Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная психология.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
776.7 Кб
Скачать

3. Понятие групповой динамики

При описании структуры группы можно выделить структуру предпочтений, структуру «власти», структуру коммуникаций.

Рассмотрим коммуникативную структуру группы.

Существует централизованная и децентрализованная структура каналов внутригрупповых коммуникаций. Под каналами коммуникаций понимается система межличностных связей, обеспечивающих взаимодействие и передачу информации от одних членов группы к другим.

Централизованные структуры каналов коммуникаций характеризуются тем, что в них один из членов группы всегда находиться на пересечении всех направлений общения и играет основную роль в организации групповой деятельности. Особенность децентрализованных структур коммуникаций состоит в коммуникативном равенстве всех участников группы.

Среди централизованных структур коммуникаций выделяется: фронтальная, радиальная, иерархичная; децентрализованные: цепная, круговая, полная.

Структура предпочтений малой группе определяется социометрией.

Существует еще структура малой группы с точки зрения стратометрической концепции:

1) «Ядро» - совместная групповая деятельность и ее цели.

2) Второй слой – ЦОЕ группы;

3) Третий слой непосредственно эмоциональные контакты.

Структура малой группы определяемая «властью» определяется с той позиции в чьих руках находятся бразды управления группой (у одного человека или группкой).

3. Процесс образования и развития малой группы.

Причины возникновения формальной малой группы:

Выделяют социологические и психологические причины. В случае формальных групп причины их возникновения лежат вне самих групп и определяются более широкой социальной системой. (Пример, престижность профессии).

Психологическая причина возникновения малой группы включает потребности: общение, чувство принадлежности, взаимопомощи, взаимной защиты и т.д.

Неформальные группы возникают спонтанно.

Этапы развития малой группы.

В СП существует несколько моделей группообразования.

1. Стратометрическая модель группообразования. Согласно этой концепции - развитие группы – это процесс возникновения и формирования все более глубоких слоев групповой активности, которая представляет собой многоуровневую систему. Этот процесс протекает от формирование активности, обусловленной индивидуально-психологическими различиями, до формирования активности, обусловленной совместной деятельностью.

2. Параметрический подход Л.И.Уманского:

- Первое, что определяет образование группы – это ее нравственная направленность (единство целей, мотивов, ЦО)

- Второе – организационное единство группы; групповая подготовленность к той или иной деятельности;

- Третье – психологическое единство (межличностные контакты эмоционального характера, стрессоустойчивость и надежность группы в экстремальных ситуациях).

3. Двухмерная модель развития Б.Такмена.

Такмен описывает динамику группового процесса, исходя из учета условий, в которых формируется группа: наличия сфер групповой активности – деловой и межличностной. В сфере межличностной активности к ним относятся следующие стадии:

1) стадия «проверки и зависимости» (поиск взаимоприемлемого взаимоотношения в группе);

2) стадия «внутреннего конфликта» (нарушение взаимодействия и отсутствие единства между членами группы);

3) стадия развития «групповой сплоченности» (постепенная гармонизация отношений, исчезновение конфликтов);

4) стадия «функционально-ролевой соотнесенности» (связана с образованием ролевой структуры группы).

В сфере деловой активности:

1) стадия «ориентировки в задаче (поиск членами группы оптимального решения задачи);

2) стадия «эмоционального ответа на требования задачи» (противостояние некоторых членов группы требования задач из-за несовпадения последних с личными намерениями членов группы);

Во взаимодействии людей наблюдаются различные феномены. Одним из феноменов, находящихся в поле внимания социальной психологии является лидерство. ЛИДЕРСТВО — отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе. ЛИДЕР (от англ. leader — ведущий) — член группы, за к-рым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т. е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. В психологии приняты различные классификации лидеров: 1) по содержанию деятельности (Л.-вдохновитель и Л.-исполнитель);2) по характеру деятельности (универсальный Л. и ситуативный Л.); 3) по направленности деятельности (эмоциональный Л. и деловой Л.) и т. д. Л. может быть одновременно и руководителем группы, а может им и не быть. В отличие от руководителя, к-рого иногда целенаправленно избирают, а чаще назначают и к-рый, будучи ответствен за положение дел в возглавляемом им коллективе, располагает официальным правом поощрения и наказания участников совместной деятельности, Л. выдвигается стихийно. Он не обладает никакими признаваемыми вне группы властными полномочиями и на него не возложены никакие официальные обязанности. Если руководитель группы и ее Л. не представляют собой одно и то же лицо, то взаимоотношения между ними могут способствовать эффективности совместной деятельности и гармонизации жизни группы или же, напротив, приобретать конфликтный характер, что в конечном счете определяется уровнем группового развития

Взгляды на источники, факторы, сущность лидерства и на психологические характеристики лидеров сформировались в рамках определенных теорий лидерства.