Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сигнальный экземпляр.doc
Скачиваний:
382
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
12.02 Mб
Скачать

Отсек контакторов.

Содержит линейный контактор ЛК, зарядный контактор конденсатора сетевого фильтра ЗК, предохранитель блока питания вентиляторов ПП-29 номиналом 31,5 А.

Линейный контактор предназначен для подачи питания контактной сети на силовой инвертор и отключения его при возникновении неисправности, а также при электрическом реостатном торможении. Включением линейного контактора управляет блок управления тяговым приводом через промежуточное реле на панели реле.

По конструкции линейный контактор является однополюсным электромагнитным, оборудован дугогасительным устройством. Линейный контактор имеет вспомогательные низковольтные контакты, использующиеся для передачи в БУТП информации о состоянии главных (силовых) контактов.

Отключению линейного контактора предшествует снятие управляющих сигналов с транзисторов модуля силового инвертора (см. ниже), при этом контактор не разрывает цепь под нагрузкой. Однако при возникновении аварийного режима контактор способен разорвать ток перегрузки в силовой цепи.

Зарядный контактор предназначен для подключения к контактной сети конденсатора сетевого фильтра через резистор с целью ограничения тока заряда. В качестве зарядного используется электромагнитный контактор МК1-20М, имеющим дугогасительное устройство. Он также имеет вспомогательные низковольтные контакты, использующиеся для передачи в БУТП информации о состоянии главных контактов. Включением зарядного контактора управляет блок управления тяговым приводом через промежуточное реле на панели реле.

Размещенный в отсеке предохранитель блока питания вентиляторов предназначен для защиты цепей питания вентиляторов от коротких замыканий и перегрузок.

Отсек дифференциальной защиты.

В отсеке расположены датчик прямого линейного тока и датчик обратного тягового тока.

Датчик тока предназначен для формирования электрических сигналов, пропорциональных измеряемому току, для БУТП в качестве сигналов для формирования команд управления модулем силового инвертора и защиты тягового привода от перегрузок. Датчик имеет гальваническую развязку между первичной и вторичной цепями. Диапазон измеряемого тока до 2000 А. Сигнал о величине входного тока используется в БУТП для электронной защиты силового модуля от превышения потребляемого тока. Сигнал о величине обратного тока используется в БУТП для электронной дифференциальной защиты, которая контролирует прямой и обратный токи на наличие их разности для обнаружения замыкания на «землю» (утечки тока) внутри тягового оборудования.

Отсек вторичного электропитания.

В отсеке расположены источник вторичного электропитания оборудования контейнера ИПК и панель промежуточных реле ПР.

ИПК предназначен для организации питания устройств контейнера тягового инвертора и представляет собой четырехканальный источник питания. На выходе источник имеет напряжение 24 В и 15 В и обеспечивает питание БУТП, датчиков тока и напряжения, реле и др. устройств гальванически развязанными напряжением.

Панель реле предназначена для подачи питания на электрические цепи устройств контейнера через промежуточные реле. Промежуточные реле включают контакторы ЗК и ЛК по командам БУТП, формируют сигналы о направлении движения, основного или резервного управления для БУТП от БУВ или КРР.