Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория и практика игры.doc
Скачиваний:
1695
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
562.69 Кб
Скачать

Задания выполнила Давлетова Лилия Радисовна , слушатель курсов

«Современная педагогика дошкольного образования»

Пз №1.Игра в истории человечества

1.Сделайте сравнительный анализ игр детей разных поколений. Постарайтесь охватить анализом четыре поколения: игры современ­ных детей; игры поколения, к которому принадлежите вы сами; игры ваших родителей; игры ваших бабушек и дедушек.

Методика выполнения задания:

- наблюдения за играми современных детей;

- беседа с представителями старших поколений (родители, бабуш­ки, дедушки);

- ретроспективный самоанализ: в какие игры играли вы;

- составление сводной таблицы «Игры разных поколений»;

- формулирование выводов о тематике игр, изменении их содер­жания, причинах этих изменений.

1. Современные дети давно уже не играют в привычные для нас классики и казаки-разбойники. Их игры больше напоминают сюжеты из просмотренных мультфильмов или подражание героям компьютерных игр, столь популярных среди наших чад.

Дети во все времена отождествляли себя с какими-то героями, которые, по их мнению, являются олицетворением смелости, ловкости, силы и др. качеств. Для современных детей безусловным авторитетом пользуются Человек-паук, Гарри Поттер, Зена (Королева воинов) и т.д. А среди игр можно наблюдать, например, такую игру: ведущий – это злой колдун, а остальные игроки - деревянные хоббиты. Колдун встает на какое-нибудь возвышение (лучше всего для этих целей подходит горка) и отдает хоббитам приказы, которые они беспрекословно выполняют. Приказы зависят от фантазии и настроения ведущего (могут быть как шуточные, так и достаточно агрессивные, результатом которых может стать банальная драка).

Или игра в «зомби». Заключается она в том, что ведущий догоняет игроков и, дотрагиваясь, «зомбирует», после этого они становятся «зомби». Это означает, что игрок должен ходить как робот, вытянув руки вперед и повторять: «Я зомби, я зомби…». Зомби можно превратить в нормального игрока, если другой участник (не ведущий) дотронется до него. Ведущий меняется, если успевает «зазомбировать» всех игроков. Можно представить себе, что чувствует проходящая мимо старушка, на встречу которой попадается с десяток таких «зомби».

Подобное времяпрепровождение зачастую пугает многих родителей, хотя на самом деле, смена героев – это лишь отражение реалий нашей жизни, а значение и значимость самой игры для ребенка никоим образом не изменились.

Дети проходят разные этапы развития, в соответствии с которыми меняются сложность и эмоциональная окрашенность игры, но неизменным остается потребность ребенка при помощи фантазий преодолеть сложности реальной жизни. Например, отождествляя себя с Человеком Пауком, ребенок пытается получить, таким образом, психологическую поддержку, веру в то, что и он сможет преодолеть все превратности судьбы. Не регулируемые взрослыми игры дают возможность на некоторое время вернуться «в детство», расслабиться, отдохнуть от интеллектуальной нагрузки, от цивилизованных способов общения.

Игра используется детьми, чтобы выплеснуть накопившееся напряжение, примерить на себя модель другого поведения. В игре дети способны решить множество проблем и не столь важно кем ребенок себя при этом представляет: Гарри Поттером или Золушкой, Человеком Пауком или Дядей Степой – милиционером. Поэтому отчасти верно выражение: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы…».

1. Краткая характеристика игр нашего поколения

В какие игры играют девочки

В какие игры играют мальчики

Куклы

Прятки

Жмурки

Классики

Пятнашки

Догонялки

Выбивалы

Слова

Волейбол

Пионербол

Скакалка

Ножки

Стрелялки

Футбол

Прятки

Пятнашки

Догонялки

Выбивалы

Слова

Волейбол

Пионербол

Хоккей

Ножки

В ходе исследования мы выяснили, что наши сверстники знают недостаточно подвижных игр. Названо всего 15 игр. Это говорит о том, что они мало бывают на улице и не играют командами. Большую часть свободного времени они проводят за компьютером, потому что так легче: не надо никуда ходить, не надо заставлять себя проявлять ловкость, меткость, силу, смекалку. Но при этом мы не развиваемся физически, растем слабыми, часто болеем.

За помощью мы обратились к нашим мамам и папам и провели аналогичное анкетирование. В опросе участвовало 23 мамы и 20 пап.

Многие родители с удовольствием откликнулись на нашу просьбу и смогли описать некоторые игры, вошедшие в наш сборник.

Со времени детства родителей прошло немало лет, а за эти годы кое-какие подробности стерлись в памяти, поэтому нам приходилось иногда заглядывать в старинные книжки, чтобы как можно лучше вспомнить игры и ни в чем не ошибиться.