Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1 Пьеса а. Вампилова "Утиная охота". Проблематика, поэтика

1. Как можно объяснить природу появления такого персонажа, как Зилов в «Утиной охоте»?

2. Охарактеризуйте «окружение» Зилова в «Утиной охоте». Как оно дополняет портрет героя?

3. Назовите основных действующих лиц в пьесе «Утиная охота». Каковы авторские приемы в создании образа Зилова? Какую роль играют портрет героя, диалоги персонажей, авторские ремарки, «внутренние монологи» героев? Каким предстает Зилов в восприятии других персо¬нажей - его жены Галины, начальника Кушака, друзей Кузакова и Саяпина? Каким предстает Зилов в общении с официантом Димой? Най¬дите в пьесе самохарактеристику героя.

4. В чем своеобразие композиции пьесы «Утиная охота»? Сколько действий в пьесе? Что происходит в первой картине первого действия? Как можно объяснить нарушение хронологической последовательности в пьесе? Назовите элементы композиции. Какова роль ретроспективных сцен-воспоминаний?

5. Как можно объяснить смысл названия пьесы? Как вы воспринима¬ете образ Зилова? Можно ли трактовать образ Зилова как традиционный для русской литературы? Если «да», то каких героев русской литературы можно отнести к родословной Зилова?

6. Сопоставьте жизненные формулы вампиловского героя Димы из «Утиной охоты» и Егора Ясюнина из пьесы «Гнездо глухаря» В. Розова. Какие вы усматриваете аналогии?

7. Какова заключительная авторская ремарка в пьесе «Утиная охота»? Какие варианты дальнейшей судьбы Зилова «подсказывает» автор? На¬пишите предполагаемое продолжение спектакля.

8. Как вы понимаете выражение «синдром Зилова»? О какой болезни

духа говорит поствампиловская драматургия (Розов В. «Гнездо глухаря». «Кабанчик», «Хозяин»; Петрушевская Л. «Чинзано», «Уроки музыки»)? Сопоставьте образы Степана Судакова и его зятя Егора Ясюнина из пье¬сы «Гнездо глухаря» В. Розова с образами Зилова и официанта Димы из «Утиной охоты» А. Вампилова. Что в них общего?

Литература

1. Бугров Б.С. Проблемы развития русской советской драматургии на современном этапе. - М., 1980.

2. Валъкенштейн В. Драматургия. - 5-е изд. - М., 1979.

3. Громова М.И. Русская современная драматургия: учебное пособие. - М., 2002.

4. Гушанская Е.М. Вампилов: очерк творчества. - Л., 1990.

5. Лакшин В. Душа живая //Октябрь. - 1981. - № 3.

6. К 60-летию Александра Вампилова //Звезда. - 1997. - № 8. - С. 120-145.

7. Овчаренко А. Драматургическая сага Александра Вампилова //Овчаренко А. Большая литература. - М., 1985. - С. 329 - 340.

8. Сахаров В.И. Обновляющийся мир: Театр Александра Вампилова. - М., 1990.

9. Стрельцова Е.И. А. Вампилов //Русская литература XX века: био¬графический словарь. - М., 2002.

10.Сушков Б.Ф. Александр Вампилов. - М., 1989.

11.Тендитник Н.С. Александр Вампилов: Литературный портрет. -

Новосибирск, 1979.

12.Фролов В. Судьбы жанров драматургии. - М., 1979.

13.Хализев В.Е. Родовая принадлежность произведения //Введение

в литературоведение /под ред. Л.В. Чернец. - М., 2000. - С. 328-334.

Методические рекомендации

В драматургии, предназначенной в основном для постановки на сце¬не, в отличие от эпоса отсутствует речь повествователя, и акцент пере¬мещается на действия героев и их речь. Поэтому при анализе пьес обратите внимание на такие стилевые доминанты, как реплики героев в сторону, внутренние монологи героев, произносимые вслух, для себя, хотя на сцене могут присутствовать другие персонажи. Обратите также внимание на диалоги («чертеж характеров»), авторские ремарки, на самохарактеристику героя и его характеристику в речи других персонажей. В литературоведении о Вампилове подчеркивается тонкая мотивированность поведения героев. Определите своеобразие психологизма в драматургии, лишенной авторского повествования, способы выражения переживаний, передачи внутреннего мира героев. Поэтике Вампилова яркую привлекательность придает чувство коллизии. «В основе коллизии, - отмечает В.Е. Хализев, ссылаясь на «Эстетику» Г. Гегеля, - лежит нару¬шение, которое не может сохраняться в качестве нарушения, а должно быть устранено. Коллизия является таким изменением гармонического состояния, которое должно быть изменено. <...> Коллизия нуждается в разрешении, следующем за борьбой противоположностей». Обратите внимание на драматургические коллизии в пьесах Вампилова, в которых особенно видно его новаторство.