Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сказки.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Кораблик

Рассматривает проблему:Нежелание учиться. Негативное, отрицательное отношение к учебе. Непонимание смысла учебы.

Жил-был маленький глупенький Кораблик. Он все время стоял в гавани и никогда не выходил в море. Кораблик лишь наблюдал за другими кораблями, как они покидали гавань и уходили в бескрайнюю даль, туда, где сливается небо с горизонтом. У каждого корабля был свой путь, они много знали и хорошо умели ориентироваться в бескрайних просторах. А потом, когда странники возвращались, их радостно приветствовали люди, а наш маленький Кораблик лишь с грустью наблюдал за ними.

Хотя он и был смелым и не боялся бури, но он страшно не хотел учиться. Поэтому он мог заблудиться в далеком море. И вот однажды, насмотревшись на другие корабли, Кораблик решил: “Подумаешь, зачем мне много знать, ведь я смелый, и этого хватит, чтобы выйти в море”. И отправился он в путешествие. Его сразу подхватило волной и понесло в открытое море. Так плавал Кораблик несколько дней. Ему уже захотелось вернуться в гавань, он представил, как радостно его будут встречать после путешествия. Но вдруг он понял, что не знает обратного пути. Он стал искать знакомый маяк, по которому ориентировались другие корабли, но его не было видно.

Тут стали надвигаться тучи, все вокруг стало серым, море сердитым – надвигалась буря. Кораблику стало страшно и он начал звать на помощь, но рядом не было никого. Тогда Кораблик загрустил и начал жалеть о том, что не хотел учиться, так бы он давно уже вернулся в свою гавань.

И вдруг вдали он увидел слабый огонек. Кораблик решил плыть к нему и, чем ближе он подплывал, тем яснее видел огромный Корабль, который плыл домой. Он понял, что маленький Кораблик потерялся и ему нужна помощь.

Большой Корабль взял его с собой и, пока они плыли, рассказывал кораблику все, что знает сам, а Кораблик все старался запомнить, ничего не упустить. Он понял, какую ошибку допустил, когда не хотел учиться. Ему захотелось стать очень ученым и помогать другим Кораблям. Пока Кораблик плыл с Кораблем они сдружились, и он очень много узнал. Так они скоро вошли в гавань. Тучи развеялись, море стало спокойным, небо чистым, ярко светило солнышко.

И тут вдруг Кораблик увидел, как на причале уже собрались люди, встречающие Корабли. Играла музыка, у Кораблика поднялось настроение и он даже стал гордиться собой, ведь он столько всего преодолел и узнал.

С тех пор Кораблик стал много путешествовать, и каждый раз приобретал новые знания, а когда возвращался – его радостно встречали люди и другие корабли, его не считали уже маленьким и глупеньким Корабликом.

, Нижняя полка чудесного шкафа с игрушками служила для Вани Гаражом. Каких там машин только не было: и водовоз, и Пежо без колес, и трактора различных моделей. Жила там и семья Грузовиков. Самым большим был Папа – грузовик с зеленым кузовом, поменьше Мама – грузовик с красным кузовом, сын старший и самый маленький грузовичок. Его так и звали -Самый Маленький Грузовичок. Взрослые машины каждый день работали на стройке, а вечерами собирались в гараже и рассказывали про свою работу. Маленького грузовичка еще не брали с собой. «Подрасти, маленько» - говорил папа. «Вот станешь ростом как тот большой кубик, обязательно возьмем» -отвечала мама на его мольбу. «А ты разом съешь кастрюлю каши и бидон молока и вырастишь» -советовал старший брат. Ох, как же хотелось вырасти маленькому грузовичку, как же ему хотелось идти и помогать взрослым машинам. Он и кашу ел ложками, и молоко пил стаканами, но ничего не помогало.

Как-то в один прекрасный день, вернее сказать день был совсем не прекрасный: лил дождь, дул ветер, просто для грузовичка этот день стал особенным. Так вот, именно в этот день случилось что его друг самолетик Хвостик приболел. Он лежал в постели и стонал, до того ему было плохо. Вокруг Хвостика бегала бабушка (да-да-да, у самолетиков тоже есть бабушки), она то прикладывала грелку к горячему лбу, то подтыкала одеялко, то приносила горькое лекарство. Маленький грузовичок стоял рядышком и переживал за друга.

-Может, я чем-нибудь могу помочь? – спросил он бабушку,

-Чем?- Удивилась она, - ты еще слишком мал.

-Ничего подобного! – закричал грузовичок- Я хочу помочь своему лучшему другу! Ведь не правильно, бросать друга в беде!

Но бабушка только махнула рукой. «Глупо обращать внимание на маленьких,- думала она, - Ведь сам Доктор Жираф прописал хвостику ОЧЕНЬ ГОРЬКИЕ лекарства». По этому она даже не сомневалась, что к вечеру ее внук выздоровит. Но наступил вечер, а Хвостику становилось все хуже.

«Что делать? Как помочь другу?» -думал маленький грузовичок. И тут появилась она: Всеведущая и Всезнающая Сорока (это была самая настоящая сорока, которая заглянула в окно детской, с целью утащить что-нибудь блестящее). Она уселась на подоконник и затрещала очень резким и противным голосом.

-Не смей так кричать! Мой друг Самолетик заболел! Ему нужен покой и тишина!

-Это кто так сказал?

-Это сказал самый главный врач, нашей игрушечной страны Жираф.

-Кхе-кхе-кхе! - сорока с пренебрежением закашляла, - вряд ли ЭТО поможет твоему друг.

-А что ему может помочь?

-Есть только одно верное средство,- и Всеведущая и Всезнающая Сорока, подскочила к самому уху Грузовичка и что-то зашептала. – Вот, это и есть средство от всех болезней!-сказав, вылетела в открытое окно и исчезла.

Грузовичок недолго думал, собрал сухариков на дорожку и поехал искать лекарство для лучшего друга. Близилась ночь, и грузовичку надо было торопиться. Час, два плутал он по комнатам. И наконец, нашел что искал. Вскоре он вернулся к больному другу, но не один, на прицепе он вез груду воздушных шаров. Он привязал шары к крылу Хвостика, кинул в него серпантином и сказал волшебные слова: «Раз, два, три! Ну ка, хворь, уйди». Это было то самое Надежное средство тетушки сороки. Ведь как может болезнь жить с праздником под одной крышей?! Тот час хворь ушла восвояси, самолетик открыл глаза и радостно поглядел на друга.

«Как здорово когда твой друг больше не болеет! Как это замечательно!» -думал Маленький грузовичок и закружился в танце.

С тех самых пор грузовичка перестали называть маленьким. Ведь как можно называть «маленьким» того, кто сделал такое большое дело- спас друга. И теперь он каждый день ездит с Папой- грузовиком, Мамой -грузовиком и Братом на стройку и помогает возить большие грузы.