Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_27-10-2012_16-21-00 / Тема. ФиПФ терморегуляции.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

11

Тема: Физиология и патофизиология терморегуляции.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Понятие о терморегуляции.

2. Химическая терморегуляция.

3. Физическая терморегуляция.

4. Регуляция изотермии.

5. Нарушения терморегуляции.

6. Лихорадка.

Задание для самоподготовки:

– составление конспекта по теме (возможно использование ниже приведенных материалов + хрестоматия).

Контроль:

  • проверка конспекта по теме.

Литература

  1. Висмонт, Ф.И. Общая патофизиология Ф.И. Висмонт, Е.В. Леонова, А.В. Чантурия. – Минск: Выш. Шк., 2011. – 364 с. (258–279)

  2. Патологическая анатомия и физиология / М.К. Недьведь, Е.Д. Черствой, А.А. Кривчик, Е.В. Леонова. – Минск: Вышэйшая школа, 2009. – 544 с. (С. 116–122).

  3. Физиология человека: учеб. пособие для учащихся специальности "Лечебное дело" учреждений, обеспечивающих получение сред. спец. образования / А.А. Семенович [и др.]; под ред. А. А. Семеновича. – 3-е изд., испр. – Минск: Выш. шк., 2009. – 544 с. (С. 451–465).

Вопрос 1. Понятие о терморегуляции.

Изотермия – относительное постоянство температуры обеспечивает всем органам и тканям одно из важнейших условий жизни – независимость от колебаний температуры внешней среды.

Эта независимость температуры тела от колебаний этого показателя во внешней среде обусловлена балансом между теплопродукцией – химической теплорегуляцией и теплоотдачей – физической теплорегуляцией.

Показатели температурного гомеостаза. У человека, млекопитающих животных и птиц температура тела поддерживается на относительно постоянном уровне, несмотря на значильные изменения температуры окружающей среды.

Таких животных и человека называют гомойотермными или теплокровными. Все другие животные относятся к холоднокровным (пойкилотермным). Температура тела холоднокровных животных изменяется в соответствии с температурой окружающей среды. Они не имеют механизмов, обеспечивающих возможность поддержания постоянства температуры организма.

У человека ярко выраженная гомойотермия присуща лишь сердцевине тела (применяется также название "ядро тела").

К сердцевине тела относят внутренние органы, головной и спинной мозг, мышцы и все ткани, лежащие на глубине более 2-2,5 см от поверхности кожи.

Все остальные ткани: кожу с подкожной жировой клетчаткой и все структуры, расположенные в подкожном слое, относят к оболочке тела. По массе ткани оболочки составляют до 50% массы тела.

Оболочка тела не является абсолютно гомойотермной. Ее температура может меняться в значительных пределах в зависимости от температуры окружающей среды. Наиболее изменчива температура поверхности кожи. Даже в условиях помещения температура разных участков кожи составляет от 25 °С до 35 °С, наименьшая - на дистальных участках конечностей, наибольшая — на прикрытых одеждой участках груди и коже лица.

Температура ядра тела более стабильна. Она удерживается в диапазоне 35,5-37,5 °С, несмотря на колебания температуры окружающей среды. Однако надо иметь в виду, что ядро тела также не абсолютно однородно по температуре и показатели нормы для разных областей ядра различаются.

О температуре сердцевины тела принято судить на основании ее измерения в

  1. подмышечной впадине (аксиллярная температура),

  2. прямой кишке (ректальная температура),

  3. ротовой полости под языком (оральная температура)

  4. или в наружном слуховом проходе у барабанной перепонки.

  5. У грудных детей измеряют также температуру в паховой области.

Границы нормы аксиллярной температуры составляют 35,1— 36,9 °С. Величина ректальной температуры составляет 37—37,8 °С (на 0,5—0,8 °С градуса выше, чем аксиллярной). Подъязычная температура обычно на 0,2—0,5 °С ниже ректальной и приближается к аксиллярной.

При оценке показателей термометрии необходимо учитывать наличие циркадных ритмов. Околосуточный ритм температуры тела взрослого человека ярко выражен. Обусловленный этим ритмом максимум температуры сердцевины тела приходится на время 16—20 ч, минимум на 3— 4 ч ночи. Различия между показателями минимума и максимума находятся в пределах 0,3—1,5 °С. Эти изменения температуры обусловлены функцией биологических часов организма, влияющих на состояние терморегуляторных центров гипоталамуса.

У женщин имеется также месячный ритм температуры тела. В первую фазу месячного цикла (фолликулиновую) температура сердцевины тела ниже, а с момента выхода яйцеклетки и формирования желтого тела повышается на 0,5—0,7 °С. Температурный скачок во время перехода от первой ко второй фазе цикла можно использовать для определения времени овуляции. Более надежно этот скачок можно определить по измерению ректальной температуры.

Зона температурного комфорта для обнаженного человека находится в пределах 27—28 °С, для легко одетого человека — в пределах 20—26 °С. Эти границы зависят от влажности и подвижности воздуха, а также от температуры окружающих предметов (стен и других крупных предметов, между которыми идет теплообмен излучением). В обычных бытовых условиях для находящегося в помещении в обычной рабочей одежде человека температура комфорта составляет 18—22°С.