Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 12.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать
    1. Фискальная политика: понятие, цели, виды

Фискальная (налогово-бюджетная) политика является частью финансовой политики, проводимой государством. Она предусматривает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства госбюджета для регулирования уровней деловой активности в решении различных социальных задач. Фискальную политику проводят законодательные органы власти, которые контролируют налогообложение и расходование полученных средств. Основными рычагами фискальной политики являются: 1) изменение налоговых ставок; 2) регулирование правительственных расходов в соответствии с целями государства. Таким образом, фискальная политика представляет собой совокупность всех мероприятий по регулированию расходов и доходов государства для достижения определенных социально-экономических целей.

Основными целями фискальной политики выступают:

- сглаживание негативов экономического цикла и антикризисные действия;

- достижение высокой занятости;

- снижение темпов инфляции;

- стимулирование экономического роста.

Все расходы государства отражаются в статьях бюджета, они должны быть достаточно эффективны, обеспечивать рост ВНП и другие цели фискальной политики.

Фискальная политика в зависимости от механизма реагирования на изменения экономической ситуации подразделяется на дискреционную и недискреционную (автоматическую), в соответствии с чем определяется механизм ее функционирования, конкретизируются формы и методы регулирования.

Дискреционная фискальная политика представляет собой сознательные, целенаправленные действия в области госрасходов и налогообложения с целью изменения реального объема производства, занятости, контроля за инфляцией, ускорения экономического роста.

Под автоматической фискальной политикой понимается экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны государства (автоматическое изменение налоговых поступлений, трансферты).

При дискреционной фискальной политике в целях стимулирования совокупного спроса в период спада целенаправленно создается дефицит госбюджета вследствие увеличения госрасходов (например, на финансирование программ по созданию новых рабочих мест) или снижения налогов. В связи с этим, в период подъема целенаправленно создается бюджетный излишек.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит и излишек возникают автоматически в результате действия встроенных стабилизаторов экономики. В качестве таких стабилизаторов в индустриально развитых странах обычно выступают прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов, в том числе страхование по безработице и система участия в прибылях.

Необходимо отметить, что встроенная стабильность только сглаживает, но не исправляет нежелательных изменений в экономике. Поэтому встроенные стабилизаторы экономики, как правило, сочетаются с мерами дискреционной фискальной политики правительства, нацеленными на обеспечение полной занятости ресурсов.

Дискреционная фискальная политика в зависимости от фазы экономического цикла может быть стимулирующей или сдерживающей.

Стимулирующая фискальная политика (фискальная экспансия) в краткосрочном периоде имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение госрасходов, снижение налогов или комбинирование этих мер. В долгосрочном периоде политика снижения налогов может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.

Сдерживающая фискальная политика (фискальная рестрикция), цель которой состоит в ограничении циклического подъема экономики, предполагает снижение госрасходов, увеличение налогов или комбинирование этих мер. В краткосрочном периоде это позволяет снизить инфляцию спроса за счет роста безработицы и спада производства. В долгосрочном периоде растущий налоговый пресс может стать основой для спада совокупного предложения и развертывания механизмов стагфляции. Затяжная стагфляция на фоне неэффективного управления государственными расходами создает предпосылки для разрушения экономического потенциала.