150 часов русского языка / конспекты уроков по русскому языку 3 класс УМК21век / 1 полугодие / 1четверть / урок 16
.docxУрок 16 Разбор слова по составу. Словообразование
Цели: знать полный письменный разбор слова по составу; развивать умение находить слова к схемам.
Ход урока
I. Чистописание.
ум ве рх ев ох ом од еч
Не шуми в лесу. И ты увидишь тишину.
II. Изучение нового материала.
1. Актуализация опорных знаний.
На доске записаны слова:
џ |
|
џ |
|
џ |
|
џ |
|
џ |
Учитель. Витя выполнил полный письменный разбор слова приозёрный.
– Какую часть слова он находил в каждой строчке? Объясните, что для этого он делал.
2. Коллективный разбор слова по составу.
Задание: разберите слово приморский с использованием слов-помощников из упражнения 2 (учебник).
џ |
|
џ |
|
џ |
|
џ |
|
џ |
Физкультминутка
III. Закрепление изученного материала.
1. Работа в парах.
Задание: объясните соседу по парте порядок словообразовательного разбора. Убедите его в правильности или ошибочности разбора любого слова из упражнения 3 (учебник). Письменно исправьте ошибки в разборе слов по составу.
2. Выполнение упражнения 5 (учебник).
Задание: прочитайте стихотворение.
Выпишите слова, соответствующие схеме.
– Каким способом они образовались?
IV. Итог урока.
– Что нужно сделать, чтобы найти окончание?
– Что нужно сделать, чтобы найти корень?
– Что нужно сделать, чтобы найти приставку?
– Что нужно сделать, чтобы найти суффикс?
– Чему мы сегодня учились на уроке?
Домашнее задание: разобрать слова по составу: пригородный, объяснялка, ласточка, остановка.