Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры колос.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

1. Предмет, объект изучения, цели и задачи экскурсионной работы. Место дисциплины в системе педагогических и географических наук.

Экскурсия – это процесс наглядного познания окружающего мира: особенностей природы, современной и исторической ситуации, элементов быта. Предметом экскурсионной методики является целенаправленное изучение, систематизация, формулирование, разъяснение и применение на практике средств и методов воспитания и обучения, а также методических приемов, при помощи которых работники экскурсионных учреждений осуществляют свою деятельность. Целью экскурсионной работы является приобщение учащихся к культурному и историческому наследию. Экскурсии помогают решить ряд задач: активизируют познавательный интерес, расширяют кругозор детей, углубляют и систематизируют знания об истории и культуре нашей Родины, формируют отношение ребят к природе, различным явлениям общественной жизни, моральным нормам и принципам, расширяют представления детей о труде людей разных профессий, постепенно приобщают к миру искусства, формируют художественный вкус, развивают черты прекрасного в духовном облике ребёнка.

Экскурсия - это не основная, но весьма важная форма учебной работы, поэтому ей нужно уделять внимание такое же, как системе лабораторных и практических работ. Экскурсия – это форма занятия в обстановке образовательного музея, уголка природы, микрорайона, предприятия и т.д. Отсюда следует, что к проведению данной работы предъявляются те же самые требования, что и к любому современному уроку. Она должна развивать у учащихся самостоятельное творческое мышление, воспитывать, отвечать требованиям общественного развития, соответствовать возрастным особенностям учащихся, иметь свою внутреннюю логику и организацию, т.е. быть «частицей» педагогического процесса. Наряду с тем, что экскурсия имеет огромную воспитательную ценность, она весьма привлекательная форма сообщения знаний. Здесь школьники видят перед собой не рисунки или таблицы, а подлинную предметную наглядность, поэтому их знания приобретают конкретность. Экскурсии – это составное звено учебного процесс. Содержание каждой из них должно соответствовать темам, предусмотренным учебными программами, органически связываться с полученными знаниями и систематически поступающим потоком различной информации в повседневной деятельности ученика. На материалах экскурсий базируется школьное краеведение. Они тесно переплетаются с различными формами внеклассной работы, общественно-полезным трудом и трудовой практикой учащихся, т.е. они являются частью всего учебно-воспитательного процесса как единого целого.

2. Принципы организации экскурсионной работы:

образовательный: каждая экскурсия способствует расширению кругозора человека. Ее участники получают знания по истории, в области искусства, архитектуры, литературы, экономики. Нередко экскурсия конкретизирует знания экскурсантов, помогает им увидеть то, что они знали по письменным источникам, из школьных программ. Экскурсия развивает у учащихся самостоятельное творческое мышление.

познавательный: экскурсия помогает повысить уровень познавательной активности личности. Это происходит благодаря её особенностям, таким как наличие особого эмоционального состояния, способствующего творческому озарению, интуитивному проникновению в истину, возможности комплексно воспринимать действительность.

научности: важным качеством экскурсии как формы воспитания и обучения является ее научный характер. Задача экскурсии - способствовать распространению научных знаний. Содержание экскурсии должно излагаться в соответствии с данными определенного раздела современной науки, оказывать содействие формированию мировоззрения. Факты, события, теоретические положения даются в научной трактовке и должны получить объективную научную оценку.

идейности: идея - это четкий план действий для достижения поставленной цели. Принципы идейности означают объективный подход к содержанию фактического материала при подготовке экскурсии и убежденность экскурсовода, излагающего этот материал экскурсантам. Важно, чтобы каждая экскурсия была подготовлена с учетом этого требования, чтобы в соответствии с ним были составлены документы для экскурсии - тексты и методическая разработка.

объективности: информация, излагаемая экскурсоводом должна соответствовать, действительности, быть свободной от субъективных взглядов тех или иных исследователей на развитие истории и культуры.

доступности: экскурсия предполагает изучение реального, подлинного объекта по месту его естественного нахождения. Из подлинности объекта вытекает возможность максимальной наглядности при рассмотрении его различных свойств и сторон. Познание объекта в этом случае возможно не только зрительно, но и с помощью других органов чувств - осязания, обоняния, слуха.

природоохранной направленности: экскурсовод знакомит учащихся с конкретными примерами преобразования природы края. В процессе экскурсии могут быть учтены все местные ценные природные объекты, исторические памятники, очаги культуры и отдыха. А это, собственно, первое условие для осуществления непосредственной работы по охране природы и рациональному использованию ее богатств.