Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_IGA_050501_65_spetsialitet (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Методические рекомендации по проведению государственного экзамена

Для проведения экзамена приказом по университету утверждается государственная экзаменационная комиссия. Членами комиссии являются преподаватели, доценты и профессора кафедр института, являющиеся ведущими по дисциплинам программы психолого-педагогического экзамена.

Перед экзаменом проводится цикл обзорных лекций и консультаций по программе экзамена в объеме, предусмотренном учебным планом.

На основе фонда заданий к государственному экзамену составляются билеты. Варианты билетов составляются экзаменационной комиссией на основе фонда заданий, утвержденного учебно-методическим объединением вузов по специальности. Билеты хранятся в запечатанном виде и выдаются студентам непосредственно перед экзаменом. Каждый билет содержит два теоретических вопроса и практическое задание.

Теоретические вопросы обеспечивают выявление:

- фундаментальности и междисциплинарности приобретенных знаний;

- уровень овладения основными понятиями, умение использовать категориальный аппарат психолого-педагогической науки;

- глубину понимания проблем и тенденций развития современного профессионального образования.

Практическое задание обеспечивает выявление уровня готовности студентов использовать теоретические знания на практике в процессе решения задач профессиональной деятельности.

Программа экзамена должна быть ориентирована на интеграцию психолого-педагогических знаний в их теоретическом и практическом аспектах.

Государственный экзамен по психолого-педагогической подготовке проводится в 10 семестре. Время, отводимое студентам для ответов 3 часа (в письменной форме) и 45 минут (в устной форме). При подготовке к ответу в устной форме студенты делают записи по каждому вопросу на выданных листах бумаги со штампом. На подготовку к ответу первому студенту предоставляется время до 45 минут, остальные сменяются и отвечают в порядке очередности. В процессе ответа и после его завершения членами экзаменационной комиссии, с разрешения председателя, студенту могут быть заданы уточняющие и дополнительные вопросы.

По завершении ответов студентов экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждают характер ответов студентов, и выставляет каждому студенту согласованную итоговую оценку по шкале: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке, на основе оценок, поставленных членами комиссии, решение экзаменационной комиссии принимается на закрытом заседании простым большинством голосов; при равном количестве голосов голос председателя является решающим. Оценки в присутствии членов комиссии объявляются студентам. Результаты государственного экзамена по специальности оформляются протоколом государственной экзаменационной комиссии и председателем государственной экзаменационной комиссии и председателем государственной аттестационной комиссии по специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (информатика, ВТ и КТ)». Вдень объявления результатов государственного экзамена может быть предусмотрена возможность проведения апелляции.

Процедурные моменты экзамена (организация предварительных консультаций, пользование справочной литературой и т.д.) устанавливаются заведующим выпускающей кафедры и сообщаются студентам не позднее, чем за месяц до экзамена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]