Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
филиппова_23.02.12.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1. 3. «Проповедь с точки зрения культуры»

Каким же видят наш мир люди сегодняшней планеты? В статье "Либералистское стремление к смерти" [34] предстаёт поистине апокалиптическая картина современного духовного состояния общества, современной массовой культуры как конца всего сущего. Меня она подвигла на размышления о соотношении массовой культуры и религии.

Ещё всего сто лет назад подавляющее большинство людей жили так, как жили их деды и прадеды: интересами только своего ближайшего круга. Духовные запросы удовлетворяла религия; эстетические потребности — Церковь, её обряды и праздники, и собственное художественное творчество, то, что мы называем народным искусством. Профессиональное искусство и наука, равно как и политика, и вопросы общественной жизни, мировой истории, философской мысли и т. п., были доступны лишь тончайшему слою состоятельных и образованных людей.

Ныне они доступны всем — миллионам, миллиардам жителей нашей планеты всех национальностей, возрастов, сословий, уровней жизни, степеней образованности. Великий психолог Карл Юнг называл "спасением от изоляции, восстановлением в целостности путём идентификации с группой". "Массой правит participation mistique (мистическая сопричастность), которая есть не что иное, как бессознательная идентификация. Все как будто вплетаются в невидимую сеть взаимного бессознательного родства. Если это состояние усиливается, то человек чувствует, как его буквально подхватывает волна идентификации с другими"  [26].

Но разве не таково воздействие всех мировых религий на умы и сердца миллионов "простых" людей? Разве во время мистерий, богослужений, паломнических странствий к святым местам, крестного хода, пасхальной заутрени люди не забывают себя, не живут единым порывом, едиными чувствами и настроениями? Единение, создание "духовного родства" — именно такова сила воздействия религии на людей.

"Духовная пища" массовой культуры не потеснила религию — она во многом подменила религию, присвоила её права. Об этом стоит задуматься, сопоставить такие, казалось бы, несопоставимые феномены, как религия и средства массовой информации.

"Идентификация" в религии — "идентификация" с Богом. Если и растворение, то растворение в Боге, "братство во Христе"— в религии видят посягательство на свободу совести, на права личности.

Культура оказалась под угрозой во многих странах и, чтобы не оказаться среди ее разрушителей, нужно приложить немало усилий для ее сохранения и созидания. «Не редкость, — писал он, — полное отрицание культуры, проповедь мистического нигилизма. Эти настроения особенно опасны ввиду стремительного падения старой культуры и трудности сохранения ее уровня. Есть люди, которые уже ничего не читают, кроме Добротолюбия. Но другие приносят в Церковь свою науку, свое искусство, ища освятить в ней свое творчество. В Церкви происходит огромное накопление культурных сил, лишь насильственно обреченных на молчание. Но легальная культура представляет собой лишь малый сектор духовной жизни народа. Вместе с тем разрыв между культурой внецерковной и внутри церковной слишком велик, чтобы с ним можно было мириться, и вся задача в том, чтобы та и другая культуры имели возможность находить общий язык и влиять друг на друга в лучшую сторону. Когда эти культуры совершенно разделены, тогда Церковь не оживляется культурным творчеством. Будущая культура, видимо, будет существовать в разных формах: культура внутри Церкви и культура вне Церкви, с разной степенью христианского качества. Там, где будет понимание между деятелями культуры вне Церкви и святыми в самой Церкви, возможно творческое воздействие святости на культуру. Возникает образ как бы двух элит: святые в Церкви и творчески активные люди в культуре. Если есть правильно поставленная связь между святыми в Церкви и творцами культуры вне Церкви, то эта связь будет служить облагораживанию общества. Есть святые и есть творцы культуры, и в их единстве образец для будущего. Но здесь же и опасность: если лучшие представители духовной традиции начнут конфликтовать между собой, это приведет к далеко идущим последствиям для Церкви и всего народа. 

Современный проповедник, несмотря на массовость адресата, стремится найти подход к каждому слушателю, который рассматривается как носитель социального, полового, возрастного статуса, обладатель определенной картины мира, субъект сиюминутного психического состояния.