Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В.А.Епифанов_ЛФК и спорт мед.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
17.98 Mб
Скачать

Глава 6

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В НЕВРОЛОГИИ

6.1. Саногенетические механизмы при патологии нервной системы

Понимание саногенетических механизмов при патологии нервной системы является залогом успешности реабилита­ционных мероприятий, так как сущность первых проявляется их направленностью на приспособление (адаптацию) к окру­жающей среде на качественно ином уровне в связи с имею­щимися (или имевшимися) в организме патологическими процессами. К таким саногенетическим механизмам, которые в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности обеспечивают приспособительный эффект, а при патологии — восстановление нарушенных функций, личностного и социального статуса больных, относятся реституция, регенерация и компенсация.

А Реституция — процесс восстановления деятельности обратимо поврежденных структур. При патологии нервной системы реституционные изменения происходят в нерв­ных клетках, нервных волокнах и в структурных элементах нейродистрофически измененных органов и тканей. Реституционные механизмы осуществляются в основном благодаря восстановлению проницаемости и возбудимости мембран, нормализации внутриклеточных окислительно-восстановительных процессов и активации ферментных систем, следствием чего являются нормализация биоэнер­гетической и белково-синтезирующей деятельности клеточных структур и восстановление проводимости по нервным волокнам и синапсам.

170

Характерные особенности динамики восстановления функ­ций, наблюдаемые при реституции обратимо поврежденных структур: а) значительное или умеренное восстановление нару­шенных или утраченных функций в течение сравнительно не­большого промежутка времени (от нескольких дней до несколь­ких месяцев); б) определенный параллелизм в улучшении функций различных систем — двигательной, чувствительной и висцеротрофической.

А Регенерация — это структурно-функциональное вос­становление целостности поврежденных тканей и органов вследствие роста и размножения специфических элемен­тов тканей. Регенерация проявляется в восстановлении элементов нервной ткани и тканей (эпителиальной, соединительной, мышечной, кожной и др.) в нейродист­рофически измененных органах. Эти процессы относятся к репаративной регенерации. Обобщая результаты изу­чения регенерации спинного мозга в эксперименте и клинике, можно отметить следующее: а) волокнам спин­ного мозга свойственны не только морфологическая реге­нерация, но и функциональное восстановление; б) с воз­растом способность к регенерации снижается (функ­циональное восстановление значительно выражено в период развития плода и в раннем постнатальном перио­де); в) функциональному восстановлению тканей у взрослых животных способствуют некоторые лекарствен­ные и физические средства, которые благоприятствуют регенерации проводниковых волокон спинного мозга бла­годаря уменьшению выраженности спинномозгового гли-ального и коллагенового рубца, улучшению кровообращения.

Регенерация присуща и проводниковым волокнам спинного мозга человека, однако она имеет весьма ограниченное клиническое значение, сопровождается функциональным восстановлением лишь при неполных нарушениях анатомической целостности спинного мозга [Коган О.Г., Найдин В.Л., 1988J.

а Компенсация в отличие от истинного восстановления является новой организацией нарушенной функции. Она включает сохранные образования и системы, ранее не участвовавшие в ее выполнении (см. главу 2).

После травм и оперативных вмешательств на центральной нервной системе компенсации при лечебном применении физических упражнений формируются в силу многосторонних и многолинейных анатомических связей в нервной системе и ее пластичности, проявляющейся в способности к разнообраз-чейшим перестройкам в ответ на сигналы, поступающие из

171

различных систем и отделов патологически измененного организма.

При атаксии вследствие повреждения спинного мозга примером компенсации с заменой выпавшей проприоцептивной сигнализации зрительными восприятиями является создание нового цепного условного двигательного рефлекса путем фор­мирования в процессе упражнений компенсаторного механизма ходьбы.

При повреждениях и оперативных вмешательствах на периферической нервной системе в процессе лечебного при­менения физических упражнений наблюдаются следующие механизмы формирования двигательных компенсаций:

  • упражнения способствуют уменьшению торможения (местного шока) или застойного возбуждения, вызванных травмой или оперативным вмешательством и усугубляемых последующей иммобилизацией;

  • активизируется поступление в различные «этажи» нервной системы сигналов о морфологических дефектах и наруше­ ниях, происшедших в двигательной функции;

  • обучение «технике» движения способствует формированию и последующей автоматизации компенсации как нового двигательного акта, а затем навыка.

По такому механизму осуществляются, например, компен­сации выпавших периферических нервов и последующих реконструктивных вмешательств.

6.2. Средства медицинской реабилитации

Медицинская реабилитация заключается в использовании лекарственных средств, лечебной физкультуры, физиотерапии, трудотерапии и др.