Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ботаника гистол.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
5.49 Mб
Скачать

Тема 3. Механические ткани

Материалы и оборудование.Готовые препараты поперечного раз­реза стебля льна, тыквы, свежие или фиксированные стебли тыквы, герани, черешки листьев свеклы и бегонии, плоды груши, пробирки с мацерированными стеблями льна, конопли или крапивы, флороглюцин и соляная кислота, хлор-цинк-йод, микроскоп, предметные и покровные стекла, препаровальные иглы, вода.

Общие пояснения

Надземные органы растений, особенно стебли и листья испытывают большие механические нагрузки (действие ветра, дождя, снега, тяжесть ветвей, листьев, плодов и др.). Некоторую прочность растению обеспечивают тургорное давление клеток и совокупность целлюлозных клеточных оболочек, однако основная роль принадлежит механическим тканям, общим свойством которых являет­ся утолщенность клеточных оболочек.

К механическим тканям относятся кол­ленхима и склеренхима. Для клеток колленхимыхарактерны неравномерно утолщенные клеточные оболочки целлюлозой и пектиновыми веществами. Клетки живые, во многом схожие с хлоренхимой по строению и функциям. Различают колленхиму уголковую, пластинчатую и рыхлую. В пер­вом случае утолщения расположены в углах клетки, во втором – на тангентальных стен­ках, в третьем – в местах клеток, граничащих с межклетниками. Расположена колленхима на пери­ферии органов. Появляясь раньше других механических тканей, колленхима служит для укрепления молодых растущих органов.

Склеренхима– механическая ткань, формирующаяся в органах растения, закончивший свой рост. Для нее характерны мертвые прозенхимные клетки с равномерно утолщенными оболочками. Целлюлозные оболочки пропитываются лигнином, что приводит к их одревеснению. Среди склеренхимы выделяют волокна и склереиды. Кволокнамотносят клетки прозенхимной формы с заострен­ными концами, у которых длина намного превышает ширину, полость клетки в виде узкого канала, а поры немногочисленные, щелевидные. Различают лубяные и древе­синные волокна (либриформ). Лубяные волокна распо­ложены в коре стебля, а древесинные – в древесине и отличаются от лубяных тем, что клетки их более короткие, а стенки менее толстые и, как правило, одревесневшие. Лубяные же волокна могут не одревесневать, оставаясь целлюлозными, которые используется в качестве прядильного материала в текстильной промышленности.

Склереидычаще всего паренхимные или иногда ветвистые, обыкновенно мертвыес небольшой полостью и многочисленными поровыми ка­налами в утолщенной оболочке. Встречаются склереиды в плодах, листьях, стеблях и корнях различных растений.

Работа 3.1 Колленхима в черешках листьев

Задания:

  1. Изучить поперечное и продольное строение колленхимы в черешках листьев свеклы (Beta vulgaris L.).

  2. Зарисовать несколько клеток колленхимы, обозначить утолщенную клеточную стенку, ядро, цитоплазму, вакуоль.

  3. Изучить и зарисовать строение склеренхимных волокон в стеблях растений.

  4. Изучить и зарисовать строение склереид в плодах.

Ход работы:

  • Изготавливают препарат поперечного среза черешка листа свеклы в капле воды.

  • При малом увеличении видно, что выступающие ребра черешка заполнены блестящей мелкоклеточной тканью, похожей на сетку из чередующихся белых и темных пятен (рисунок 8), – это и есть колленхима. Зарисовывают небольшой участок колленхимы.

  • При большом увеличении легко различить белые блестящие утолщении стенок, связанные между со­бой тонкими, часто еле заметными участками. Темная полость клетки при­нимает форму неправиль­ного ромба или пяти-, ше­стиугольника с вогнутыми сторонами.Поль­зуясь микрометренным винтом рассмот­реть срединную пластинкувнутри утолщений и таким образом восстановить пер­воначальную форму кле­ток. Если для среза был взят живой материал, то в клетках колленхимы видно живое содержимое с хлоропластами.

  • Сделать препарат продольного среза клеток уголковой колленхимы, рассмотреть их форму, которая имеет вид более или менее вытянутых прямоугольников с утолщен­ными углами.

  • Удалить воду и подействовать на срез хлор-цинк-йодом, стенки клеток колленхимы должны окраситься в фиолетовую ок­раску, так как они состоят из целлюлозы.

Рисунок 8. Колленхима черешка листа свеклы. А – при малом увеличении, Б – при большом увеличении. 1 – утолщенные стенки, 2 – полость клеток.

Работа 3.2 Склеренхимные волокна в стебле герани

Задания:

  1. Изучить поперечное и продольное строение склеренхимных волокон стебля герани (Geranium preterm).

  2. Зарисовывать несколько древесинных волокон и обозначить срединную пластинку, утолщенную стенку, поровые каналы, полость клетки.

Ход работы:

  • Сделать не­сколько тонких поперечных срезов стебля герани(Geranium preterm)с участком наружных тканей.

  • При малом увеличении на поперечном срезе стебля на некотором расстоянии от поверхности видно желтоватое кольцо мелкоклеточной плотной ткани склеренхимы, к которому с внутренней стороны примыкают овальные проводящие пучки (рисунок 9А). Зарисовать общий план строения.

  • Действуют на срез флороглюцином и соляной кислотой. Ткань принимает красную окраску, так как стенки склеренхимных волокон всегда пропитаны лигнином.

  • При большом увеличении видны клетки, плотно прилегающие друг к другу и лишенные живого содержимого. Стенки этих клеток утол­щены равномерно, кое-где они пронизаны поровыми каналами. При медленном движении микрометренного винта можно заметить слоистость стенок и тонкую темную полоску между стенками двух соседних клеток. Это срединная пластинка. На рисунок наносят детали строения.

