150 часов русского языка / конспекты уроков по русскому языку 3 класс УМК21век / 1 полугодие / 1четверть / урок 17
.docxУрок 17 Вспоминаем правописание суффиксов
Цели: повторить изученные орфограммы; развивать умение конструировать и классифицировать слова.
Ход урока
I. Чистописание.
Вежливость открывает все двери.
II. Повторение изученного материала.
1. Актуализация опорных знаний о суффиксе.
Учитель. Каких «дел натворил суффикс»?
За корнем суффиксу
Нашлось местечко.
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.
Учащиеся читают слова, записанные на доске:
ключик – ключика
замочек – замочка
мышонок – тигрёнок
– О каких орфографических правилах напоминают тебе подсказки?
– В каких случаях пишем суффикс
2. Игра «Кто правильнее?»
Описание. Учитель выдает каждому ряду карточки со словами, в которые нужно вставить пропущенные буквы и выделить суффиксы. Побеждает тот ряд, который правильно и быстро справился с заданием.
I ряд |
II ряд |
III ряд |
медвеж..нок зайч..к смел..сть лип..вый |
зайч..нок лист..к вежлив..сть лип..вый |
олен..нок цветоч..к рад..сть берёз..вый |
Физкультминутка
3. Выполнение упражнения 1 (учебник).
Задание: Найдите лишнее слово на каждой строчке, запишите любую строчку слов, выделите суффикс.
(гость, крик, ровный, правдивый.)
4. Выполнение упражнения 4 по заданию (рабочая тетрадь).
III. Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют упражнение 3 (учебник), распределяя слова по столбикам в соответствии с орфограммами в приставке, корне, суффиксе. Затем проводят самооценку.
IV. Итог урока.
– Для чего служит суффикс в словах?
– Какие трудности вы испытывали при выполнении самостоятельной работы?
Домашнее задание: записать по два слова с суффиксами