Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ботаника гистол.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
5.49 Mб
Скачать

Тема 4. Проводящая ткань

Материалы и оборудование. Свежие или фиксированные стебли тыквы, готовые препараты сосудов папоротника-орляка и радиального среза стебля сосны, готовые препараты поперечных и продольных срезов стеблейкукурузы, подсолнечника, тыквы, а также корневищ ландыша и папоротника- орляка.

Общие пояснения

Проводящая ткань обеспечи­вает перемещение и обмен веществ между подземными и надземными частями растений. По ксилеме в восходящем направлении передвигается вода с растворенными в ней минеральными веществами, поглощенными корнем из почвы и органическими, вырабатываемыми самим корнем, а по флоэме в нисходящем направлении – от листа к корню движутся продукты ассимиляции, главным образом, углеводы.

Ксилему и флоэму образуют васкулярные меристемы – прокамбий и камбий. Элементы проводящей ткани вытянуты в длину и име­ют форму трубочек, поперечные стенки их пронизаны многочисленными порами или же разрушаются совсем. К проводящим элементам относятся сосуды, трахеиды, а также си­товидные клетки и си­товидные трубки. По трахеидам и сосудам передвигаются вещества восходящего тока.

Трахеиды– это мертвые толстостенные, одревесневшие клетки веретеновидной фор­мы с заостренными концами. Длина трахеит в среднем около 1 мм. По характеру вторичных утолщений оболочек различают кольчатые, спиральные и пористые трахеиды. Первые два типа имеют утолщения в виде колец или спирально закрученных лент и максимальную неутолщенную поверхность, состоящую из первичной оболочки. Передвижение веществ по таким трахеидам осуществляется черезпоровые поля, расположенные в первичной оболочке. В пористых трахеидах утолщается основная часть ее оболочки, неутолщенными остаются только участки, в которых располагаютсяокаймленные поры, через которые происходит движение веществ. Наиболее древний тип пористых трахеид, – лестничный: щелевидные поры вытянуты поперек и расположены в один ряд на каждой стенке трахеиды.

Более совершенными проводящими элементами ксилемы являются сосуды(трахеи), которые представляют собой полые трубки с неравномерно утолщенными и одревесневшими оболочками, состоящие из однорядного тяжа клеток, называемыхчлениками. Членики одной трахеи сообщаются между собой не порами, а сквозными отверстиями –перфорациями, находящимися на конечных стенках члеников, через них идет вертикальный ток веществ. Средняя длина сосудов составляет примерно 10 см. Сосуды бывают кольчатые, спиральные, кольчато-спиральные, лестничные, сетчатые и точечные.

Проводящие элементы флоэмы представлены ситовидными клетками и ситовидными трубками с клетками-спутницами.

Ситовидные клетки– это длинные прозенхимные клетки, продольные стенки которых, образованные первичной оболочкой, пронизаны многочисленнымиситовидными полями(группы плазмодесменных каналец).Ситовидные трубки– это вертикальный ряд живых безъядерных клеток, называемых члениками, конечные стенки которых превращены в ситовидные пластинки.Ситовидные пластинкипредставляют собой конечные (поперечные) стенки члеников ситовидной трубки с большим количеством крупных канальцев, через которые тянуться цитоплазматические тяжи.

Вдоль каждого членика ситовидной трубки располагается по одной или нескольку сопровождающих клеток (клеток-спутниц) – физиологически активных клеток, соединенных с ситовидной трубкой в единый транспортный комплекс.

Ксилема и флоэма ассоциированы в систему проводящих пучков, строение которых зависят от взаиморасположения флоэмы и ксилемы, а также наличия или отсутствия камбия.

Полные (включающие ксилему и флоэму) проводящие пучки могут быть открытыми и закрытыми. В открытыхпучках между ксилемой и флоэмой есть участок образовательной ткани – камбий. Взакрытыхпучках камбий отсутствует.В коллатеральных(бокобочных)пучках флоэма занимает часть пучка, обращенного к периферии, ксилема при этом обращена к центру органа; вбиколлатеральных(двубокобочных)пучках, – тяжи ксилемы располагаются между двумя тяжами флоэмы – внутренним и наружным; вконцентрическихамфивазальныхпучках ксилема кольцом окружает флоэму, уамфикрибральных, наоборот – флоэма окружает ксилему; врадиальных– элементы флоэмы и ксилемы расположены по разным радиусам и не соприкасаются между собой.

Работа 4.1 Ситовидные трубки и сосуды стебля тыквы