Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
48.03 Кб
Скачать

1. Философия и мировоззрение. Назначение философии.

Философия средствами свободного размышления формирует в человеке полное и упорядоченное мировоззрение. Мировоззрение – это система целей, убеждений, которой человек пользуется в своей жизни для принятия решений.

Полнота мировоззрения.

У каждого человека своё мировоззрение, которым он руководствуется в различных сферах жизни. Однако философия рассматривает только наиболее общие вопросы, которые придают мировоззрению окончательную полноту (# какова сущность человека? в чем смысл жизни? каково происхождение мира? и т.д.)

Упорядоченность мировоззрения.

Мировоззрение может быть беспорядочным: к одним и тем же событиям разные люди по-разному относятся, и у каждого будут свои принципы оценки данных событий, при чем человек может осознавать, что его действия основаны на его принципах, или делать это бессознательно. Изучение и освоение такой науки как философия позволит нам сформулировать для себя систему принципов, которыми мы будем руководствоваться в нашем дальнейшем опыте.

2. Философия и другие формы духовной деятельности человека (наука и религия).

Для того, чтобы прояснить данный принцип обратимся к соотношению философии с другими формами духовной деятельности, формирующих мировоззрение:

1) Наука;

2) Религия.

Наука всегда руководствуется принципами свободного размышления, т.е. наука не опирается на какие-либо иррациональные авторитеты или идеологии. Сформировать систему знаний о мире и о человеке наука старается только формами человеческого разума. Что бы то или иное суждение было признано истинным, оно должно быть рациональным.

Обоснование истинности знаний науки на практическом уровне выступают данные наблюдений и экспериментов, а на теоретическом уровне- объективные логические законы рационального мышления, которыми ученый должен руководствоваться в своих рассуждениях.

Строгость и доказательность любых научных положений является достоинством научного мышления. Однако, научное мировоззрение имеет также и недостатки:

1) Наука не может сформулировать цельного взгляда на мир: каждая научная дисциплина рассматривает свой сегмент бытия. Ученый может компетентно обсуждать узкий круг вопросов. Поэтому наука является фрагментарной, без целостности.

2) Предъявляя требования строгой доказуемости тех или иных положений, ученый решается отвечать только на те вопросы, которые предполагают однозначный обоснованный ответы. Это обстоятельство говорит об узости научного мировоззрения. Вопросы, которые не предполагают однозначного ответа сразу же объявляются ненаучными и наука не рассматривает их. Философия стремится преодолеть узость научного мировоззрения.

Религиозное мировоззрение обладает абсолютной полнотой. Это значит, что религиозный человек имеет ответы на все важнейшие вопросы, формирующие мировоззренческую полноту.

Недостатки, несмотря на преимущества, также присутствуют в религиозном мировоззрении: в религии полностью отсутствует свобода мысли и рациональное обоснование тех или иных религиозных утверждений. Здесь имеется опора на иррациональные авторитеты: священные книги, пророки и т.д.

Философия берет от религии стремление к мировоззренческой полноте. Однако ярко-выраженный иррационалистический способ мышления религии не устраивает философию.

Таким образом можно утверждать, что философия занимает определенное промежуточное положение между наукой и религией. С наукой философию роднит рациональная обоснованность выводов, а с религией – стремление к мировоззренческой полноте, т.е. философия стремится на религиозный вопрос дать научный ответ.