Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
7.09 Кб
Скачать
БИЛЕТ№21
1. Система кровоснабжения сетчатки. Сосудистые системы обеспечивающие метаболизм сетчатки?
2. Изменения заднего полюса глазного дна при миопии высокой степени.
3. Классификация косоглазия.
4. Строение угла передней камеры.
5. Заворот и выворот век. Этиология, осложнения, лечение.
6. Аденовирусные кератиты. Виды, клиника, лечение, исходы.
7. Болезнь Съегрена. Клиника. Лечение.
8. Изменени ВГД при передних увеитах и иридоциклитах.
9. Изменения сетчатки при пролиферативной диабетической ретинопатии.
10. Поражения глаза электромагнитными излучениями.

1.С 1 - 5 слой диффузия из ЗКЦА. С 5 - 10 ЦАС, кот. явл. продолж. a.ophtalmika из сист. внутр.сонной арт. Идет вдоль зрит. нерва и на расст. 10 - 12 мм от гл. ябл. проникает ч/з оболочки нерва в его толщу, где идёт по его оси и входит в глаз в центре диска, делится на ветви: верхн. и нижн., кот. делятся на височную и носовую (т.о. 4 арт.). ЦАС - истинная мышечная арт., но после прохождения решетчатой пластинки внутренняя эластич. мембрана редуц. и к первому делению совсем пропадает, т.о. все ветви ЦАС по своему строению являются артериолами. Это концевые артерии, кот. не дают анастомозы к соседним ветвям. В маккулярной области сетчатки (слепое пятно) нет сосудов. Здесь питание осуществляется за счёт диффузии ЗКЦА.
2. Выс. ст. 6 D и более. Происх. растяжение заднего сегмента склеры вблизи зр. н. что вызывает образование ограниченного выпячивания гл.яблока - истиной задней стафиломы (атроф. участок в виде кольца вокруг зрит. нерва). Растяж.оболочек - повыш. ломкость сос. - повторные кровоизл. в сетчатку и стеклов. тело, кот. приводят к помутнению стеклов. тела и образованию хореоритениальных очагов на гл. дне. Образ. глубокий пигм. очаг в маккулярной обл. (пятно Фукса). Отслоение сетч. из-за разрыва, отёк.
3.Мнимое (угол м/у зрит. и оптич. осью больше 3-40). Скрытое (гетерофория (отклонен. зрит. оси прикрытого глаза от первонач. оси, тоесть при временном нарушении условий для бинок. зрения): экзофория, эзофория, гиперфория, гипофория. Ортофория-норма).Паралитическое(врождённое/приобретённое. При пор. ядер и стволов глазодвиг. нервов, пор. самих нервов, мышц глаза, заболеван. орбиты). Содружественное (один глаз мешает смотреть другому глазу и худший глаз выключается из акта зрения. Анизометропическое. Косоглазие вследствие мышечного дисбаланса. Аккомадационное. Обскурационное.)
4.Угол- периферич. часть пердней камеры. Передняя ст. - корнеосклеральное соединение, задняя - корень радужн.обол., вершина - ресничное тело. На передней стенке угла распол. внутр. склеральная бороздка, ч/з кот. перекинута перекладина - трабекула (имеет форму кольца, как и бороздка). Она заполняет только внутр. часть бороздки, оставляя кнаружи от себя узкую щель - склеральный синус (шлеммов канал). Траб. из соед. тк., слоистая. Каждый слой с обеих сторон покрыт эндотелием. М/у слоями щели,кот. соед. отверстиями, кот. в различных слоях трабекул не совпадают др.с др. и становятся всё более узкими по мере приближ. к склеральному синусу. Т.о. трабекула - многоярусн. сист. отв. и щелей, кот. создаёт сопрот. оттоку. Влага, ч/з трабекулу, в шлеммов канал и оттуда через 20-30 тонких коллекторных канальцев в интра- и эписклеральные венозные сплетения, кот. явл. конечным пунктом оттока.
5.Заворот (ресничный край обращен к гл. яблоку частично или на всём протяжении). Спастический заворот: бывает на нижнем веке. У детей вследствие преобладания парасимп. инн., при выраженном блефороспазме, обусловленном скрофулёзным кератоконъюнктивитом.У пожилых из-за спазма риолановой мышцы при растянутой, дряблой коже век и западении глазного яблока из-за атрофии орбит. клетчатки. Рубцовый заворот рубцевания и сморщивания кон-ы и хряща (дифтерия, пемфигус, ожоги, травмы и т.д.) Выворот (ресничный край не прилежит к гл. яблоку и конъюнкт. обращена кнаружи). Спастич., паралитич., рубцовый, старческий. По ст. выраженности: от неполного прилегания века к глазу и эверзии слёзной точки до нахождения ресничного края у края глазницы, когда вся слиз. обол. обращена кнаружи. Лечение хирургическое.
6. Аденофарингоконъюнктивальн. лихорадка (рогов. вовлек. в 13% случ.: поверхн. точечн. инф-ы, окрашиваются флюориесцином) остр.нач.:один глаз, ч/з 1-3 дня-второй.; заболеван.предшествует пор. ВДП (ринит, фаринг., тонзиллит) Клиника: слёзотеч.,светоб.,покраснен.,чувство инор.тела;отёк и гиперем. конъюнкт. век и переходных складок, умер. блефароспазм, скудн. отдел. слизист., м/б фолликулы, легко отдел. плёнки. По ст. выраженности: катар., фолликулярн.,плёнчат. Прогноз +, выздор. ч/з 2-4 нед. Эпидем. кератоконъюнктив.: вспышки у взросл., высок. контагиозн., инкуб. период 4-8 дн. остр.нач.:один глаз, ч/з 3-5 дн.-второй. Осмотр: выраж. отёк века, его конъюнкт., перех. складок и слёзн. мясца. Скудн. отдел слиз. или слиз.-гнойн. Мелк. фоллик. на конъюнктиве. Увелич РЛУ. Рогов. вовлек. ч/з 5-7дн.: мелк. точечн., серов. цв. инфильтр., кот.распол. под боуменовой мембр. и не окрашив. флюоресцином. За 2-5 дн.колич инфильтр. увелич. и занимает всю пов-ть рогов.; длительность до 2 мес и дольше. Прогноз +, острота зрен. восстанавлив. Лечение: If, индукт. If, гипосенсеб., метаболические ЛС, ГКС(осторожно!), Препар. искусств. слезы (слеза натур.,офтагель, видисик).

