Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа / Лабораторная работа 7.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Лабораторная работа №7

Лабораторная работа № 7

Определение работы выхода электронов

из металла

Цель работы. Определение работы выхода электронов из металла путем обработки вольтамперных характеристик электронной лампы с вольфрамовым катодом, полученных при различных напряжениях накала.

Приборы и оборудование. Кассета ФПЭ-06, источник питания, цифровой мультиметр В7-27.

1. Термоэлектронная эмиссия

Термоэлектронная эмиссия это явление испускания электронов нагретыми проводниками. Для изучения термоэлектронной эмиссии можно воспользоваться двухэлектродной лампой диодом. Диод представляет собой стеклянный баллон, откаченный до глубокого вакуума, в котором находятся два электрода. Один из электродов (катод) нагревается до высокой температуры, а на второй электрод (анод) относительно катода подается положительный потенциал (подробнее см. раб. № 8).

Термоэлектронная эмиссия с катода наблюдается при достаточно высоких температурах1. При более низких температурах свободные электроны удерживаются внутри металла. Это означает, что в поверхностном слое металла возникает задерживающее электрическое поле, препятствующее выходу электронов в вакуум. Чтобы покинуть металл, электрон должен совершить некоторую работа А, называемую работой выхода. Существует несколько причин возникновения работы выхода. Одна из них состоит в том, что электроны, участвуя в тепловом движении, пересекают поверхность металла и удаляются от нее на расстояния порядка межатомных. Вблизи поверхности металла возникает электронная атмосфера. При этом внутри металла образуется избыточный положительный заряд. В результате появляется двойной заряженный слой, напоминающий конденсатор, который и создает электрическое поле, препятствующее выходу электронов из металла. Другая причина, влияющая на работу выхода, состоит в том, что вылетающий из металла электрон индуцирует на поверхности последнего заряд противоположного знака. Возникает сила притяжения между электроном и поверхностью металла. На преодоление этой силы затрачивается определенная работа2.

С повышением температуры металла увеличивается энергия теплового движения электронов. Она может стать настолько большой, что некоторые электроны преодолевают двойной заряженный слой вблизи поверхности металла и выходят наружу. Между катодом и анодом вакуумной трубки прилагают электрическое поле, которое увлекает вылетающие из металла электроны, образуя электрический ток. Этот ток называется термоэлектронным, а само явление - термоэлектронной эмиссией3. Для наблюдения термоэлектронной эмиссии можно использовать схему, изображенную на рис. 7.1.

Рис. 7.1 Рис 7.2

Если, поддерживая температуру накаленного катода постоянной, изменять напряжение U между катодом и анодом, то термоэлектронный ток сначала будет возрастать. Однако это возрастание не пропорционально U, следовательно, закон Ома не выполняется4. После достижения определенного напряжения дальнейшее нарастание термоэмиссионного тока прекращается. Он достигает предельного значения Iн называемого током насыщения (рис. 7.2). Сила тока насыщения пропорциональна количеству электронов, покидающих поверхность катода в единицу времени при данной температуре. Если при данном напряжении между катодом и анодом все электроны достигают анода, то дальнейший рост напряжения не ведет к увеличению силы тока5. Плотность термоэлектронного тока насыщения jэ определяет эмиссионную способность материала катода. Величина jэ зависит от материала катода и увеличивается с увеличением его температуры6.

1.1. Расчет тока эмиссии

Вычислим jэ, воспользовавшись моделью идеального электронного газа и квантовой статистикой Ферми — Дирака. Изнутри металл можно представить как кристаллическую решетку, составленную из ионизированных атомов пространство, между которыми заполнено электронным газом. Подобно классическому газу, состоящему из атомов, совокупность электронов в твердом теле описывается статистической функцией распределения, выражающей вероятность различных состояний. Отличие от классического идеального газа, состоит в том, что электронные состояния подчиняются квантовым законам и образуют систему уровней и зон (см. лаб. № 6). Поэтому распределение электронов по уровням энергии описывается не статистикой Максвелла - Больцмана а статистикой Ферми – Дирака. Вероятность заполнения уровней электронами в энергетической зоне, согласно статистике Ферми — Дирака, описывается функцией

