социального поведения .

Группа – ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков.

Большая группа – количественно не ограничиваемая условная общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков.

Организованные группы – управляемые социальные общности, характеризующиеся определенной структурой внутригрупповых коммуникаций.

Стихийные группы – социальные общности, формирующиеся непреднамеренно, в силу стечения обстоятельств, и потому сложноуправляемые.

3. Классификация групп в социальной психологии

Выполняя различные социальные функции, человек является членом многих социальных групп, он выживает как вид благодаря группе и формируется как личност в пересечении влияний различных групп. Поэтому одним из важных вопросов социальной психологии является изучение группы как социальной единицы.

Группа – ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков.

Группа имеет ряд признаков:

- осознание индивидом своей принадлежности к группе;

- наличие между индивидами определенных отношений, непосредственных личных контактов, как формы реализации общественных отношений;

- сформированность внутренней организации;

- функционирование группового давления, побуждающего индивидов к поведению в соответствии с принятыми группой нормами;

- изменения в мнениях, установках и поведении индивидов, обусловленные их включенностью в группу;

- границы малой группы, определенные в пределах 2-3 человек и до числа членов, которое будет достаточным для выполнения конкретной совместной деятельности (некоторые исследователи максимально возможным числом называют 50 человек).

К элементарным характеристикам любой группы относятся: состав группы, структура группы, групповые процессы, групповые нормы и ценности, система санкций.

2. Различные подходы к классификации групп в СП.

В истории СП предпринимались многократные попытки построить классификацию групп. Американский исследовать Юбенк вычленил семь различных принципов, на основании которых строились такие классификации. Эти принципы были самыми разнообразными: уровень культурного развития, тип структуры, задачи и функции, преобладающий тип контактов в группе и др. К этому числу добавлялись и такие основания, как время существования группы, принципы ее формирования, принципы доступности членства в ней и многие другие.

Приведем некоторые классификации групп. Западная СП выделяла:

1. малые неформальные группы;

2. большие социальные: классы, нации, социальные организации, институты, профессиональные, организованные группы (политические партии);

3. массы и массовидные движения.

Этот подход схематичен и не учитывает промежуточные группы, градацию социальных организаций.

В отечественной СП группы ранжировались в ином порядке. На первом месте – массы, на последнем – малые группы. Детальный подход к классификации групп позволяет выделить более тонкий их спектр (классификация групп из «СП» сухова, деркача.):

1. с точки зрения социального положения и величины: большие, средние и малые группы;

2. с позиции объективизации: условные и реальные;

3. с точки зрения официальной регламентации: официальные и неофициальные;

4. с позиции авторитета: референтные;

5. с точки зрения уровня развития: диффузные группы, ассоциации, корпорации и коллективы.

Диффузная группа – группа в которой отсутствует совместная деятельность, но присутствуют определенные МЛО между ее участниками;

Ассоциация – группа с низкой степенью опосредования МЛО совместной деятельностью.

Корпорация – группа в которой деятельность представлена на высоком уровне, а МЛО в группе развиты очень слабо.

Коллектив – высокоорганизованная группа, в которой и совместная деятельность и система МЛО развиты на высоком уровне.

Андреева привела следующую классификацию групп:

Группы она подразделяла на условные и реальные; реальные группы делятся на лабораторные и естественные; естественные группы подразделяются на большие и малые; большие делятся на стихийные(стихийные, неорганизованно возникшие) и устойчивые (организованные, длительно существующие), а малые на становящиеся и развитые.

Лабораторные – группы существующие реально, используемые для психологических исследований (они же могут быть и естественными).