Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сказки.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Детская сказка про вертолет по имени Гиро

Жил-был маленький вертолет. Его звали Гиро. А дал ему такое имя его хозяин, маленький мальчик Лёня. Это имя было очень похоже на «Герой», поэтому так нравилось мальчику.

Однажды вертолет принесли из магазина. Там были много других вертолетов: gyro, апачи, кобра. Но Леньке больше всего понравился именно этот – зеленый, с двумя винтами и такой классный. Когда вертолетик запустили в магазине, он сразу замигал красными лампочками, покрутился на месте и начал подниматься в воздух.

Ленька смотрел на него большими от восторга глазами. Папа сразу понял, что сыну понравилась игрушка, и сказал продавцу, что они берут ее. Ленька даже забыл сказать «спасибо», так он был обрадован новым приобретением. Он взял коробку и прижал ее к себе. Вертолеты gyro замигали лампочками, прощаясь со своим другом, который теперь обрел своего хозяина.

Папа с сыном вышли из магазина и пошли по направлению к дому. Гиро лежал в коробке и представлял, как он будет летать в своем новом доме. «Интересно, у меня будет свой ангар и ремонтная мастерская?», – думал вертолет. – «Очень бы хотелось, потому что я настоящий вертолет, и мне всегда нужно быть в прекрасной форме».

Когда коробку открыли, вертолет поставили на стол. Он стоял на нем гордый, мигая лампочками так сильно, как могли его батарейки. Ленька, зачарованный, смотрел на него.

«Папа, я назову его Гиро. Он же так называется на английском языке?» – подняв глаза на папу, спросил Ленька.

«Да, малыш, ты прав. Молодец, что запомнил» – улыбнулся папа.

Ленька помчался в свою комнату показать Гиро остальным игрушкам. Он познакомил его с солдатиками, железной дорогой и всеми машинками из коллекции «Легенды СССР». А после этого начал на рычажок, и вертолет поднялся в воздух, как тогда, в магазине. Покружив по комнате, Гиро приземлился, и мальчик поставил его рядом со своей кроватью.

Тут папа позвал сына на кухню помочь помыть посуду. Ленька, выходя из комнаты, погладил лопа

сти вертолета. Гиро был обрадован, что сумел так сильно понравиться. И когда мальчик вышел, начал мигать лампочками.

К нему тут же спустился по веревке-паутине Спайдермэн, а из коробки выехал танк с нарисованной на башне красной звездой. Со всех сторон стал раздаваться шум от игрушек, которые хотели ближе взглянуть на нового соседа.

Их оказалось так много, и они все оказались такими гостеприимными, что Гиро еще раз понял, что значит, когда тебя действительно любят просто так.

Один маленький бумажный кораблик с самого своего рождения мечтал попасть в открытое море. Он плавал по ручейкам и канавам, с которыми познакомил его хозяин.

Однажды осенью мечтательного путешественника подхватил порыв ветра и понес с невероятной скоростью в неведомую до сих пор сторону. Огромные дома проплывали мимо и маленький бумажный парус, подгоняемый струей воздуха, нес его все дальше и дальше, пока кораблик не оказался в большом водном пространстве...

Очарованному страннику показалось, что он попал в море, он даже замер на некоторое время, озираясь по сторонам, в поисках берега.

"О, море!" - зашелестел взволнованно бумажный кораблик. - "Я знал, что мечта моя сбудется, и я увижу тебя! Какой простор вокруг! Какая свобода!" - искренние чувства мечтателя трепетом проходили по поверхности воды ...

А в это время в воздухе плавно кружился большой кленовый лист. Сверху ему все было видно: и восторженность, царящую внизу, и то, что море было обыкновенной осенней лужей. Про себя он очень смеялся, предвкушая заранее реакцию разочарованного путешественника после того, как будет сломана его мечта и раскрыта глупая ошибка. "Вот только спущусь пониже, чтобы лучше было видно, как ему будет плохо", - думал, про себя, кленовый лист, спускаясь все ниже и ниже. Но, чем ближе была цель, тем больше и необъятней становилась лужа. И вот уже виден в мельчайших деталях бумажный кораблик, и можно сказать ему обо всем, но в это время кленовый лист коснулся поверхности воды и, вместо подготовленной заранее речи, закричал: " Я - тону - у - у - у!!!".

После чего он стал мокнуть, пока не отяжелел и, наконец, лег на дно, так и не сделав того, к чему стремился...

А для маленького бумажного кораблика лужа так и осталась морем, о котором он мечтал с самого своего рождения.

Один кораблик каждый день уже много-много лет выходил в море, рыбачить. Все у него получалось ладно – капитан руководил, прокладывал по карте путь, парус старательно растягивался на мачте, туго раздуваясь под ветром, штурвал поворачивал кораблик и держал его в нужном направлении, а сеть опускалась в воду и ловила рыбу.

Но в этот день все разладилось – сеть не захотела лезть в воду, у нее появилось желание стать парусом, общаться с ветром, а не рыбками. Тогда и парус тоже начал возмущаться – ему захотелось охладиться в море, а не жариться на солнышке. Тут и штурвал спокойно заявил, что ему хочется отдыхать, как якорю, который весь день лежит на корме, а ночью – на дне.

Кораблик остановился, сеть залезла на мачту, но ветер не смог ее растянуть, как парус – пролетел между огромными дырками и рассмеялся…. Парус лег на воду, но не утонул – рыбки защекотали его плавниками снизу, а птицы сели на него сверху, решив что это ковер. Вместо штурвала корабль попытался вести спасательный круг, а капитан, плюнув на все, ушел в каюту, отдыхать.

Долго корабельные снасти пытались заниматься не своим делом, но все же им это надоело – не смогли они развернуть корабль в сторону порта, не смогли поймать даже маленькой рыбки… Решили позвать капитана, парус залез обратно на мачту, сушиться, а сеть прыгнула в море и сразу же поймала много рыбы….

Капитан вышел из каюты, увидел, что все наладилось, и скомандовал плыть в порт.

С тех пор кораблик всегда плыл весело и дружно, приносил много рыбы и никогда не ломался, ведь все его снасти были дружными и делали свое дело.