Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ6.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
12.85 Mб
Скачать

Принципы административной ответственности

Принципами административной ответственности являются: ра­венство перед законом, презумпция невиновности, обеспечение за­конности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением, а также ответствен­ность только на основании закона, действовавшего во время и по мес­ту совершения административного правонарушения.

Принцип равенства перед законом состоит в том, что лица, совер­шившие административные правонарушения, равны перед законом.

Презумпция невиновности как принцип административной ответст­венности состоит в том, что лицо подлежит административной ответст­венности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к адми­нистративной ответственности, не обязано доказывать свою невинов­ность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Одним из важнейших принципов административной ответствен­ности является принцип обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правона­рушением. Этот принцип состоит в том, что лицо, привлекаемое к ад­министративной ответственности, не может быть подвергнуто адми­нистративному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Ответственность только на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения, как принцип административной ответственности состоит в том, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответст­венности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

Освобождение от административной ответственности

КоАП предусмотрено три основания, при наличии которых лицо, совершившее административные правонарушения, освобождается от административной ответственности. К таким основаниям относятся: крайняя необходимость, невменяемость, малозначи­тельность административного правонарушения.

Так, не является административным правонарушением причине­ние лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, т. е. для устранения опасности, непосредственно угро­жающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причи­ненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (без­действия) находилось в состоянии невменяемости, т. е. не могло осо­знавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психи­ческого расстройства, временного психического расстройства, слабо­умия или иного болезненного состояния психики.

Следует отметить, что в рассматриваемом понятии указаны два критерия невменяемости: медицинский и юридический.

Медицинский критерий невменяемости указывает на различные формы болезненных расстройств психической деятельности. В КоАП указаны четыре такие формы: а) хроническое психическое расстрой­ство, т. е. когда динамика болезненного процесса имеет длительный характер и тенденцию к прогрессированию, например шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз и т. д.; б) временное психическое расстройство — кратковременное расстройстве психики человека, протекающее скоротечно и заканчивающееся выздоровле­нием, например алкогольный психоз (белая горячка), реактивные симптоматические состояния, такие как патологический аффект, т. е. расстройство психики, вызванное тяжелым душевным потрясени­ем; в) слабоумие — дефект психики, проявляющийся в слабости ин­теллекта, который может быть врожденным (олигофрения) или при­обретенным в результате изменений мозга при различных заболевани­ях (деменция); г) иное болезненное состояние психики — различные заболевания, которые сопровождаются временным расстройством психики, но не относятся собственно к психическим расстройствам.

Юридический критерий невменяемости состоит в отсутствии у лица способности осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) — интеллектуальный момент, и руково­дить ими — волевой момент.

Орган (должностное лицо), рассматривающий дело об админист­ративном правонарушении, должен установить состояние невменяе­мости на момент совершения правонарушения. Для установления этого состояния назначается психиатрическая экспертиза.

КоАП предусматривается возможность освобождения от админи­стративной ответственности при малозначительности администра­тивного правонарушения.

При малозначительности совершенного административного пра­вонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные ре­шить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от админи­стративной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]