  • Делают препарат продольного строения стебля герани, для этого разрезают его вдоль по диаметру и делают тонкий срез ближе к эпидерме.

  • Действуют на срез флороглюцином и соляной кислотой, через 2-3 минуты переносят объект в каплю воды, накрывают покровным стеклом.

  • При малом увеличении находят слой древесинных волокон, рассмат­ривают, а затем зарисовывают его, выбрав наиболее тонкое место (рисунок 9В).

  • при большом увеличении на продольном разрезе видны древесинные волокна очень длинные и часто не умещаются в поле зрения микроскопа. Концы этих клеток большей частью заострены благодаря наклонному положению поперечных стенок. В боковых стенках видны поровые каналы. На сделанный ранее рисунок наносят детали, затушевывают их соответствующими цветами.

Рисунок 9. Склеренхимные волокна стебля герани (Geranium preterm). А, Б – поперечный разрез; В – продольный разрез. 1 – оболочка клетки, 2 – простая пора, 3 – полость клетки.

Работа 3.3 Лубяные волокна в стебле льна ( Linum usitatisimum L.)

Задания:

  1. Изучить поперечное и продольное строение лубяных волокон стебля льна.

  2. Зарисовывают строение волокон в поперечном и продольном сечениях. На рисунках показывают заостренные концы, слоистую обо­лочку, поры, полость клетки.

Ход работы:

Лубяные волокна имеют такую же структуру, что и древесинные, однако стенки их состоят в основном из целлюлозы.

  • При малом увеличении рассматривают готовый препарат поперечного разреза стебля льна, на­ходят лубяные волокна, которое расположены группами – пучками и выделяются светлыми оболочками (рисунок 10). Зарисовывают в альбоме общий план строения сегмента стебля с лубяными пучками.

  • При большом увеличении рассмотреть лубяные волокна, установив один из пучков в центре поля зрения. На рисунок наносят детали строения.

  • Обращают внимание на то, что весь пучок со­стоит из множества клеток, плотно соединенных между собой; каждая клетка имеет равномерно утолщенную оболочку и полость, которая часто видна в виде тёмной точки. У некоторых волокон хорошо видна слоистость, которая свидетельствует о наличии в составе оболочки 2-3 неодинаковой толщины слоев.

  • При малом увеличении на готовых препаратах рассматривают продольное строение отдельных лубяных волокон льна (можно взять препараты конопли, крапивы, канатника). Зарисовывают общий план строения.

  • При большом увеличении постепенно передвигая препарат, замечают, что волокно представляет собой од­ну прозенхимную клетку с заостренными концами. Длина отдельных волокон колеблется от 4 до 66 мм. По­лость клетки заметна в виде узкого канала, все осталь­ное – оболочка волокна. На рисунок наносят детали строения.

  • Чтобы лучше обнаружить наличие протоплазмы в волокне, можно использовать срезы живых объектов, на которые нужно подействовать хлор-цинк-йодом; при этом стенки волокна окрашиваются в фиолетовый цвет, а остатки протоплазмы в золотисто-желтый.

Рисунок 10. Стебель льна. А – поперечный срез; Б – волокно (продольный срез); В – волокно (поперечный срез). 1 – эпидерма, 2 – кора, 3 – лубяные волокна, 4 – флоэма (луб), 5 – камбий, 6 – ксилема (древесина), 7 – простая пора, 8 – полость клетки, 9 – слоистая оболочка.

Работа 3.4 Склереиды в плодах груши (Pyrus communis)

Задания:

  1. Изучить общее строение склереид в плодах груши.

  2. Зарисовать склереиды, обозначить стенку клетки, ее полость и поры, замыкающую пленку поры.

Ход работы:

  • Для того чтобы рассмотреть группу склереид в незрелом плоде груши, надо сделать тонкий срез мякоти плода (или взять иглой часть мякоти и размять ее).

  • Перенести мякоть плода на предметное стекло в каплю воды, накрыть покровным стеклом.

  • При малом увеличении видно, что среди бесцветных паренхимных клеток разбросаны группы мелких клеток с толстыми стенками. Тонкостенные удлиненные клетки мякоти плода расходятся от них, как лучи (рисунок 11Б). Зарисовать общий вид.

  • При большом увеличении рассматривают группу склереид из 2-5 клеток. В чрезвычайно толстой стенке клетки видна слоистость, а также узкие, часто разветвленные поровые каналы. Если, пользуясь микрометренным винтом, рассмотреть наружную поверхность клетки, то поры видны в виде кружочков (рисунок 11В). Живого содержимого в полостях клеток не сохранилось.

  • Подействовать на срез флороглюцином и соляной кислотой, через 2-3 минуты перенести объект в каплю воды, Ткань принимает красную окраску, – качественная реакция на древесину.

Рисунок 11. Склереиды плода груши (Pyrus communis L.). А – плод груши (продольный разрез); Б – группы склереид среди клеток мякоти плода; В – склереиды. 1 – паренхимная клетка мякоти, 2 – оболочка клетки, 3 – простая пора и плане, 4 – про­стая нора в разрезе, 5 – замыкающая пленка поры, 6 – полость клетки.

Задание для самоконтроля

1. Заполнить таблицу сравнительной характеристики механических тканей.

Название растения

Орган, содержащий механическую ткань

Тип механической ткани

Характеристика клеток

характер утолщения оболочек

форма клеток

наличие живого содержимого

наличие и число пор

поперечный срез

продольный срез

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

Свекла

2.

Герань

3.

Лен

4.

Груша