Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
461
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

ватели электрической энергии постоянного и переменного тока. В зависимости от назначения и технических требований, предъявляемых к электроприводу, различают два типа построения систем регулирования:

  • разомкнутые системы регулирования;

  • замкнутые системы регулирования.

Разомкнутой системой регулирования электропривода называется система, в которой отсутствует обратная связь по выходной регулируемой координате. Функциональная схема разомкнутой системы электропривода приведена на рис.14.1. В такой системе фактическое значение регулируемой координатыY существенно зависит от возмущений f, действующих на узлы системы и рабочий орган, так как сигнал управления Uз не зависит от отклонения регулируемой координаты от заданного значения.

Рис.14.1. Функциональная схема разомкнутой системы управления электроприводом

Рис.14.2. Функциональная схема замкнутой системы управления электроприводом

Замкнутой системой регулируемого электропривода называется система, в которой имеется обратная связь по выходной координате. Функциональная схема такой системы приведена на рис.14.2. На рис.14.1, 14.2, 14.3 приняты следующие обозначения: П – управляемый преобразователь, М – двигатель, Ред – редуктор, РО – рабочий орган, Рег – регулятор, ИПУ – информационно-преобразовательное устройство, fМс – возмущения по моменту сопротивления на валу двигателя, fUc – возмущение по напряжению питающей сети, fUв – возмущения по цепи возбуждения, fTвозмущение по температуре.

В замкнутой системе регулирования сигнал управления U формируется из сигнала задания Хз и сигнала обратной связи Z, несущего информацию о фактическом значении регулируемого параметра У, которое зависит от возмущений, действующих на узлы системы и рабочий орган электропривода. В результате введения обратной связи ошибка регулирования уменьшается до допустимого значения. Сигнал управления U системы электропривода с обратной связью представляет собой отклонение (ошибку) регулирования относительно сигнала задания Хз. При этом ни одно из возмущений не измеряется, а их влияние на регулируемый параметр воспринимается системой по каналу обратной связи. Следовательно, в системах с отрицательной обратной связью по выходному параметру реализуется управление по отклонению.

14.2. Обратные связи и их назначение

Обратная связь представляет собой канал передачи и преобразования информации с выхода системы регулирования или ее узлов на вход с целью формирования результирующего сигнала управления.

Уравнение сигнала управления Uз±Z. В зависимости от знака сигнала Z обратная связь бывает положительной или отрицательной. Если сигнал обратной связи Z суммируется с сигналом задания Хз, то обратная связь называется положительной. Если сигнал обратной связи Z вычитается из сигнала Хз, то обратная связь называется отрицательной. По характеру действия обратные связи подразделяются на жесткие, гибкие и нелинейные обратные связи с зоной нечувствительности, которые иначе называются связями с отсечкой. Назначение и принцип действия наиболее часто применяемой в технике электропривода жесткой отрицательной обратной связи по скорости рассмотрено в гл.5.

Если обратная связь действует только во время переходных процессов, то такая обратная связь называется гибкой. Если обратная связь начинает действовать только с определенного уровня регулируемого параметра У, то такая обратная вязь называется задержанной или обратной связью с отсечкой. Жесткие обратные связи и обратные связи с отсечкой используются, в первую очередь, для формирования статических характеристик электропривода. Кроме того, жесткие и особенно гибкие обратные связи применяются для обеспечения устойчивости системы регулирования и получения желаемых динамических показателей, характеризующих протекание переходных процессов при воздействии на систему сигналов задания Хз и возмущения f.

14.3. Классификация замкнутых систем регулирования

Замкнутые системы электропривода классифицируются по следующим признакам: по принципу действия, по выходной регулируемой координате или по выполняемым функциям.

Классификация по принципу действия

По принципу действия системы регулирования автоматизированные электроприводы классифицируются следующим образом.

  1. Системы электропривода с непрерывным управлением.

  2. Системы электропривода с релейным управлением.

  3. Системы электропривода с импульсным управлением.

  4. Системы электропривода с цифровым (например, микропроцессорным) управлением.

Системы электропривода с непрерывным управлением. Это такие системы, в которых каждый из переменных параметров (координат) непрерывно изменяется во времени или остается постоянным. Функциональная схема такой системы соответствует рис.14.2.

Системы электропривода с релейным управлением – системы, у которых в прямом канале регулирования на входе электродвигателя имеется силовой релейный элемент с двумя устойчивыми состояниями:

Uвых=+Uп, если Uвх>0,

Uвых=0(или-Uп), если Uвх<0,

где: Uп – напряжение питания электродвигателя.

Его регулировочная характеристика приведена на рис.14.3.

Функциональная схема замкнутой системы электропривода с релейным управлением приведена на рис.14.4.

Рис.14.3. Регулировочная характеристика идеального реле

а – однополярное

б – двуполярное реле

Рис.14.4. Функциональная схема замкнутой системы электропривода с релейным управлением

Системы электропривода с импульсным управлением – системы, в составе которых в прямой цепи регулирования имеется импульсный элемент, преобразующий непрерывный сигнал в непрерывную последовательность импульсов с определенными характеристиками. Наиболее распространены два типа импульсных преобразователей:

- амплитудно-импульсный модулятор (АИМ), формирующий последовательность импульсов с переменной амплитудой и с постоянными периодом и длительностью;

- широтно-импульсный модулятор (ШИМ), который формирует последовательность импульсов с переменной длительностью и с постоянными периодом и амплитудой.

Цифровые системы регулирования – это такие системы, в которых переменные преобразуются в цифровой код. Цифровые системы в настоящее время создаются на базе микропроцессоров, реализующих в цифровой форме функции регулятора Р и информационно-преобразовательного устройства (ИПУ).

Соседние файлы в папке Учебник тау