Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pedagogika lekcii / лекция 7

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
22.3 Кб
Скачать

Теоретические основы педагогического проектирования

  1. Педагогическое проектирование и его сущность

  2. Объект педагогического проектирования

  3. Этапы педагогического проектирования

  4. Формы и принципы педагогического проектирования

  5. Последовательность проектирования педагогического объекта

Педагогическое проектирование (а.с.макаренко)– это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов.

Педагогическая технология - это последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных компонентов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников.

Беспалько в.п. – 1989г – первый самостоятельный труд по педагогическому проектированию.

Объекты педагогического проектирования

☺Педагогические системы – это целостное единство всех факторов, способствующих достижению поставленных целей

☺Педагогические Процессы – это объединение в единое целое тех компонентов (факторов), которые способствуют развитию учащихся и педагогов в их непосредственном взаимодействии.

☺Педагогические ситуации – это составная часть педагогического процесса, характеризующая его состояние в определённое время и в определённом пространстве.

Этапы педагогического проектирования

  1. Педагогическое моделирование (создание модели) – это разработка целей (общей идеи) создания педагогических систем, процессов, ситуаций и основных путей их достижения.

Любая педагогическая деятельность начинается с цели. В качестве цели может выступать идея, взгляд, убеждение, в соответствии с которыми далее строятся педагогические системы, процессы и ситуации.

  1. Педагогическое проектирование – дальнейшая разработка созданной модели и доведение её до уровня практического использования.

На этой ступени проводится работа с созданной моделью, она доводится до уровня использования для преобразования педагогической действительности.

  1. Педагогическое конструирование – это дальнейшая детализация созданного проекта, приближающая его для использования в конкретных условиях реальными участниками воспитательных отношений.

Конструирование детализирует проект, конкретизирует его и приближает к реальным условиям деятельности.

Формы педагогического проектирования.

  1. Концепция – одна из форм, посредством которой излагается основная точка зрения, ведущий замысел, теоретические исходные принципы.

  2. Принцип человеческих приоритетов – принцип ориентации на человека – участника подсистем, процессов или ситуаций.

  3. Принцип саморазвития проектируемых систем, процессов, ситуаций – означает создание их динамичными, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению.

  4. Принцип динамизма – предполагает движение системы от сущности высшего порядка к сущности более низкого порядка.

  5. Принцип полноты – обеспчение реализации в спроектированном объекте системы требований к его функционированию.

  6. Принцип диагностируемости – организация постоянной обратной связи, реализация измерительного инструментария, мониторинг функционирования системы на практике.

  7. Принцип конструктивной целостности – установление прочной взаимосвязи между компонентами методической системы и этапами её проектирование и реализации на практике.

Последовательность проектирования педагогического объекта

  1. Анализ объекта проектирования – предполагает рассмотрение его структур, состояние каждой из них в отдельности, а также связей между ними.

  2. Выбор формы проектирования – зависит от того, какой этап выбран и какое количество этапов предстоит пройти.

  3. Теоретическое обеспечение проектирования – это поиск информации:

  1. Об опыте деятельности подобных объектов в других местах;

  2. Об опыте проектирования подобных объектов другими педагогами;

  3. О теоретических и имперических исследованиях влияния на человека педагогических систем и процессов и того или иного решения педситуаций

  1. Методическое обеспечение проектирования – включает создание инструментария проектирования: заготовление схем, образцов документов и т.д.

  2. Пространственно-временное обеспечение проектирования – связано с тем, что любой проект только тогда получает реальную ценность и способен быть реализован, если при его разработке учитывается конкретное время и определённое пространство.

  3. Материально-техническое обеспечение – оно представляет педагогическую технику и средства для осуществления непосредственно самой деятельности по проектированию.

  4. Правовое обеспечение проектирования – это создание юридических основ или их цчёт при разработке деятельности учащихся и педагогов в рамках систем, процессов или ситуаций.

  5. Выбор системообразующего фактора – необходим для создания целостного проекта во взаимосвязи всх его составных частей. Эта процедура требует выделени главного звена в зависимости от которого определяются все другие связи. Это ведущее звено называется системообразующим. Системообразующий компонент – это тот, который способен объединять все другие компоненты в целостное единство.

  6. Установление связей и зависимостей компонентов – является центральной процедурой проектирования. Существует множество видов связей между компонентами в системе, процессе или ситуации. Основные из них – связи происхождения, построения, содержания и управления.

  7. Составление документа – как правило проводится с учётом соответсвующего общепринятого алгоритма, т.е. перечня обязательных разделов и их структурного построения.

  8. Мысленное экспериментирование применения проекта – это проигрывание в уме созданного проекта, его самопроверка. Мысленно представляются все особенности его проявления на практике, особенности его влияния на участников, последствия этого влияния.

  9. Экспериментальная оценка проекта – это проверка созданной формы проекта сторонними специалистами, а также людьми, заинтересованными в его реализации. С помощью сторонней экспертизы создаётся независимая характеристика проекта.

  10. Корректировка проекта – совершается после терпеливого экспериментирования и широкой экспертной оценки. Получив замечания, определив недостатки, создатели проекта ещё раз пересматривают его, редактируют, выправляют, обогащают.

  11. Принятие решения об использовании проекта – это завершающие действие проектирования, после чего начинается применение на практике.

Педагогический процесс как система

Педагогическим процессом называются развивающиеся взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящие к заранее намеченному изменению состояния; преобразованию свойств и качеств воспитуемых; целостный учебно-воспитательный процесс в единстве и взаимосвязи воспитания и обучения, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством субъектов, и способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности воспитуемого.

Сущности педагогического процесса и его структура.

  1. Субъектами и объектами педагогического процесса являются педагог и ребёнок, образуя динамичную систему «педагог-ребёнок», при ведущей роли педагога.

Как субъект педагогического процесса педагог получает специальное педагогическое образование, осознаёт себя ответственным перед обществом за подготовку подрастающих поколений. Педагог как объект педагогического процесса в результате непрерывного образования, самовоспитания, общения с детьми – подвергается воспитательным воздействиям и стремится к самосовершенствованию.

Ребёнок, как объект педагогического процесса, представляет собой индивидуальность, развиваемую и преобразуемую в соответствии с педагогическими целями. Ребёнок как субъект педагогического процесса – есть развивающаяся личность, наделённая естественными потребностями и задачами, стремящаяся к творческому самопроявлению, удовлетворению своих потребностей, интересов, стремлений, способная к активному усвоению педагогических воздействий или сопротивлению им.

Содержание педагогического процесса

Содержание педагогического процесса тщательно отбирается, подвергается педагогическому анализу, обобщается, оценивается с позиции мировоззрения, приводится в соответствии с возрастными возможностями детей.

Организационно цправленческих комплекс, ядром которого являются формы и методы воспитания и обучения.

Педагогическая диагностика – это установление с помощью специальных методик, состояния его «здоровья» и жизнеспособности как в целом, так и отдельных его частей. К способам и методам диагностики проверка знаний, умений, навыков; результаты трудовой общественной деятельности детей; их проявление в жизненных, особенно экстремальных ситуациях, фиксация нравственных выборов, поступков, поведения; плоды самостоятельной продуктивностью работы.

Критерии эффективности – в их состав входят оценки знаний, умений и навыков, экспертные оценки и характеристики привитых детям убеждений, черт характера, свойств личности.

Соседние файлы в папке Pedagogika lekcii