Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21 Эверилл - 1980.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Понимание смысла эмоциональных ролей

Перед принятием роли следует понять ее смысл и ее требования. Это наблюдение может показаться столь очевидным, что его вряд ли нужно упоминать. Однако то, что очевидно, порой игнорируют. Я кратко покажу это на примере влиятельной теории эмоций Стэнли Шахтера (1971). Согласно этой теории, эмоции являются совместным продуктом двух факторов: физиологического возбуждения и когнитивной оценки источника возбуждения. Точнее, Шахтер утверждает, что обратная связь от физиологического возбуждения создает неопределенный эмоциональный тон переживания, тогда как когнитивная оценка ситуационных сигналов определяет природу переживаемой эмоции. Это означает, что одно и то же состояние возбуждения может быть обозначено как гнев, любовь, радость, страх, чувство вины и т.д., согласно сигналам ситуации.

Я не хочу рассматривать остроумные эксперименты, порожденные теорией Шахтера (см. Schachter, 1971, Nisbett & Valms, 1971, Dienstbier, 1978, Zillmann, 1978). В принципе, я согласен с большей частью идей Шахтера. Как и большинство хороших теорий, однако, она вызывает больше вопросов, чем ответов. Коснемся шахтеровского термина «наклеивание ярлыка» (labeling), используемого для описания людьми своих переживаний. Этот термин подразумевает, что связь между эмоциональными понятиями и физиологическими состояниями имеет определенный характер – как будто человек выбирает эмоциональный ярлык из ящика и прикрепляет его на реакции организма, следуя инструкциям ситуационных сигналов. Но человек, который говорит «это злит меня» или «я тебя люблю», не просто маркирует внутреннее состояние, но вступает в сложные отношения с другим человеком. Любая всеобъемлющая теория эмоций должна включать в себя анализ смысла таких отношений, а этот вид анализа выходит далеко за рамки уточнения сигналов, физиологических или ситуативных, которые помогают определить использование эмоциональных «ярлыков».

Отношения между эмоциональными понятиями и эмоциональное поведение более подробно рассматривалось в другом месте (Averill, 1980). Здесь достаточно отметить, что с конструктивистской точки зрения, когда человек атрибутирует эмоцию, он вступает во временную социальную роль, смысл которой лишь символизируется эмоциональной «меткой», которую он применил к своему поведению. Иначе говоря, эмоциональное поведение и переживания человека определяются смыслом эмоциональной роли, как он ее интерпретирует. «Наклеивание ярлыков» на поведение часто является важной частью этого процесса, но все же частью (даже не обязательной частью).

Что предполагается в понимании смысла эмоциональной роли, помимо умения применять эмоциональные понятия соответственно? Возможно, самое главное – человек должен уметь видеть свое поведение с точки зрения других. В традиции символического интеракционизма (см. Hewett, 1976) это называется «принятием роли» в противоположность «исполнению роли». Принимая роль других людей, человек учится реагировать (исполнять роль) так, чтобы его поведение соответствовало социальным ожиданиям.

Принятие роли другого может происходить на двух уровнях. В любом взаимодействии человек должен учитывать конкретных других, когда импровизирует свои ответы (подробнее я выскажусь по этому поводу в следующем разделе о важности социальной обратной связи для принятия роли). На более общем уровне человек должен также принимать во внимание ожидания культурной группы, к которой он принадлежит, или то, что Мид (1934) называл «обобщенным другим». Когда человек реагирует в соответствии с ожиданиями обобщенного другого, то есть когда он конструирует свое поведение так, как другие могли бы его сконструировать, он понимает смысл роли, которую выполняет.

Приведенное рассуждение неполно в важном отношении, что может показать аналогия с драмой. Драма – не просто набор отдельных ролей, связанных определенным образом. Она имеет сюжет, и сюжет отличается (но не более) от суммы отдельных ролей. Для того, чтобы играть роль адекватно, актер должен не только знать свою роль, но и роли других, и он должен понимать, как эти роли связаны с сюжетом пьесы.

В случае социальных ролей сюжет представляет собой культурную систему. Это означает, что эмоции могут полно пониматься как часть культуры в целом. Конечно, такое понимание редко осознается индивидами. Человек понимает большинство социальных ролей во многом так же, как лингвистические правила – на интуитивном, а не интеллектуальный уровне. Одна из задач теории эмоций – сделать такое интуитивное понимание явным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]