Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_psikhologia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
562.18 Кб
Скачать

20.Периодизация психич.Разв.По д.Б.Эльконину.

Предложил рассматривать каждый период разв.на основе 4 критериев:1)ССР как система отношений; 2) основной ВТД;3)осн.новообразования разв;4) кризис.

Периоды и стадии детского разв.по Д.Б.Эльконину: 1.Этап раннего детства состоит из 2 стадий- мла-денчества(кризис новорожденности)и раннего возра­ста(кризис 1-го года жизни).2.Этап детства (кри-зисом 3 лет),знаменующим нача­ло дошкольного воз-раста. Второй стадией явл.мл.школьный возраст (кризисом 6-7 лет).3.Этап отрочества делится на стадию подростков.возраста (кризис 11-12 лет) и стадию ранней юности (кризис 15 лет).По Элько-нину,кризисы 3 и 11 лет-это кризисы отношений, вс-лед за ними возникают новые отноше­ния;а кризисы 1-го года,7 и 15 лет-кризисы мировоззрения,меня­ю-щие ориентацию в мире вещей.

8.Стр-тура тренингового занятия.Значение обрат-ной связи и её уровни.Стр-тура тренингового заня-тия:1.Орг.момент(ритуалы приветствия, разминоч-ные упражнения)2.Осн.часть(настройка как подго-товка к восприятию нов.материала-введение нового содержания)3.Подведение итогов(эмоц. отреагиро-вание-осмысление)4.Дом.задание(подразумевается не всегда)5.Ритуал прощания.Обратная связь м. да-ваться на любые действия или высказывания,на лю-бом этапе тренинга.Обр.связь оказывает огромное влияние не только на действия уч-гося и ведущего, но и на гр-вую динамику.Обр.связь в тренинге д.б. двухсторонней и симметричной (касается не только ведущего, но и участников).Уровни: 1.непосредст-венная реакция участников гр.или ведущего на по-ведение отдельных участников,отражающее то, как это поведение повлияло на них,какие вызвало чув-ства и ответные действия. Предметом обр.связи на этом уровне выступает конкретн.действия учас-тников.2.это спец.техники,позволяющие участникам в обстановке доверия и безопасности узнать как к ним относятся другие, что одобряют в их поведении, а что нет.На этом уровне предметом выступает ли-чностные особенности и стереотипы поведения, кот.проявл.в конкретных ситуациях.3.подведение итоговой работы в конце занятия или тренинга в целом,кот.позволяют понять как и кто из участников проявляется на тренинге,какие реакции каждого уча-стника запомнились больше всего, какие личностные качества способствовали,а какие препятствовали раб. Предметом явл.не только особенности личности и поведения отдельных участников,но и групповое взаимодействие в целом.4.здесь используются тех-ники позволяющему ведущему получить инфо о том, как воспринимается его работа участниками, в чем удалось достичь результатов, а в чём нет. Пред-метом явл. работа ведущего.

9.Цели и задачи психологич.консультирования. Определение целей консультирования зависит от по-требностей клиентов,обращающихся за психологич. помощью,и теоретич.ориентации самого консультан-та.Цели:1.Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее,испытывать удовлетворенность жизнью,несмотря на некот.неиз-бежные соц.ограничения.2.Развивать навыки преодо-ления трудностей при столкновении с новыми жизне-нными обстоятельствами и требованиями. 3.Обеспе-чить эффективное принятие жизненно важных реше-ний.Существует множество дел,кот.м.научиться во время консультирования:самостоят.поступки, расп-ределение времени и энергии,оценка последствий ри-ска,исследование поля ценностей,в кот.происходит принятие решений, оценка свойств своей личности, преодоление эмоциональных стрессов, понимание влияния установок на принятие решений.4.Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения.Общение с людьми занимает значит.часть жизни и у многих вызывает трудности из-за низкого уровня их самоуважения или недостаточных соц. навыков. Будь то семейные конфликты взрослых или проблемы взаимоотношения детей, следует улучшать качество жизни клиентов посредством обучения лу-чшему построению межличностных отношений.5. Облегчить реализацию и повышение потенциала личности.Задачи консультирован:-выслушивание клиента;-обеспечение эмоц.состояния клиента;-принятие клиентом ответственности за происходящее с ним;-определение проблемы и как м.изменить ситуацию.

11.Управление групповой динамикой.Гр.д.-совок-ть внутригр-х процессов и явлений,кот хар-т весь цикл жизнед-ти малой гр:образование, функциони-рование,распад.Гр.д.вкл-т разнообр-е изменения, происход-е в гр.1)давление на одних участников гр, способствующее их согласию с мнением др.участни-ков(конформизму);2)исключение из гр; 3)руково-дство и лидерство(отнош-я доминир-я и зависимо-сти в сис-ме межл-х отношений в мал. гр);4)при-нятие гр-вых решений;5)выраб-ка групп.мнений, правил,норм;6)груп.сплоченность(выс.ур-нь разв. межл-х отнош-й в гр,прояв-ся в общих ценностях, стремлениях,действиях,в стремле-нии защищать ин-тересы каждого члена гр.7)конфликты и способы их разрешения;8)постр-е внутригруп. коммуникации;9) формирование ролей,кот.определяют права, обязан-ности и нормы поведения для каждого члена гр.В за-вис-ти от уровня взаимодействия в гр.проявл-ся раз-личные динам-ие процессы.В группах со “слабым” взаимодействием А)Соц.фасилитация-пов-е проду-кт-сти деят-ти индивида в присутствии др.людей. Б)Соц-я ленность стремление индивида прилагать меньше усилий в дея-ти при участии др.людей. В) Деиндивидуализация- утрата самосознания и боязни оценки в ситуациях,в кот.внимание не концентри-руется на индивиде.В гр.с “сильным” взаимоде-йствием происходят процессы принятия группового решения,влияние меньшинства на гр.(лидерство) и форм-е груп-ой сплоченности. Лидерство хар-ется определ-ым стилем.Стиль лидерства-типичная для конкретного лидера сис-ма приемов оказания влия-ния на др.член.гр.Три стиля лидерства:1 авто-ритарный(жестких спосо-бах управления, пресече-нии инициативы чл.гр,отсутствия обсуждения при-нимаемых реше-ний,управлении гр.только одним чел.2демократический-гибкостью поведения, толе-рантностью по отнош-ю к подчиненным, терпением и сдержанностью при высоком уровне общите-льности.Данный стиль способствует благопр-му психол-му климату в гр.3.попустительский- добро-вольный отказ руководителя от управленческих ф-й, устранение от руководства, передаче ф-й управления чл.гр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]