Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа / Лабораторная работа 3.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Измерение сопротивлений

Лабораторная работа №3

Измерение сопротивлений методом

Вольтамперметра, замещения,

И методом омметра

Цель работы. Ознакомиться с различными методами измерения сопротивлений. Изучить метод вольт – амперметра, метод замещения и метод омметра. Научиться измерять сопротивления тестером.

Приборы и оборудование. Регулируемый источник питания, миллиамперметр, вольтметр, неизвестное сопротивление (электрическая лампочка), двухполюсный переключатель, реостат, магазин сопротивлений, универсальный измерительный прибор (тестер).

Измерение сопротивлений

Существуют различные способы измерения сопротивления проводников. Выбор того или иного метода диктуется наличием соответствующих приборов и требуемой точностью измерения.

1. Метод вольтамперметра

Этот метод основан на применении закона Ома для участка цепи

Ix=Ux/Rx, или Rx = Ux/Ix (3.1)

где Rx - измеряемое сопротивление, Ux, Ix измеряемые напряжения и ток. Для измерения сопротивления проводника методом вольтамперметра проводник включается в цепь по одной из следующих схем (рис. 3.1, рис. 3.2)1.

Если заUx и Ix формуле (3.1) принять показания вольтметра Uв и амперметра Ia и при этом не учитывать внутренние сопротивления приборов, то

Rx = Uв/Ia

Расчет сопротивления Rx из этого выражения применим только для грубых расчетов. Поскольку если не учитывать сопротивление амперметра (считать его равным нулю) и сопротивление вольтметра (считать его бесконечно большим), то при измерениях как по одной, так и по другой схеме будет допускаться систематическая погрешность. При определении Rx по схеме (рис. 3.1) амперметр показывает ток, действительно протекающий по измеряемому сопротивлению (Ia = Ix), в то время как вольтметр показывает падение напряжения, как на измеряемом сопротивлении, так и на амперметре2:

Uв = Ux+IaRa , Ux = Uв - IaRa.

Откуда

,

т.е. при измерении допускается систематическая абсолютная погрешность

, (3.2)

равная сопротивлению амперметра. Относительная погрешность измерения:

.

Практический вывод: схему рис. 3.1 можно применять лишь при измерении больших сопротивлений, когда измеряемое сопротивление амперметра (Rx >> Ra)3. При измерении малых сопротивлений необходимо вносить поправку на сопротивление амперметра по формуле (3.2).

При измерении сопротивлений по схеме (рис. 3.2), вольтметр показывает напряжение на измеряемом сопротивлении (Uв = Ux), в то время, как амперметр показывает суммарный ток, протекающий по измеряемому сопротивлению Ix, и ток Iв протекающий по вольтметру Ia = Ix + Iв.

Поэтому

или . (3.3)

Относительная погрешность измерения .

С учетом (3.3) получим:

. (3.4)

Практический вывод: схему рис. 3.2 можно применять лишь при измерении небольших сопротивлений, когда измеряемое сопротивление много меньше сопротивления вольтметра (Rx<<Rв)4. При измерении больших сопротивлений необходимо вносить поправку на сопротивление вольтметра по формуле (3.3)5.

2. Измерение сопротивлений методом замещения

Этот метод основан на том, что если на каком-нибудь участке цепи проводник заменить (заместить) другим такого же сопротивления, то сила тока в цепи не изменится.

Для измерения сопротивления методом замещения необходимо поступить следующим образом. Измерить ток в цепи с неизвестным сопротивлениемRx, затем заместить это сопротивление магазином сопротивлений R0 и подобрать сопротивление магазина так, чтобы сила тока в цепи стала прежней. Сопротивление, введенное в магазине, и даст величину измеряемого сопротивления. Точность измерения методом замещения определяется классом точности амперметра и магазина сопротивления6.

Внимательно ознакомьтесь с этой схемой и ответьте на следующие вопросы: 1. К - двойной переключатель. Проследите за током при двух егоположениях (1 и 2). Для какой цели введён этот переключатель? R - потенциометр. Для чего он включен?

2. Для миллиамперметра весьма опасна перегрузка. Подумайте, отчего она может возникнуть. В каком положении, А или В, должен находиться подвижной контакт потенциометра в начале опыта, чтобы затем, перемещая его постепенно можно увеличить ток? С какого значения, максимального или минимального, необходимо начинать подбор сопротивления магазина R0

3. Почему нельзя смещать контакт потенциометра при замещении измеряемого сопротивления Rx магазином сопротивления.