Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
776.7 Кб
Скачать

2. Признаки и параметры оценки малой группы

Выполняя различные социальные функции, человек является членом многих социальных групп, он выживает как вид благодаря группе и формируется как личность в пересечении влияний различных групп. Поэтому одним из важных вопросов социальной психологии является изучение группы как социальной единицы.

Малая группа – группа непосредственно контактирующих индивидов, объединненых общими целями и задачами и оказывающих влияние на поведение и личностные особенности друг друга.

Малая группа имеет ряд признаков:

- размер группы (позволяет выполнить конкретную деятельность);

- изменение в установках и поведении индивида вследствии включения его в групповые процессы;

- сформированность внутренней организации;

- функционирование группового давления, побуждающего индивидов к поведению в соответствии с принятыми группой нормами;

- наличие между индивидами определенных контактов;

- осознание индивидом принадлежности к группе.

Параметры оценки (описания) малых групп:

1. Композиция (состав) – характеристика индивидов включенных в группу;

2. Размер – количество людей: обычно нижняя граница – 2-3 человека, верхняя – около 50 человек;

3. структура – структура коммуникаций, структура предпочтений, структура власти и др.

4. групповые процессы – процессы группообразования, процесс развития совместной деятельности и т.д.

5. групповые нормы и ценности – принятые в группе нормы и ценности, правила поведения регулирующие взаимоотношения людей

6. система санкций – способ оказания воздействия на индивида при нарушении им групповых норм и правил.

2. Различные подходы к классификации групп в СП.

В истории СП предпринимались многократные попытки построить классификацию групп.

Существуют различные основания по которым классифицируются малые группы:

1. Если за основание классификации малой группы взять непосредственность контактов то группы подразделяются на первичные и вторичные Первичные группы – это группа людей, между членами которой устанавливаются взаимоотношения, основанные на личностных особенностях (семья, группа друзей и т.д.). Вторичная группа – группа людей, взаимодействие которых обусловлено не эмоциональными связями, а стремлением к достижению определенных целей. (Автор данной классификации – Ч.Кули)

2. По общественному статусу – формальные и неформальные. Формальная группа – группа, в которой позиции и роли ее членов предписаны официально и выражены в соответствующих нормах и предписаниях. Неформальная группа – группа, в которой позиция каждого члена группы определяется не предписанными, а эмоциональными предпочтениями и симпатиями. (Автор классификации – Э.Мейо).

3. По степени значимости группы для индивида – группа членства и референтная группа.

Группа членства – группа, как место пребывания личности, не связанное с ее установками и ценностными ориентациями. Референтная группа – значимый круг общения; круг лиц, ценностные ориентации и установки которых разделяет и принимает личность. (Автор – Г. Хаймен).

В СП нет однозначного мнения об объеме малой группы. С точки зрения Коломинского «малую группу» не следует отождествлять с любой контактной группой. Теодор Миллс считает группой объединение, «состоящее из двух или более индивидов, входящих друг с другом в целевые контакты и придающих этим контактам особое значение». Но здесь неясен верхний предел группы.

Вопрос по поводу нижней границы остается также спорным до сих пор. Дискуссия на эту тему связана со способом возникновения группы. Ян Щепанский , который пытался определить группу только как формальное объединение, считает, что минимальной является группа из трех человек. В диаде фиксируется лишь самая простейшая, генетически первичная форма общения – эмоциональный контакт. Однако диаду весьма трудно рассматривать как субъект деятельности: в диаде конфликт в ходе совместной деятельности неразрешим, так как он приобретает характер чисто межличностного конфликта. Присутствие в групп третьего лица создает новую позицию – наблюдателя, что добавляет существенно новый момент к возникшей системе отношений: этот третий, сам будучи не включен в конфликт, разрешить его.

По мнению других психологов диаду можно считать группой. Т.к., она может быть не только стихийной, неофициальной, но и официальной; уже здесь отношения могут регулироваться институтами, уже эти группы могут обладать определенными общими ценностями. Можно указать на большое число таких групп: экипаж космического корабля, Макаренко создавал трудовые отряды из двух человек и т.д.

Еще более сложной является проблема верхней границы малой группы. Фактически речь здесь чаще всего идет о двух типах общностей, в которых объем, количество членов представляет собой функцию сложных внутренних социально-психологических процессов.

Первый тип – группы, которые дольше уже не делятся на подгруппы, так называемые «элементарные группы». Они состоят из 7 +/- 2 членов. Величина вторичной малой группы зависит от длительности ее существования, частоты контактов и значимости целей деятельности. Высокие характеристики по перечисленным параметрам позволяют назвать верхней границей малой группы 30-40 человек.

(Морено, автор социометрии, рассчитывал на применении своего метода в группах по 30-40 человек и т.д.)