Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по старославянскому языку.doc
Скачиваний:
240
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Происхожден. Гласных ст.Яз из дифтонгов.Черед. Обусловл. Дифтонгич. Черед .Гласных.

Праславв.яз. унаслед. из праиндоероп. систему дифтонгов:

*ẵḭ,ỗḭ,ễḭ,ẵṷ,ỗṷ,ễṷ .Дифтонг-ничленимая фонетич. единица, состоящая из 2х звуков произносимых на одном выдохе.Один из 2х компонентов-вершина дифтонга и выполняет слогообраз. фун-цию,другой компонент-неслоговой.В раннем праслав. яз. в качестве неслоговых выступали сонанты ḭ и ṷ .Сонант-фонетичесчкая единица,кот. сближ. и с гласным и с согласным.

В позднем пр.слав.яз. проявл. действие тенденции по построению слого по восход. звучности,в соответствии с кот. слог оканчивавлся гласным или слогообраз. согласным.Если же в конце слога наход. не слогообразующие звуки то происход след изменен:утрачивались конечные согл,преобразовывались дифтонги и дифтонгич. сочетания.Дифтонги протеворечили тенденции.Изменения зависили от позиции дифтонгов

*ẵḭ,*ỗḭ,*ễḭ:

- перед гласным происход. перелазлож. в результате смешения границ слогаотделения в слове: гласный+ j

- перед согл. или в конце слова подвергались монофтонгизации:$ при осходящ. интонации, и при нисходящей.

ẵṷ,ỗṷ,ễṷ:

- перед согл.происходило переразлож-е:гласный +в.

- перед согл или в конце слова происход монофтонгизация:ы при восход. интонации,/ при нисходящей.

В результат е различного преобраз дифтонгов возникли черед. звуков:

- ě //оj: п$ти-по8

- и//йj:Вити-ви8

- у//ов(ав):слоути-слово,слава.

- ы//ъв//ов:крыти-кръвь,рыти-ровъ

В результате преобразования праслав. дифтонгов возник новый тип чередований- чередов-я гласного с сочетанием гласный+согласный

Происхождение гласных фонем ст.сл.яз. из дифтонгических сочетаний.Чередования,обусловленные происхождением гласных из дифтонгических сочетаний с носовым сонорными.Соотношение этих чередований в ст.сл. и рус.цер.жсл. яз.

Праслав. дифтонгич. сочетания- сочет-я любых гласных с носовыми (*m,*n) или плавными(*r,*l) санорными согласными.

В праиндоевроп. яз сущ. группофонемы(В.К.Журавлев),т.е. фонетич. диницы,кот. совмещ. такие хар-ки,как слоговость,количественный признак долготы или краткости,бемольность(понижение на полтона),или диезность(повышение на полтона,обознач. знаком ˈ) и др. Вершина группофонемы- сонорный звук,способный выполнять в позиции м\у согл звуковую фун-цию:*tṝt – группофонема.

Диезные- смягченные согл. и гласн. переднего ряда.

В праслав.яз. сонорные мог утрачивать слоговую фун-цию,переставая быть вершиной группофонем.В этом случае он передавал слоговость и др. фонетич. признаки гласному,кот. развив-ся перед ним образуя силлабофонему,либо после него, образуя открытый слог.

На базе мсиллабофонем образовывались дифтонгич. сочетания гласных и санорных согл.Дифтонгич сочетания различ.:1)по хар-ру санорного согл.:носовой или плавный.2)по хар-ру гласного:переднего или непереднего ряда,полного или не полного образования.

В соответствии с тенденцией к внутрислоговому сингармонизму перед бимольным санорными развивался любой гласный непереднего ряда,перед диезным санорным – любой гласный переднего ряда.

Дальнешие изменения дифтонгич. сочетаний обусловлены процессами, связанными с формированием слога как автономной фонетико-фонологич. единицы.Ведущую роль при этом играла тенденция к построению слога по восходящей звучности.Дифтонгич сочетания противоречили этой тенденции.