Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 БРО.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Билет № 15

А.Твардовский

По праву памяти

Сын за отца не отвечает –

Пять слов по счету, ровно пять.

Но что они в себе вмещают,

Вам, молодым, не вдруг обнять.

Их обронил в кремлевском зале

Тот, кто для всех нас был одним

Судеб вершителем земным,

Кого народы величали

На торжествах отцом родным.

Вам –

Из другого поколенья –

Едва ль постичь до глубины

Тех слов коротких откровенье

Для виноватых без вины.

Вас не смутить в любой анкете

Зловещей некогда графой:

Кем был до вас еще на свете

Отец ваш, мертвый иль живой.

В чаду полуночных собраний

Вас не мытарил тот вопрос:

Ведь вы отца не выбирали, -

Ответ по-нынешнему прост…

Источник:

Современная поэма//Роман-газета, 1989. – №21-22. – С.5/

  1. Глагол как часть речи. Формы глагола: спрягаемые, неспрягаемые. Спряжение глагола: первое, второе. Разноспрягаемые глаголы. Проиллюстрируйте ответ примерами из текста. Сделайте морфологический анализ выделенного глагола.

  2. Роль глагола в практическом овладении русским языком в национальной школе. Важность изучения спряжения русского глагола при формировании орфографической грамотности нерусских учащихся. Формирование навыков правописания безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения (покажите на примерах из текста).

  3. Проблематика и художественное своеобразие поэмы А.Т.Твардовского «По праву памяти». Общее и особенное в позиции лирического героя в поэме. Какая из доминирующих проблем нашла отражение в данном отрывке?

  4. Кратко охарактеризуйте основные этапы изучения лирического произведения в национальной школе. Продумайте вопросы и задания для учащихся по предварительному комплексному комментарию данного текста.

Билет № 16

М.Горький

Старуха Изергиль

Луна взошла. Ее диск был велик, кроваво-красен, она казалась вышедшей из недр этой степи, которая на своем веку так много поглотила человеческого мяса и выпила крови, отчего, наверное, и стала такой жирной и щедрой. На нас упали кружевные тени от листвы, я и старуха покрылись ими, как сетью. По степи, влево от нас, поплыли тени облаков, пропитанные голубым сиянием луны, они стали прозрачней и светлей.

- Смотри, вон идет Ларра!

Я смотрел, куда старуха указывала своей дрожащей рукой с кривыми пальцами, и видел: там плыли тени, их было много, и одна из них, темней и гуще, чем другие, плыла быстрей и ниже сестер, - она падала от клочка облака, которое плыло ближе к земле, чем другие, и скорее, чем они.

- Никого нет там! – сказал я.

- Ты слеп больше меня, старухи. Смотри – вон, темный, бежит степью!

Я посмотрел еще и снова не видел ничего, кроме тени.

- Это тень! Почему ты зовешь ее Ларра?

- Потому что это – он. Он уже стал теперь как тень, - пора! Он живет тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их. Вот что может сделать бог с человеком за гордость!..

Источник:

Горький М. Рассказы. – М.: Худож.лит., 1981. – С.35-36

  1. Наречие как часть речи. Разряды наречий по значению и образованию. Вопрос о категории состояния. Отличие наречий от категории состояния и кратких прилагательных. Проиллюстрируйте ответ примерами из текста. Сделайте морфологический анализ выделенного наречия.

  2. Лингвометодические основы изучения наречия как части речи в национальной школе. Приемы формирования умений и навыков образования, употребления и правописания наречий и их форм в связном тексте (покажите на тексте).

  3. Революционно-романтические произведения М.Горького 1890-1900-х годов. Перечислите принципы романтизации героев. Как реализуется данный прием в приведенном отрывке из рассказа «Старуха Изергиль».

  4. Организация словарно-фразеологической работы в национальной школе. Выберите из данного отрывка новую для учащихся лексику и продумайте приемы работы, способствующие активизации новых слов.

Билет № 17

А.Ахматова

Реквием

А если когда-нибудь в этой стране

Воздвигнуть задумают памятник мне,

Согласье на это даю торжество,

Но только с условьем – не ставить его

Ни около моря, где я родилась:

Последняя с морем разорвана связь,

Ни в царском саду у заветного пня,

Где тень безутешная ищет меня,

А здесь, где стояла я триста часов

И где для меня не открыли засов.

Затем, что и в смерти блаженной боюсь

Забыть громыхание черных «марусь».

Забыть, как постылая хлопала дверь

И выла старуха, как раненый зверь.

И пусть с неподвижных и бронзовых век,

Как слезы, струится подтаявший снег,

И голубь тюремный пусть гулит вдали,

И тихо идут по Неве корабли.

