Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник философии Бажутиной.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.79 Mб
Скачать

218

Региональный Учебно-методический центр Министерства образования РФ

Новосибирская государственная медицинская академия

Кафедра философии

БАЖУТИНА Т.О.

Пропедевтика философии и философские основания медицины курс лекций

.

Новосибирск - 2004

Пропедевтика философии и философские основания медицины / Бажутина Т.О. Новосибирск, 2004.

Рецензенты: д.м.н. Евстропов А.Н.

Дюфилос.н. Разумовский О. С.

Представленный курс лекций позволяет рассмотреть предмет философии системно сквозь призму и обыденного, и профессионально ориентированного мировоззрения. Текст пособия структурирован таким образом, чтобы осмысление предлагаемой последовательности философских тем позволяло осознать фундаментальные теоретические принципы построения эффективной системы мышления специалистов медицинского профиля. Автор надеется, что вдумчивое и последовательное чтение учебного пособия поможет осознанию тенденций научных поисков в медицинском знании и позволит эффективней решать все возникающие в жизни неоднозначные научные, социокультурные, обыденные и профессиональные проблемы.

 Бажутина Т.О.

 НГМА

" Когда я употребляю какое-то слово,

- сказал Шалтай-Болтай довольно презрительным тоном,

- оно означает то, что я хочу, чтобы оно

означало, - не больше и не меньше".

Льюис Кэрролл

Люди жестоки, но человек добр.

Р. Тагор

Человек есть тайна... Я хочу разгадать ее, чтобы быть человеком.

Ф. М. Достоевский.

Предисловие

В юности человек сталкивается с множеством проблем. Одна из них заключается в том, что выбранную профессию он знает лишь «понаслышке». Обыденный опыт и «здравый смысл» не гарантируют от ошибок. Вместе с тем и профессию, и стратегию жизненного пути, желательно выбрать быстрее и наверняка, ведь человеческую жизнь переписать впоследствии заново вряд ли удастся. Ясно, что на этом этапе молодому человеку необходимы и длительные размышления о жизни, и серьезное осмысление собственных жизненных целей и принципов жизнеустройства мира, в котором он живет.

Научное знание при ответе на подобные вопросы не совершенно: во-первых, научных дисциплин существует великое множество, а для изучения хоть какой-то их части требуется много лет. Во-вторых, любая, даже самая прикладная и «гуманитарная», наука всегда абстрактна, то есть сознательно игнорирует часть существенных, но не относящихся к ее предмету и объекту связей и взаимодействий изучаемого явления или процесса. В частности, наука, учитывая возможность случайностей, предпочитает не строить долговременные прогнозы на будущее о вещах, малоисследованных или не проверенных на достоверность практикой. Конкретное рассмотрение объекта, взятого во всем многообразии его связей и взаимоотношений, возможно лишь при помощи философии. Философия позволяет расширить научное знание, исследовать те проблемы, которые научным способом решить либо невозможно вообще, либо невозможно на данном этапе развития науки. К таким вопросам, неразрешимым научными средствами, относится, например, проблема смысла жизни и принципов собственного поведения в этом мире.

Понятно, что нельзя откладывать разрешение вопросов о смысле жизни и собственных жизненных принципах «на потом», отложив их до периода накопления нужного количества знаний и мудрости. Взрослая жизнь уже началась, и те жизненные решения, которые приняты «здесь и сейчас» определят всю дальнейшую судьбу. В дальнейшем их будет можно пересмотреть и с корректировать, но лучше принимать эти решения не «на авось», а максимально осмысленно.

Специально для таких случаев, то есть для осмысления теоретических и практических ситуаций высокой степени неопределенности, человечество создало мировоззренческую теоретическую систему – философию. Философия призвана систематизировать и оптимизировать принципы конкретно-исторического способа жизнедеятельности человека. «Принципы» - это руководящие идеи и основополагающие правила деятельности. «Знание принципов возмещает незнание фактов», - утверждал великий французский философ Ламетри. Философских учений, то есть систем принципов понимания, исследования и преобразования мира в истории человечества создано великое множество. Философские учения создавались усилиями множества профессиональных философов в течение длительного времени. И гораздо эффективнее проверить на «жизнеспособность» личную философию, создаваемую самостоятельно, или воспринятую из любого авторитетного источника, путем изучения множества философий (или в ходе изучения систематического учебного курса философии), нежели подтвердить или опровергнуть не вполне зрелое юношеское мировоззрение на личном опыте всей своей жизни.

Чтобы помочь студентам – будущим врачам, фармацевтам, биоэкологам или организаторам системы здравоохранения освоиться в жизни и профессии, и написано это учебное пособие.

Академик РАН Болдырев В.В.

ГСЭ.Ф.10

Философия.

Предмет философии. Место и роль философии в культуре (медицине). Исторические типы и направления в философии. Основные этапы исторического развития философской мысли. Философия в развитии русской духовности. Структура философского знания Бытие. Понятие духа, материи и сознания, пространства, времени и движения. Жизнь как специфическая форма движения материи. Научные, философские и религиозные картины мира. Диалектика, её принципы и всеобщие законы. Развитие, его модели и законы. Органическая эволюция на Земле. Онтологический статус земной жизни. Человек, общество, культура. Человек и природа. Производство и его роль в жизни человека. Общество и его структура. Человек в системе социальных связей. Человек как творец и творение культуры. Любовь и творчество в жизнедеятельности человека. Человек и исторический процесс, личность и массы, свобода и необходимость. Смысл жизни и деятельности человека. Познание. Соотношение мнения, веры, понимания, интерпретации и знания. Рациональное и эмпирическое познание. Иррациональное познание: интуиция в медицине. Отражение мира в сознании как познание. Творческое “конструирование” знания. Практика. Наука. Научное и вненаучное знание. Истина и её критерии. Структура научного познания, его методы и формы. Научные революции и смена типов рациональности. Союз философии и медицины. Философско-методологические основания медицины. Философско-этические проблемы в медицине (биоэтика).

222