Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ6.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
12.85 Mб
Скачать

Освобождение от уголовной ответственности

УК допускает освобождение от уголовной ответственности в следующих случаях:

в связи с деятельным раскаянием виновного;

в связи с примирением виновного с потерпевшим;

в связи с истечением сроков давности;

в связи с актом амнистии;

в связи с применением к несовершеннолетнему принудитель­ных мер воспитательного воздействия.

Освобождение от уголовной ответственности по своему юридическому содержанию означает освобождение виновного от всех правовых последствий совершенного им преступления: порицания, которое от имени государства объявляется обвини­тельным приговором суда и означает официальное признание гражданина преступником, от наказания и судимости. Такое освобождение в обязательном порядке предполагает отмену всех мер уголовно-процессуального принуждения — меры пре­сечения, ареста на имущество. Лицу должны быть возвращены изъятые вещи, предметы, документы. Вместе с тем освобожде­ние от уголовной ответственности не означает признания лица невиновным и не освобождает его от гражданско-правовой, на­пример имущественной, ответственности за совершенное деяние, а также от мер административного, дисциплинарного и общест­венного взыскания.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

Лицо, впервые совершившее преступ­ление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после содеянного оно добро­вольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступ­ления, возместило причиненный ущерб или иным образом загла­дило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Под деятельным раскаянием понимается активное поведение лица после окончания преступления, проявившееся в доброволь­ной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба или в заглаживании иным образом вреда, причиненного в результате совершенного престу­пления.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпев­шим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Под давностью в уголовном праве понимается истечение ука­занных в уголовном законе сроков после совершения преступле­ния, в силу чего привлечение виновного к уголовной ответствен­ности исключается. Нормы уголовно-правового института давно­сти основываются на гуманистической идее, согласно которой,

во-первых, угроза уголовной ответственности не может довлеть над человеком в течение всей его жизни, а во-вторых, привлече­ние к уголовной ответственности по прошествии определенного срока превращается в неоправданную месть, и поэтому теряет смысл (и необходимость) с точки зрения общей и специальной превенции, хотя объективно совершенное лицом деяние полно­стью не потеряло своей общественной опасности. Кроме того, совершенное действие или бездействие со временем утрачивает общественный резонанс, оно сглаживается в памяти людей, и во­рошить его вновь бессмысленно с точки зрения гражданского правосознания.

В памяти людей с течением времени сглаживаются также и све­дения о фактических обстоятельствах преступления. Из-за этого слабеет свидетельская база уголовного дела, утрачиваются, подвер­гаются порче и разрушаются вещественные следы преступления, возникают непреодолимые трудности с собиранием образцов для экспертного исследования. В соответствии с УК лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) 2 года — после совершения преступления небольшой тя­жести;

б) 6 лет — после совершения преступления средней тяжести;

в) 10 лет — после совершения тяжкого преступления;

г) 15 лет — после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступле­ния и до момента вступления приговора в законную силу.

Специальные виды освобождения от уголовной ответственности

Согласно УК лицо, совершившее преступление иной категории, нежели небольшой и средней тяжести, при наличии условий, образующих понятие деятельного раскаяния, может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях, спе­циально предусмотренных соответствующими статьями Особен­ной части УК. Сущность таких случаев формулируется в примеча­ниях к соответствующим статьям Особенной части УК. Причем некоторые из таких примечаний содержат не только общие при­знаки — условия деятельного раскаяния, но и варьируют их или комбинируют с другими условиями. Такие виды освобождения от уголовной ответственности получили название специальных.

Например, согласно примечанию к ст. 126 УК, озаглавленной «Похи­щение человека», «лицо, добровольно освободившее похищенно­го, освобождается от уголовной ответственности, если в его дей­ствиях не содержится иного состава преступления».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]