Источник:

Современная поэма// Роман-газета, 1989. – №21-22. – С.3

  1. Фонематический принцип как основной принцип русской орфографии. Фонетические, традиционные и дифференцирующие написания. Слитные, полуслитные и раздельные написания. Употребление строчных и прописных букв. Правила переноса. Проиллюстрируйте ответ примерами из текста.

  2. Методы обучения орфографии в национальной школе. Приемы взаимосвязанного обучения орфографии и других разделов языка. Работа по формированию орфографической зоркости учащихся. Сгруппируйте орфограммы в тексте и на примере нескольких слов покажите особенности орфографического анализа слова.

  3. История и личная судьба героини в поэме А.А.Ахматовой «Реквием». Укажите совмещение исторических и биографических фактов в данном отрывке.

  4. Приемы активизации восприятия и анализа лирического произведения. Продумайте вопросы и задания для учащихся, способствующие развитию творческого воображения и пониманию данного текста.

Билет № 18

С.Есенин

Береза

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

1913

Источник:

Блок А., Маяковский В., Есенин С. Избранные сочинения/ Редкол.: Г.Беленький и др.; Вступ.ст., сост. О.Смолы. – М.: Худож. лит., 1991. – С.499

  1. Морфема как минимальная значимая часть слова. Типы морфем в русском языке. Основа слова. Типы основ. Проиллюстрируйте ответ примерами из текста. Сделайте морфемный анализ выделенного слова.

  2. Изучение морфемики в национальной школе. Работа над составом слова как средство формирования орфографических навыков. Приемы взаимосвязанной работы над составом слова и лексическими понятиями как средство расширения словарного запаса учащихся. Особенности морфемного разбора слова в школе (покажите на примерах из текста).

  3. Творческий путь С.А.Есенина. Художественные открытия поэта в лирике. Какие особенности его поэтики ярко выражены в данном стихотворении?

  4. Приемы активизации творческого воображения при изучении лирики в национальной школе (словесное рисование, иллюстрирование, сопоставление и т.п.). Продумайте фрагмент урока по работе над образом лирического героя стихотворения «Береза».

Билет № 19

Н. Гумилев

Жираф

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай: далеко, далеко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,

И шкуру его украшает волшебный узор,

С которым равняться осмелится только луна,

Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,

И бег его плавен, как радостный птичий полет,

Я знаю, что много чудесного видит земля,

Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про черную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,

Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав…

Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Источник:

Русская поэзия XIX– началаXXв. / Редкол.: Г.Беленький, П.Николаев, А.Овчаренко и др.; Сост., вступ.статья, примеч. Н.Якушина. – М.: Худож. лит., 1987. – С.707-708.

  1. Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды существительных. Проиллюстрируйте ответ примерами из текста. Сделайте морфологический анализ выделенного существительного.

  2. Линейно-ступенчатый принцип подачи материала по теме «Имя существительное» в национальной школе. Методы и приемы усвоения категориальных признаков имени существительного. Морфологический разбор слова в школе как прием формирования умений и навыков употребления существительных в речи.

  3. Акмеизм: теоретические декларации и художественная практика. Найдите в стихотворении Н.Гумилева «Жираф» акмеистические принципы поэзии.

  4. Совершенствование речи учащихся в старших классах. Разработайте учебную ситуацию по определению идейно-художественных функций выразительных средств в данном стихотворении.

Билет № 20

А.Блок

Вхожу я в темные храмы,

Совершаю бедный обряд.

Там жду я Прекрасной Дамы

В мерцаньи красных лампад.

В тени у высокой колонны

Дрожу от скрипа дверей.

А в лицо мне глядит, озаренный,

Только образ, лишь сон о Ней.

О, я привык к этим ризам

Величавой Вечной Жены!

Высоко бегут по карнизам

Улыбки, сказки и сны.

О, Святая, как ласковы свечи,

Как отрадны Твои черты!

Мне не слышны ни вздохи, ни речи,

Но я верю: Милая – Ты.

1902

Источник:

Блок А., Маяковский В., Есенин С. Избранные сочинения / Редкол.: Г.Беленький и др.; Вступ.ст., сост. О. Смолы. – М.: Худож. лит., 1991. (Б-ка учителя). – С.73

  1. Второстепенные члены предложения. Виды второстепенных членов: по характеру отнесенности, по функции, по характеру связи, по морфологическому выражению, по степени обязательности. Проиллюстрируйте ответ примерами из текста. Сделайте синтаксический анализ выделенного предложения.

  2. Методика изучения второстепенных членов предложения в национальной школе. Метод наблюдения над основными способами выражения второстепенных членов в предложении. Приемы разграничения второстепенных членов (покажите на примерах из текста).

  3. Символизм как литературное направление и стиль: теория и художественная практика. Слово у символистов. Какие черты поэтики символизма нашли отражение в стихотворении А.Блока «Вхожу я в темные храмы…»?

  4. Значение литературы как искусства слова в школе. Продумайте план урока по анализу данного произведения.

Билет № 21

В.Распутин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]