Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-Виды цвета и его свойства.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Тема 5. Виды цвета и его свойства

Система наименования цветов

Рассматривая цвет изолированно от всех цветов, трудно выявить его характерные особенности. Попытки описательного анализа одного цвета заканчивались субъективностью оценки, вплоть до выработки шаблонного ошибочного представления о цветовых характеристиках. И только сравнительный анализ одного цвета с множеством цветов позволяет выявить его отличительные качества. Таким образом, каждый цвет имеет свои параметры по ряду аспектов (физическому, химическому, психологическому, ассоциативному и др.). А в силу ассоциативности восприятия человека, условий его жизни и сферы интересов-занятий, цвет находит формальную фиксацию в виде специфических названий: «сиреневый», «малиновый», «оливковый», «мокрый асфальт», «хаки» и др.

В каждой стране и в разных областях профессиональной деятельности человека фигурируют свои названия цветов. Так, в «Стандартах цветов Риджвея» свыше 1000 названий, а в «Словаре цветов» 1929 года содержится около 4000 наименований. Небольшая часть цветов (25%) в любом каталоге имеют научное обозначение, а остальные определения цветов отличаются условностью или символичностью в характеристике (например, в каталоге цветов у Бондариева (1954) можно встретить такое название, как «цвет шерсти серны»).

Итак, любая система наименований цветов служит для словесного выражения цвета и не всегда позволяет точно передать колориметрические характеристики каждого цвета. Но это лишь форма фиксации конкретного цвета. По сути дела, именно так четко выявляется систематическая упорядоченность цветов по отдельным признакам, которые позволяют объединить ряд цветов в группы.

Типология и классификация цветов

О сновные и производные цвета (вторичные, третичные) - цвета спектра не содержат примесей и потому являются «чистыми» цветами. Организация простейших цветовых систем (цветовой круг) наглядно демонстрирует следующую классификацию цветов:

Основные цвета– первичные цвета, созданные природным светом: красный, желтый, синий. Эти первозданные цвета получить в результате механического смешения красок невозможно.

Производные цвета – цвета, получаемые в результате смешения основных цветов. Они отличаются своим разнообразием, т.к. при изменении пропорций смешиваемых цветов можно достичь бесконечного множества цветовых оттенков, каждый из которых неповторим:

  • при смешении трех основных цветов получают три вторичных цвета: оранжевый, зеленый, фиолетовый;

  • при смешении трех первичных с тремя вторичными получают шесть третичных цветов: красно-оранжевый, оранжево-желтый, желто-зеленый, голубой, сине-фиолетовый, пурпурный и т.д.

Хроматические и ахроматические цвета – классификация цветов по цвето-тоновым характеристикам.

Х роматические цвета – все цвета спектра, отличающиеся друг от друга степенью цветности, т.е. цветовым оттенком: красный, оранжевый и др. Глаз человека способен отличать от 20000 до 200000 цветовых оттенков. При белом источнике света все хроматические цвета воспринимаются в своем многообразии без искажения, однако при цветных источниках света весь спектр виден с изменениями цвета (например, при теплом освещении усиливается соответствующая часть спектра, а противоположная - нейтрализуется до обесцвечивания). Такое явление происходит потому, что хроматические цвета поглощают определенную часть спектра из источника света, а другую его часть – отражают. Например, красный цвет в большей мере поглощают зеленые лучи и в меньшей красные.

А хроматические цвета – цвета, отличающиеся только по светлоте. К ним относятся все бесцветные тона: белый, черный, различные тона серого. Глаз человека способен отличать около 300-400 тонов. Однако помимо разнообразия серого цвета, получаемого при смешении черной и белой в разных пропорциях, существует многообразие белых оттенков (слоновая кость, белила титановые, а самая светлая краска - белила цинковые и т.д.), черных красок (самая темная из них сажа газовая).

Белый цвет имеют наибольшую отражательную способность, поэтому на нем больше заметен цвет источника света и рефлексы от других цветов. Черный цвет усиленно поглощает свет и поэтому не имеет такую отражательную способность как белый цвет, а оттенок освещения на нем звучит приглушенно. Поглощенная световая энергия переходит в тепловую и поэтому темные цвета и черные на солнце нагреваются больше, чем светлые цвета и белые.

Сближенные (родственные) и контрастные (взаимнодополнительные) цвета – это классификация цветов определяет не только местоположение цветов в цветовой системе (круге), но и характеризует степень их взаимного воздействия. Сближенные (родственные) цвета – семейство цветов по преобладанию в них одного цветового оттенка. В цветовом круге располагаются рядом друг с другом, образуя тем самым гармонический цветовой ряд. Явление положительной индукции позволяет нюансировать еле заметные цветовые различия сближенных цветов. Связь между родственными цветами напоминает постепенное, равноступенчатое развитие какого-то одного цвета (например, от оранжево-красного, алого через пурпурный, рубиновый к бардовому).

