Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments / Лекция 1.ppt
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Предмет:

Государственное и региональное управление

Лекций – 10 Семинаров – 11 Экзамен

Преподаватель: Кравченко Алла Анатольевна

Тема 1.

Государственное управление: предмет, метод и функции в обществе.

План:

1.Государственное управление как общественное явление.

2.Функции государственного управления.

3.Субъекты и объекты государственного управления.

4.Особенности государственного управления и его отличие от частного.

5.Цели государственного управления и обеспечения их реализации.

6.Методы и виды государственного управления.

7.Государственная политика и её виды.

Государственное управление как общественное явление.

Управление — это вид общественной деятельности, который предусматривает систему скоординированных действий субъекта на объект с целью достижения определенной организационной цели

Государственное управление это управление персоналом государственной службы, а также общественными сферами (экономикой, правовым процессом, социальным обеспечением, культурой), общественными группами, организациями и институтами.

В широком понимании понятия "государственное управление" распространяется на все три ветви власти —

законодательную, исполнительную и судебную, а в узком — только на исполнительную.

Функции государственного управления - основные задания,

которые выполняют государственные органы, их структурные подразделения и должностные лица в процессе осуществления

ОБЩИЕ ФУНКЦИИ руководства государством и обществом

Планирование это процесс составления, согласования, утверждения планов в управлении.

Организация - определение организационных положений, устанавливающих порядок управления, регламенты, нормативы, требования, ответственность ,

Координация обеспечивает согласование деятельности систем управления. Прогнозирование и моделирование - научное предвидение, систематическое

исследование состояния, структуры, динамики и перспектив управленческих явлений и процессов.

Комплектация кадров

Системы кадровой политики по принципу:

покровительства (партийного или бюрократического), когда руководитель на собственное усмотрение назначает служащих,

заслуг, когда отбор кадров осуществляется на основе способностей, знаний и навыков в условиях открытого соревнования (конкурсу);

Системы кадровой политики по процедуре формирования :

кадровая - предусматривает назначение на государственную должность на постоянной основе, сдачу конкурсных экзаменов, наличие управленческого элитарного образования, зависимость продвижения по службе от высших руководящих органов;

наемная — набор на должность по контракту, по большей части на временной основе, с применением специализированных тестов, персональная ответственность руководителя за кадровую политику;

смешанная – совмещает кадровую и наемную системы;

Мотивация (стимулирование), престиж, перспектива продвижения по службе, материальное вознаграждение и привилегии, стремления реализовать свои профессиональные умения, политические убеждения, обратная связь между руководителями и подчиненными.

Контроль (Виды: конституционный контроль, подконтрольность органов государства законам, административное судопроизводство, прокурорский надзор, контроль финансово ревизионных органов, общественный контроль через оппозиционные партии, прессу, группы давления, референдумы, выборы и тому подобное).

Регулирование через нормативно-правовые акты, государственный бюджет, государственные контракты, налоговую систему, стандарты, таможенные тарифы, определение приоритетов развития отраслей и др...

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ

государственное регулирование экономики, лицензирование, проведение выборов и референдумов и пр.

социально-организационные функции,

внутриорганизационные функции.

Субъекты и объекты государственного управления

Государство – это форма общества. Оно тесно связано с системой общественных отношений и с формами общественного сознания. Государство юридическим способом объединяет людей, используя институт гражданства. Государство решает проблемы, связанные с выявлением всеобщей воли.

Субъекты государственного управления – это органы государственной власти, наделенные полномочиями осуществлять власть и непосредственное управление общественными процессами.

Объекты государственного управления – элементы общественной среды и их связи, изменяющиеся в результате взаимодействия с субъектом государственного управления.

Классификация объектов управления по уровням.

1– человек в проявлениях его сознания и поведения, трудовой и общественной деятельности.

2– коллективы и объединения людей.

3– общество в целом, его подсистемы, отношения и процессы, возникающие в нем.

