Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_OZO_TOV_POb_2014_Kolesova / 1 ОЗО лекции ТОВ ПОб 2014.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Тема 2. Концепция философского ценностного воспитания (н.Е. Щуркова)

Основные теоретические положения

Дополнительный материал, примеры, задания

Цели современного воспитания: научить ребенка формировать свой образ достойной жизни; обеспечить ребенку позицию субъекта в процессе воспитания; формировать субъектность как социально ценное качество личности.

Субъект – способен конструировать свою жизнь в главных существенных чертах: через определение своей жизненной позиции, через свои ценностные предпочтения, через содержательное наполнение своей жизни. Трудности современной воспитательной ситуации.

Характеристики современного воспитания:

А. Философский характер воспитания: умение видеть ценности за предметами, явлениями, действием. Это одухотворяет жизнь, наполняет ее смыслом и содержанием, обеспечивает развитие субъектности, учит выбирать жизненную позицию, давать себе отчет в том, какую жизнь выбираешь, нести ответственность за свой выбор. Гл. условие: вся деятельность и общение с ребенком должны быть ориентированы на общечеловеческие ценности – Добро, Истина, Любовь, Красота и Человек.

Б. Диалогичный характер воспитания: субъектность как качество личности рождается в диалоге через обмен мнениями, взглядами, оценками. В диалоге ребенок осознает свое Я, свои предпочтения, свое отношение к миру. Условия диалогичного воспитания: постоянное научение ребенка слушать и слышать других вокруг себя; развитие способности детей предвидеть последствия своих слов и поступков (Что будет если… Если я…, то тогда…); психологическая раскрепощенность ребенка.

В.Гуманный характер воспитания: принцип «принять ребенка как данность» - взаимодействие, восприятие, общение с ребенком с позиции Человек – Человек. Это постоянная ориентация на Человека рядом. Условия гуманного воспитания:

Достаточно усвоит два запрета: 1. Отношение к другим людям – нельзя посягать на другого. 2. Отношение к себе самому – нельзя не работать над собой.

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО! Широкое поле для проявления индивидуальности.

Тема 3. Ключевые операции тех. Воспитания (повседневные технологии воспитания)

Основные теоретические положения

Дополнительный материал, примеры, задания

Ключевые операции – профессиональные умения, обеспечивающие творческий характер воспитания, основа тех. воспит.

Педагогическое воздействие – взаимодействие педагога и воспитанника, единство трех ключевых операций: Я-сообщения, положительного подкрепления, безусловности нормы.

Я-сообщение – оглашение педагогом своего состояния, своего отношения к поступку, действию воспитанника. Переход от открытой оценки «сверху» - к скрытой оценке, что развивает субъектность ребенка, учит ответственности за свои поступки, сохраняет свободу выбора. РФ: Я всегда… Мне всегда… меня всегда… мне так… Невербально: поза, выражение лица, присутствие, стремительный уход.

Положительное подкрепление – публичное оглашение педагогом достоинств ребенка (реальных). Педагогический акцент – на достоинствах обеспечивает: положительную репутацию; благоприятную психологическую атмосферу в классе; преодоление и исправление недостатков. Достоинства: внутренние, личностные качества и внешние физические достоинства. РФ: ты такой… у тебя… ты так… вы такие… у вас…

ВАЖНО: единство вербального и невербального выражения.

Безусловность нормы – раскрытие перед детьми социально и личностно значимых доводов в пользу выполнения принятых норм поведения и отношения. НО: ценность – Человек. Нормы повеления не возводят в ранг ценностей. РФ: Это важно для тебя, потому что… Это нужно тебе, потому что… Это нужно нам всем, потому что…, но это нужно и тебе, потому что…