Напротив, контрастные цвета – противодействующие цвета по цветовым качествам, в результате чего, они усиливают друг друга, т.е. взаимодополняют. Поэтому символичным явилось их расположение в цветовом круге друг напротив друга, т.е. по диаметру окружности. Явление отрицательной индукции в ряде дополнительных цветов оказывает взаимновозбуждающий эффект до усиления яркости контрастных цветов или оказывает взаимноуничтожающее действие между этими цветами до исчезновения цветового оттенка.

Известно, что «Трехкомпонентная теория восприятия цвета» объясняет физиологические процессы установления равновесия цвета в глазу. В результате физиологии восприятия человека выделяется несколько основных пар контрастных цветов: красный и зеленый; фиолетовый и желтый; оранжевый и синий. Итак, закон дополнительных цветов устанавливает один из видов цветовой гармонии, обладающей статической силой воздействия.

Строение цветового круга также легко объясняет наличие родственно-контрастных цветов. Это название цветов введено В.Шугаевым. Он утверждает, что из всех гармонических пар сочетание родственно-контрастных цветов является наиболее гармоничным и выразительным, поскольку их образование обязано самой естественной Природе.

Холодные и теплые цвета – «температурные» характеристики цвета, возникшие по ассоциации на ощущение тепла (солнце, огонь) и холода (лед, вода, воздух). Данная характеристика отличается условностью и не имеет четких пределов между холодными и теплыми цветами. Это явление наблюдается при сравнительном анализе, например, двух холодных цветов (синего и фиолетового, один из которых будет теплее или холоднее относительно другого). Однако принято считать, что холодная часть (1/2) цветового круга начинается от голубовато-зеленого и заканчивается пурпурным цветом, а теплая - от красного до желто-зеленого.

Выступающие и отступающие цвета (или объемные и пространственные цвета) – объемно - пространственные характеристики цвета. К выступающим цветам относят все «материальные» и теплые по ощущению цвета, а к отступающим - глубокие тона цветов и пространственные (холодные) цвета. Объемно-пространственные характеристики цвета активно использовались художниками эпохи Возрождения. Так первый план в композиции пейзажа как наиболее объемный и материальный, включал охристые цвета, красные, средний план – нейтрально-зеленые, а дальний план - сине-голубые, сизоватые оттенки.

И ттен И. установил, что пространственные качества цвета усиливаются с помощью светлотного контраста, а также за счет изменения насыщенности цвета и способа распространения цвета на плоскости (установление разницы между размерами пятен). Ученый провел опыт: расположил цвета сначала на черном, а потом на белом фоне. Опыт показал, что на черном фоне из цветов спектра наиболее выступающим является желтый цвет, а фиолетовый погружается в глубину черного фона и частично поглощается им; остальные цвета образуют промежуточные ступени между желтым и фиолетовым. На белом же фоне реакция обратная: желтый удерживается белым, родственным ему по тону, а фиолетовый выталкивается белым фоном и поэтому становится выступающим. Таким образом, все светлые тона на черном фоне будут выступать вперед в соответствии со степенью их светлоты. А темные углубляться. На белом фоне впечатление будет обратное. Можно заключить, что для ощущения глубины цвета фон также важен, как и отдельно взятый цвет.

При усилении контраста насыщения яркие цвета выступают вперед, а менее насыщенные при одинаковой светлоте с яркими цветами – отступают (1). Как только к этому контрасту прибавляется светлотный контраст без изменения цветового оттенка (2) и контраст теплого и холодного при одинаковой светлоте (3), впечатление глубины становится иным (см. схему ниже).

Контраст размеров цветовых пятен: фон вытесняет мелкое пятно вперед.

Независимые (безфактурные) и поверхностные (фактурные) цвета – классификация цветов, позволяющая определить структуру и особенности отделки поверхности изображаемых предметов. В данном случае цвету придается значение имитатора осязательных ощущений: темные цвета всегда тяжелые, светлые – легкие, теплые цвета - плотные, а холодные – воздушные. Насыщенными и вместе с тем яркими цветами сложно изобразить фактуру, т.к. они больше отражают представления о предметном цвете (например, красный помидор).

Передача фактуры цветом зависит от следующих факторов:

  • соответствие предметному цвету (голубое небо, белый снег);

  • включение разнообразных поверхностей (контрастное соотношение фактур в одном изображении);

  • эксперимент со способами нанесения красочного слоя (техника изображения при имитации поверхностей: набрызг, «сухая кисть» и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]