Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ6.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
12.85 Mб
Скачать

Малозначительное деяние

Признак общественной опасности преступления более полно раскрывается законодателем в ч. 2 ст. 14 УК, которая дает понятие малозначительности деяния: «Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу мало­значительности не представляющее общественной опасности».

Смысл ч. 2 ст. 14 УК состоит в том, что преступлением может быть признано деяние, обладающее характерной для уголовного закона степенью общественной опасности. В случае лишь фор­мального совпадения признаков совершенного деяния с теми при­знаками, которые описаны в законе, при отсутствии возможности причинения охраняемым общественным отношениям существен­ного вреда деяние не должно рассматриваться в качестве преступ­ления за отсутствием одного из его признаков — общественной опасности. Деяние в подобных ситуациях имеет незначительную степень общественной опасности, которая не доходит до уровня общественной опасности, характерной для преступлений. Уго­ловное дело в таких случаях не может быть возбуждено, а возбу­жденное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления по признакам.

Деяние может быть признано малозначительным, а лицо, его совершившее, не подлежащим уголовной ответственности, на­пример, при незначительности причиненного ущерба (кража ма­лоценной вещи, повреждение имущества, если для его восстанов­ления не требуется значительных затрат).

Категории преступлений

УК 1996 г. впервые на законодательном уровне классифици­ровал преступления в зависимости от характера и степени обще­ственной опасности деяния. Статья 15 УК выделила следующие категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Статья 15 УК гласит, что преступлениями небольшой тяже­сти признаются умышленные и неосторожные деяния, за совер­шение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышлен­ные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает два года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотрен­ное УК, не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание1.

Понятие уголовной ответственности

Уголовная ответственность относится к фундаментальным по­нятиям уголовного права и является связующим звеном юридиче­ской триады: «преступление — уголовная ответственность — нака­зание», в которой, по сути дела, выражается смысл всего уголовно­го законодательства.

Уголовная ответственность - - это сложное социально-пра­вовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента: во-первых, основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обя­занность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; во-вторых, выраженную в судеб­ном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершенного деяния и порицание (выражение уп­река) лица, совершившего это деяние; в-третьих, назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового харак­тера; в-четвертых, судимость как специфическое правовое по­следствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Уголовная ответственность может существовать и реализо­ваться только в рамках уголовно-правового отношения. Под уголовно-правовыми отношениями следует понимать вы­текающие из факта совершения преступления и регулируемые нормами уголовного права общественные отношения между ли­цом, совершившим преступление, и государством, направленные на реализацию взаимных прав и обязанностей этих субъектов в связи с применением уголовного закона по факту данного пре­ступления.

Юридическим фактом, порождающим возникновение охрани­тельного уголовно-правового отношения, является совершение конкретным лицом уголовно наказуемого деяния. Субъектами уголовно-правового отношения, как видно из его определения, являются, с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой стороны - государство, которое вы­ступает в лице уполномоченного им органа (суда).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]