Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРЕДДИПЛОМНАЯ КУРСОВАЯ 02.02.15.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
61.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

Кафедра международного права

и международных отношений

Преддипломная курсовая работа

История отношений России и США

Выполнил: студент 5 курса

Института права специальности «Международные отношения»

очной формы обучения

группа МО-51

Закиров Р.Р.

Научный руководитель:

к.и.н., доцент,

Новикова О.И.

УФА – 2015

Оглавление

Введение 3

1.    Отношения СССР и США. Холодная война 6

2.    Отношения России и США в 1990-2000-х гг.

2.1. Отношения России и США после распада Советского Союза 8

2.2. Отношения России и США в 2000-х гг. 10

2.3. Отношения России и США. Перезагрузка 15

Заключение 19

Список использованных источников 22

Введение

Актуальность данной курсовой работы на тему «Отношения России и США» обусловлена несколькими обстоятельствами:

- отношения между Россией и США, по сути своей, являются продолжением отношений между Советским Союзом и США.;

- процессы внутри России напрямую зависят от отношений между нашими государствами;

- желание Соединенных Штатов показать всем свое превосходство и желание навязать свою позицию другим государствам грозит исчезновением демократии на международном уровне, которая зафиксирована в Уставе ООН1.

Целью нашей работы является попытка проанализировать развитие российско-американских отношений с начала холодной войны и дать оценку проблемам наших государств в международном сотрудничестве на современном этапе.

Дипломатические связи России и США не так давно разменяли четвертую сотню лет и одновременно сочетают в себе соперничество и сотрудничество, а также развитие сфер, в которых у нас присутствуют общие интересы. Соединенные Штаты и Россия имеют разные взгляды по некоторым ситуациям. Например, Косово, противоракетная оборона и Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Считаем необходимым упомянуть об областях, в которых мы смогли бы добиться гораздо более весомых результатов, работая вместе, показать всей мировой общественности свою мощь, не нарушая при этом государственных интересов обеих стран.

Первая и, на наш взгляд, наиболее важная – это ядерная и глобальная безопасность, где Россия и США не только имеют неповторимые возможности, но и несут особую ответственность.

Вторая основная сфера наших отношений - это экономическое сотрудничество. Самые разные американские компании - от "Боинг" до "Коноко-Филлипс" - оказывают помощь в деле экономического возрождения России. На сегодняшний день более 100 тыс. рабочих мест на территории нашей страны, так или иначе, связаны с американским бизнесом и инвестициями. Соединенные Штаты оказали всестороннюю поддержку присоединения России в мировые экономические институты, особенно во Всемирную торговую организацию.

Третья область наших общих интересов относится к общим попыткам разрешить наиболее острые конфликты в различных регионах. Россия и США в тесном взаимодействии произвели хорошую работу, обеспечившую успех в достижении мира на Ближнем Востоке. Были достигнуты определенные результаты по вопросу ядерной программы Северной Кореи. Несмотря на расхождения в тактике, США и Россия продолжают важное сотрудничество в дипломатической области для того, чтобы убедить Иран выполнять взятые на себя международные обязательства об отказе от разработки ядерного оружия. Но, к сожалению, сотрудничество между нашими странами по урегулированию региональных конфликтов не всегда бывает удачным, и иногда у нас возникают серьезные расхождения. Но, так или иначе, оно является огромным шагом вперед по сравнению с противостоянием в период холодной войны.

Четвертая сфера - это развивающееся партнерство по разрешению других глобальных проблем. Мы продолжаем сотрудничество по сбору информации и координации деятельности правоохранительных органов, направленной против терроризма и крайних проявлений экстремизма, которые принесли беды народам обеих наших стран. Одним из главных приоритетов для Соединенных Штатов является борьба с ВИЧ-СПИД и другими смертельно опасными инфекционными заболеваниями, и Россия также все активнее участвует в этой борьбе. Взгляды наших стран на способы уменьшения выброса парниковых газов во многом совпадают. Россия и Соединенные Штаты по-прежнему занимают главенствующие позиции в изучении космического пространства, начиная с запуска первого искусственного спутника Земли пятьдесят лет назад.

Наконец, США и РФ обоюдно заинтересованы в улучшении связей между нашими народами, выходящих за рамки официальных связей между правительствами наших стран. С начала 2000-х гг. более 60 тыс. россиян приняли участие в различных новаторских программах по обмену1. Приобретенный ими опыт вносит неоценимый вклад в поддержание связей американцев со следующим поколением россиян.