Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 Эверилл - 1980.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Контроль за исполнением

Ранее я предположил, что переживание эмоций представляет собой в основном интерпретацию своего поведения. Такое понимание имеет два аспекта: (а) понимание смысла эмоциональной роли и (б) контроль за поведением на основе этого понимания. Первый аспект был рассмотрен выше, и мы можем перейти ко второму.

Можно выделить два порядка или вида контроля (см. Harre & Secord, 1972). Все поведение контролируется и корректируется бесчисленными петлями обратной связи, что можно назвать контролем «первого порядка». У низших животных контроль первого порядка обеспечивает материал для понимания, у людей сознательные аспекты контроля первого порядка примерно соответствуют тому, что феноменологические психологи называют «дорефлексивным» или «живым» опытом. Однако вследствие тех же когнитивных способностей, которые отражаются в языке, люди способны также размышлять и осмысливать свои переживания. Такие «рефлексивные переживания» (в феноменологической терминологии) являются результатом контроля «второго порядка».

Различия между двумя порядками контроля (дорефлексивными и рефлексивными переживаниями) можно иллюстрировать на примере. Рассмотрим музыкального критика симфонии. Он может полностью отдаться переживаниям. Но впоследствии, когда будет писать о них, он должен проанализировать исполнение, соотнести его с другими исполнениями той же симфонии, которые он слышал раньше, и т.д. В последнем случае критик размышляет над своими переживаниями. В данном примере рефлексия ретроспективна, но это не является необходимой чертой рефлексивных переживаний. Обычно музыкальный критик анализирует исполнение во время прослушивания, то есть он размышляет о своих переживаниях по ходу дела.

К аналитическому различию между дорефлексивными и рефлексивными переживаниями следует добавить важные характеристики. Полностью дорефлексивные переживания – это миф, по крайней мере, для людей. Все переживания фильтруются, организуются и насыщаются смыслом посредством категорий рефлексивного мышления. Таким образом, продолжая использованный пример, музыкальный критик слушает новое исполнение, не имея возможности полностью игнорировать свое обучение и способы мышления, как он ни старается отказаться от роли критика и как бы ни захватывали его переживания. На самом деле, если бы не привычные категории мышления, он мог бы не посчитать переживания увлекательными вообще. Эмоции часто рассматриваются как вид дорефлексивных или живых переживаний, как если бы они были результатом лишь контроля первого порядка. Но это не так. Эмоциональные переживания рефлексивны, они суть результат контроля второго порядка. Более того, как описано выше, категории рефлексивного мышления, которые придают эмоциональным переживаниям смысл, основаны на понимании человеком эмоциональной роли.

Включенность в эмоциональную роль

Эмоции случаются не в режиме все-или-ничего. Эмоциональные эпизоды скорее варьируют в континууме от довольно легких до очень интенсивных. С точки зрения теории ролей этот континуум можно анализировать в терминах включенности (см. Sarbin & Coe, 1972). В качестве точки отсчета я вкратце опишу три уровня включенности в эмоциональные роли, затем рассмотрю некоторые личные и ситуационные факторы, помогающие определить эту включенность.

Низкий уровень включенности. На самом низком уровне включенности принятие эмоциональной роли – в значительной степени формальность. Примером является донжуан, который влюбляется почти в каждую женщину, которую встречает, или учитель, который ругает ребенка за шалости, но внутренне смеется над его выходками. На этом уровне эмоции выражаются простыми фразами: «Все в порядке, я люблю тебя», «не делай так, я сержусь», «мне жаль, что у вас несчастье». Такие фразы не обязательно неискренни только потому, что они не основаны на личной включенности. Они обычно соответствуют ситуации и достаточны для достижения желаемой цели. На деле, если человек слишком включен в эмоциональную роль, когда ситуация этого не требует, его можно считать неискренним или неестественным.

Средний уровень включенности. Когда включенность в эмоциональную роль возрастает, в игру вступают физиологическое возбуждение, выразительные реакции и т. д. Обратная связь от таких органических реакций вносит большой вклад в чувственный тон переживания. Действительно, после знаменитой формулировки Уильяма Джеймса (1890) многие теоретики считают органическую обратную связь необходимым условием переживания эмоций. В этой связи следует подчеркнуть, что такая обратная связь является предметом контроля второго порядка, как описано выше, и именно контроль определяет качество переживания, а не обратная связь сама по себе. В самом деле, простая вера в испытываемое физиологическое возбуждение может существенно обеспечить включенность в эмоциональную роль (см. Nisbett & Valins, 1971). Поэтому важность органической включенности обусловлена как символическим значением, так и прямой физиологической обратной связью2. Это может объяснить, почему люди часто пытаются вызвать состояние физиологического возбуждения, когда испытывают эмоцию. Например, влюбленный может участвовать в различных действиях, чтобы разжечь огонь страсти; пострадавший может размышлять о провокации, пока его гнев не станет достаточным для мести; понесший тяжелую утрату может привлекать внимание, утопая в своем горе. Без органического участия эмоциональная реакция как будто бы не воспринимается как убедительная – собой или другими.

Высокий уровень включенности. На самом высоком уровне включенности человек может настолько погрузиться в эмоциональную роль, что уже не в состоянии контролировать свое поведение. Диктат роли имеет важнейшее значение. После случившегося человек может утверждать, что не знал, что делает, или что был сам не свой. Оценивая реакции по степени включенности, следует помнить, что последняя является частью смысла эмоций – быть «обуянным», «захваченным» и т. п. Это смысл позволяет определить не только тип демонстрируемого поведения, но и характер переживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]