Объекты управления:

самоактивны, т.е. способны к самодвижению на основе внутренних побудительных причин;

обладают целенаправленностью, т.е. с одной стороны государственное управление должно учитывать эти цели в своей деятельности, и, с другой стороны, влиять на формирование этих целей;

адаптивны – они способны приспосабливаться к окружающим условиям, в том числе к управляющим воздействиям государства;

способны к самоуправлению;

зависимы от объективных условий общественной жизнедеятельности.

Особенности государственного

управления и его отличие от

частного.

Государственное управление в отличие от частного является более масштабным. Распространяется на сферы, которые не могут быть объектом рыночных отношений (оборона и национальная безопасность).

Особые свойства государственного управления:

1)наличие специфического субъекта – органов государственной власти и их должностных лиц, которые действуют в соответствии с законом;

2)наличие у субъекта управления властных полномочий – право и возможность управлять обществом;

3)государственное управление направлено на согласование интересов и действий всего населения, а не отдельных граждан;

4)право государства на применение в процессе управления методов принуждения.

Цели государственного управления

Стратегические цели – генеральное направление государственной политики. Ориентированы на долгосрочную перспективу, поэтому наиболее постоянны.

Оперативные цели – формируются на основе стратегических с учетом меняющихся условий и имеющихся ресурсов для каждого временного отрезка.

Тактические или обеспечивающие цели – определяют каким образом осуществить оперативные цели. Являются динамичными, часто корректируются.

Методы государственного управления -

способы властного воздействия государства на направление развития общественных и государственных дел. Они показывают, какими средствами государство

влияет на поведение людей и управляет им.

1) Административные методы нормативные требования государства, обязывающие и субъектов, и объекты государственного управления поступать определенным образом. Их невыполнение влечет за собой привлечение к различным видам ответственности.

2) Экономические методы это способы создания государством определенных условий, в которых управляемому объекту выгодно поступать так, как того хочет государство.

3) Идеологические методы это целенаправленное моральное и нравственное воздействие государства на сознание людей, пропаганда и агитация со стороны государства. Другое применяемое название этой группы методов – социально-психологические.

4)Правовые методы это способы государственного управления, совершаемые в пределах и в соответствии с процедурой, установленной Конституцией, законами и иными правовыми актами. Среди правовых методов можно выделить законодательствование, государственно-административное управление, правосудие, контроль.

5)Неправовые методы. Среди них выделяют две подгруппы: организационно-технические, которые совершаются в соответствии с правовыми нормами, но их процедура детально правом не регулируется, и противоправные, которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

деятельность органов публичной власти по решению общественных проблем, достижению социально значимых целей развития общества в целом и отдельных его сфер. Государственные и политические институты, общественные организации, социальные группы, отдельные граждане выступают и субъектами политики, и

ее объектами.

Виды и направления государственной политики:

Экономическая политика - бюджетная и налоговая политика, планирование, прогнозирование и программирование развития страны, использования природных ресурсов, размещение производительных сил, политика развития регионльных комплексов (АПК, транспортный, строительный).

Социальная политика мероприятия по повышению занятости населения, стимулирования создания инновационных технологий, внедрения новых форм организации труда. обеспечение роста уровня благосостояния населения, социальная защита, гарантирование ровных прав и возможностей всех граждан, образование, здравоохранение, а также естественных прав человека, равенство перед законом.

Научно-техническая политика – развитие фундаментальной и прикладной науки для определения приоритетных объектов для инвестиционной и инновационной деятельности в регионах, на формирование конкурентоспособной информационной системы Украины и ее интеграции в европейские и мировые системы.

Экологическая политика – нацелена на уменьшение недопустимого загрязнения окружающей среды, воды, воздуха, против деградации земли, на защиту лесов. В регионах должна реализовываться политика экологизации производства для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

Соседние файлы в папке attachments