(7.1)

где kT—энергия, WFэнергетический уровень, называемый уровнем Ферми. Эта функция определяет вероятность нахождения электрона на уровне с энергией W при температуре Т. При Т = 0 К все электроны имеют энергии меньшие уровня WF (уровень Ферми). С повышением температуры у электронов появляется возможность занять уровни энергии выше уровня Ферми. Вероятность этого описывает выражение (7.1). В металле уровень Ферми находится внутри зоны возможных энергетических уровней.

С точки зрения зонной теории эмиссия электронов означает переход электрона с уровня Ферми на выше расположенный уровень энергии, соответствующий вакууму7. Эта разность энергетических уровней составляет работу выхода А. Для выхода из металла электрон должен обладать энергией8

W ≥ WF + A (7.2)

Только эти электроны дают вклад в силу тока насыщения.

Рассмотрим пространство скоростей vx, vy, vz или пространство импульсов рx, ру, рz электронов. В элемент объема dpxdpydpz около точки рх, ру, рz попадает число квантовых состояний dZ = (2/h3)dpxdpydpz 9 (h постоянная Планка). С учетом вероятности заполнения этих квантовых состояний электронами [см. (7.1)] число электронов, попавших в указанный элемент пространства импульсов,

. (7.3)

Чтобы при эмиссии металл не разрушался, из него должна испускаться ничтожная часть электронов. Для этого, как следует из (7.3), необходимо выполнение условия WWF >> kT или, учитывая (7.2), условия A >> kT. Для таких электронов в знаменателе (7.3) можно пренебречь единицей. Тогда (7.3) принимает вид

. (7.4)

Проинтегрируем выражение (7.4) по переменным рх, ру в пределах от —∞ до +∞ При этом получим долю электронов dnz (z — составляющая импульса, которая заключена в интервале между pz и рz+dpz):

. (7.5)

При выводе (7.5) учтено соотношение .

Число электронов, падающих на единицу площади за единицу времени, определяется выражением

. (7.6)

Интегрирование в (7.6) ведется по всем электронам, для которых [см. (7.2)]. Умножая (7.6) на заряде электрона, найдем плотность термоэлектронного тока:

, (7.7)

(формула Ричардсона—Дешмана) 10, где постоянная

A/(cм2 К2) = 1.2 106 А м-2 К-2

В сокращенном виде (7.7) часто записывают так

jэ = BT2exp[-A/(kT)], (7.7а)

где В – константа, А – работа выхода электронов из металла.

При выводе (7.7) предполагалось, что все падающие на грань металла электроны пересекают ее и образуют ток эмиссии. В действительности часть электронов отражается, поэтому коэффициент В в реальных условиях может быть другим.

1.2. Экспериментальное определение работы выхода

Для экспериментального определения работы выхода электро­нов из металла используется закон Ричардсона — Дешмана. Логарифмируя уравнение (7.7а), получаем

(7.8)

Переходя к десятичным логарифмам, находим

(7.9)

Подставляя lg e = 0,43 в (7.15), имеем

(7.10)

Такой вид уравнения (7.7а) удобен для его экспериментальной проверки.

График зависимости lg (jэ2) от (1/Т) является прямой линией с угловым коэффициентом 0.43A/k. Определив тангенс угла наклона прямой к оси абсцисс, рассчитывают работу выхода:

(7.11)

Для построения графика необходимо знать плотность анодного тока насыщения jэ и температуру катода. Расчет темпера­туры производится следующим образом. Подводимая к катоду мощность расходуется в вакуумной лампе в основном на тепло­вое излучение. Для вольфрама была экспериментально опреде­лена зависимость температуры катода от расходуемой на его нагрев мощности, приходящейся на единицу площади поверх­ности катода. На графике, который прилагается к работе, при­ведены результаты этих измерений. По графику, зная мощность, подводимую к катоду, можно определить его температуру.