Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ6.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
12.85 Mб
Скачать

Понятие административной ответственности

Административная ответственность — это вид юридической ответ­ственности, наступающей вследствие совершения лицом администра­тивного правонарушения, т. е. нарушения законодательства об админи­стративных правонарушениях, посредством которого осуществляется защита личности, охрана прав и свобод граждан, охрана их здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита об­щественной нравственности, охрана окружающей среды, установлен­ного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита закон­ных экономических интересов физических и юридических лиц, обще­ства и государства от административных правонарушений.

Административная ответственность представляет реакцию госу­дарства на совершение предусмотренных законодательством админи­стративных правонарушений в различных сферах (поведение в обще­ственных местах, торговля, финансы, природопользование и др.) и выражается в применении соответствующими органами государствен­ной власти и должностными лицами установленных законодательст­вом административных наказаний за совершение административных правонарушений.

Административной ответственности присущи общие признаки юри­дической ответственности (наступление при наличии правонаруше­ния, регулирование нормами права, государственно-правовое принуж­дение, наступление неблагоприятных последствий для виновного). Специфическим признаком административной ответственности являет­ся то, что она применяется, как правило, органами исполнительной власти в процессе исполнения функциональной деятельности (напри­мер, сотрудники инспекций, надзоров), реализуя свои властно-распо­рядительные функции. При этом эти органы не связаны с виновным служебными отношениями.

Административная ответственность влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для правонарушителей, предусмотрен­ных санкцией правовой нормы. По содержанию меры административ­ной ответственности выражаются в предусмотренных КоАП лишении или ограничении прав и свобод нарушителей, поскольку иным образом оказать принудительное воздействие на этих лиц невозможно. Не­благоприятные последствия для правонарушителя могут наступать в виде лишений или ограничений морального (предупреждение), мате­риального (штраф, конфискация, возмездное изъятие) или физиче­ского характера (административный арест).

Меры административной ответственности применяются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц. Все они, реали­зуя свои полномочия, назначают правонарушителям административ­ные наказания. К ним относятся судьи (мировые судьи), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, многочисленные орга­ны исполнительной власти. Законами субъектов Российской Федера­ции к ним могут быть отнесены административные комиссии и иные коллегиальные органы.

Административную ответственность характеризует особый про­цессуальный порядок ее реализации.

Во всех случаях ответственность за административные правонаруше­ния наступает перед государством, которое устанавливает полномочия органов (должностных лиц) по рассмотрению дел об этих правонаруше­ниях и назначению наказаний.

Основными отличиями административной ответственности от других видов юридической ответственности являются следующие.

Так, в отличие от уголовной ответственности административная ответственность не влечет судимости, отличается меньшей тяжестью наказания и более коротким сроком давности.

Отличие административной ответственности от гражданско-право­вой ответственности состоит в том, что последняя связана с причине­нием материального ущерба. Административная ответственность мо­жет наступить и без причинения нарушителем материального ущерба.

От дисциплинарной ответственности административная ответст­венность отличается тем, что она не связана с подчиненностью, слу­жебными отношениями правонарушителя и органа государственной власти (должностного лица), привлекающего его к ответственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]