Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
2.87 Кб
Скачать
Билет № 30
1.Перечислить слои роговицы.
2. Отличие гиперметропии от пресбиопии.
3 Принципы коррекции гиперметропии различных степеней.
4. Основные признаки врождённой глаукомы.
5 Основные способы коррекции афакии.
6. Трахома. Последствия.
7 Характер васкуляризации роговицы при сифилитических кератитах.
8. Болезнь Съегрена. Клиника. Лечение.
9 Острая непроходимость центральной вены сетчатки и ее ветвей.
10 Повреждения глаз при ядерном взрыве.

1.Слои роговицы: передний эпителий, боуменова мембрана, строма, дисцеметова оболочка, задний эпителий.
2.Пресбиопия возрастное ослабление аккомадации (вязанна с нарушением эластичности, хрусталика и способности к изменению его кривизны), обычно с 40 лет. Гиперметропия- аномалия рефракции.
3. Коррекция конвекс. При слабой степени при нормальной остроте зрения вдаль коррекция не назначается, при снижение зрения на 1Д меньге чем нужна при работе в близи. При средней и сильной постоянно. Необходимо перевести в гиперметропию слабой степени. Пресбиопия: для близи степень пресбиопии + степень рефракции. Для дали величина очковой коррекции приблежается к его рефракции.
4. Один глаз поражаются в большой степени чем другой, симптом растежения роговой оболочки склеры, отек роговичной оболочки.
5. Афакия –очки,контактные линзы, искусственный крусталик.
6. Последствие трахомы, Укарочение коньюктивальных сводов, симблефарон, трихиаз, ксероз, за счет перерождения желез.
7. Глубокая васкулеризация, сосуду образуют веточки или метелочки, располагаются в одном слои стромы и не анастомазируют, ветвятся параллельно.
8. Болезнь относится к колагенорзам, характеризуется гипофункцией слезной, слюнных, и потовых желез. Чаще у женщин в климактерический возраст. Больного беспокоят зуд жжение, ощущение инородного тела, светобоязнь и сухость в глотке, Коньюктива век гиперемированна . с сосочковой гипертрофия, наличие нитчатого секрета, Лечение комплексное у окулиста и ревматолога, назначение кортикостероидов, и цитостатиков, Местно кортикостероиды, заменитель слезы Лизоцим 025% Витасик, Гелевые слезы.
9. Тромбоз ДЗН- отечен красный, многочисленные кровоизлияния,- раздавленный «помядор», вены извилистые расширены, тромбоз вены центральной- расширенеие вены кровоизлияние, плазморрагии, отсрота зрения страдает меньше.
10. Серозный увеит легкая степень при 45 градусов если 55 градусов то тяжелое поражение- геморрагический увеит вплоть до гибели глаза. Радио волны не влияют ИФК облучение с малой длинной волны - поражение хрусталика, возникает лучевая катаракта, видимые не влияют, но при ядерном вспышке потеря зрения, за счет перераспределениейодопсина и родопсина. УФО- ожог роговицы электроофтальмия катаракта, Рентгеновское излучение также влияет на хрусталик, гамма излучение на хрусталик, атрафия зрительного нерва. Альфа и бета лучи поражается кожа век вокруг глаз.


Соседние файлы в папке Билеты по офтальмологии