Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций (политология) МГПУ.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Теория "железного закона олигархии" р. Михельса.

Иную систему доказательства неизбежности деления обще­ства на правящее меньшинство и пассивное большинство пред­лагал Р. Михельс (1876 - 1936), ставший одним из идеологов фашизма и другом Б. Муссолини. Он пытался доказать невоз­можность осуществления принципов демократии в западных странах в силу внутренне присущих политическим организаци­ям данных обществ свойств и "олигархических тенденций" в массовых политических организациях - партиях, профсоюзах. В своей главной работе "Политические партии. Очерк об оли­гархических тенденциях демократии" (1911) он анализировал кризис парламентской демократии и обосновывал правомер­ность элитизма.

Причины политического расслоения (стратификации) и по­тому невозможности осуществления демократии Р. Михельс ви­дел, во-первых, в сущности человека; во-вторых, в сущности политической борьбы, и, в-третьих, в сущности организаций. Поэтому, делал вывод Р. Михельс, демократия ведет к олигар­хии, превращается в нее.

Феномен олигархии, согласно Р. Михелъсу, "объясняется частично психологически (психология масс и психология орга­низаций), частично органически (законы структур организаций)", причем главную роль играют факторы первой группы. Поведение господствующего класса в условиях демократии во многом обусловливается воздействием "массы" на политический процесс. Понятие "массы" у Р. Михельса имеет психологическое содержание и интерпретируется как совокупность психических свойств массового обывателя: политической индифферентно­сти, некомпетентности, потребности в руководстве, чувстве благодарности вождям, потребности в почитании лидеров и т. п. Поэтому "массы" не способны к самоорганизации и не могут самостоятельно управлять.

Среди групп, претендующих на власть в рамках парламент­ской демократии, наиболее эффективными оказываются те, которые обеспечивают поддержку своим целям со стороны "организованных масс". Однако сам "принцип организации", являющийся необходимым условием руководства "массами", приводит к возникновению иерархии власти. Руководство орга­низацией предполагает наличие профессионально подготовлен­ных для этого людей, т. е. аппарата. Он придает устойчивость организации, но одновременно вызывает перерождение организованной "массы". Аппарат совершенно меняет местами лиде­ров и "массу". Процесс организации неизбежно делит любую партию или профсоюз на руководящее меньшинство и руково­димое- большинство. Складывающееся "профессиональное руководство" все дальше отрывается от "масс", имеет тенденцию противопоставлять себя рядовым членам. Оно образует более или менее закрытый внутренний круг, и стремится закрепить власть в своих руках. Суверенитет масс оказывается иллюзор­ным. Так, согласно Р. Михелъсу, действует "железный закон олигархии".

Следовательно, олигархическая структура власти основана не только на тенденции вождей к своему увековечиванию и укреплению личного авторитета, но и, главным образом, на инертности масс, готовых полагаться на немногих специали­стов-профессионалов, а также на структурных свойствах поли­тической организации.