7. С-ом сухого глаза - хрон. системное аутоимм. с недост. ф-ей желёз: слёзной, потовых, слюнных и сальных. Встреч. преимущ. у женщин в климактер. период, у молодых с яичниковой недост. Зуд, жжение, светоб., чувство сухости и тяжести в глазах. 3 стадии: гипосекреция слезы и уменьш. содерж. в ней лизоцима; сухой конъюнкт.; сух. кератоконъюнк.. Клиника: сухая конъюнкт. с уч. отторжения эпителия в обл. открытой глазной щели, раздражение конъюнкт. и скоплением в нижнем своде густого, тягучего отдел. с примесью эпител. кл., перикорн. инъекция, нитчатый кератит. М/б краевые язвы. Симптомы праж.др. желёз (сухость во рту и пр.) Лечение: т.к. чаще на фоне СКВ, склеродермии, РА - леч. основн. заболев.
8. ВГД чаще понижено из-за нар. влагообразующей ф-ии. При тяж.теч. сращение радужки с хрустал. по всему зрачковому краю - заращение зрачка. Жидкость скапливается в задней камере - бомбаж радужки, вторичная глаукома.
9. Нарастание симпт. с присоед. неоваскуляризации на диске, вокруг него или по ходу сос. сетчатки. Преретинеальные геморрагии, гемофтальм (кровь в стекл. теле). Образование фиброглиальных плёнок, тяжей пролиферации, ретиношизис (расслоение сетчатки), макулопатия, отслойка сетчатки, неоваскулярная глаукома.
10.Микроволны(дл.волны 1м-1мм) помутн. хруст., явления ангиопатии сетчатки. ИК излуч.: выраж. тепловое д-ие, особенно опасно с дл.волны 900-1000нм. Максим. повыш. t в задней камере, т.к. пигмент радужки поглощ. Хрон. блефорит, блефароконъюнктивит, ослабление аккомод. Профессион. тепловая катаракта: помутнен. начинается в заднем кортикальном слое. Видим.свет: пор. фоторецепторов(фотоофтальмия). УФО: рогов. поглощ. волны до 300 нм, хрусталик 295-400 нм. Стойкое помутнен. стромы рогов., но более опасно пор. её эпителия. Фототоксич. д-ие на белки хрусталика-он окрашив. в желт. или бурый цвет.




Соседние файлы в папке Билеты по офтальмологии