Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkaya_rech_-_1992_-_2.rtf
Скачиваний:
134
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
5.67 Mб
Скачать

Хроника е.И. Трофимова Вячеслав Иванов: поэт и мыслитель

Под таким названием в Крыму в Судаке с 15 до 20 сентября 1991 года проходила конференция, организованная Домом-музеем М. А. Волошина. Целью конференции стала попытка сделать еще один шаг к возрождению богатых литературных и художественных традиций юго-восточного Кры­ма, где жили и работали «звезды» российской культуры: художники И. Айвазовский, К. Богаевский, поэты и писатели - А. Белый, М. Булга­ков, О. Мандельштам, М. Волошин, А. Грин, М. Цветаева и многие другие. Здесь же после смерти своей жены - Л. Зиновьевой-Аннибал на судакской даче у сестер Герцык в 1908 году гостил один из зачинателей русского символизма Вячеслав Иванов (1866-1949).

Конференция с полным правом может быть названа международной, так как в ней принимали участие филологи и литературоведы не только из России и Грузии, но и ученые Италии и Германии. На заседаниях рас­сматривались различные аспекты наследия Вяч. Иванова, обсуждались история публикации его произведений в России, воздействие его творче­ства на отечественную и мировую культуру. В. Микушевич (Москва) выступил с докладом «Вяч. Иванов и западноевропейская поэзия УХ века», А. Шишкин (Италия) проанализировал соотношение формы и содержания в поэме «Человек», Р.-Д. Клуге (Германия) избрал темой своего доклада сравнение личностей Вяч. Иванова и А. Скрябина; проблемы издания произведений Л. Зиновьевой-Аннибал осветила московский литературовед М. Михайлова.

Конференция еще раз подтвердила значимость теоретического и поэ­тического наследия Вяч. Иванова, во многом зиждившихся на идеях «сверх­человечества», «мифотворчества», «дионисийства», «соборного творчества», идеях, долгое время трактовавшихся советским официозом как чуждых и далеких современному читателю.

Конечно, судакская конференция не могла охватить всего круга проб­лем, связанных с личностью Вяч. Иванова. Она скорее являет еще одну попытку восстановить в нашем сознании целостную картину русской куль­туры XX века. [124]

Уважаемые читатели!

Ни для кого не секрет: мы все переживаем сегодня трудную пору. Сложные проблемы встали и перед нашим журналом. Не­имоверно возросли цены на бумагу и типографские услуги, резко подняла свои тарифы «Союзпечать», огромный процент от реали­зации журнала забирает Министерство связи, которое, как помнят наши подписчики, не слишком торопилось в последние годы с до­ставкой «Русской речи». При этом на прежнем уровне остается гонорарный фонд. Нет возможности в должной мере оплачивать труд наших авторов — цвет и гордость русской филологической науки, поощрять талант и усердие наших художников-оформите­лей.

Все эти условия поставили нас, как и все другие периодиче­ские издания, перед необходимостью поднять цену на журнал для новых подписчиков этого года. «Русская речь» будет стоить 1 рубль 50 копеек. Да и эта мера не решит наших проблем. Для того чтобы журнал мог жить самостоятельно, цену на него надо было бы поднимать в 10 раз. Но мы не смогли пойти на эту ра­зорительную для вас меру. Бремя расходов по выпуску «Русской речи» взяла на себя Российская академия наук. Но и она сегодня испытывает большие финансовые затруднения. Поэтому мы сей­час активно ищем спонсоров и очень просим вас, уважаемые наши читатели, по мере возможности, помочь нам в этом поиске.

Однако мы не теряем надежды, что здравый смысл все-таки победит в нашей жизни. А пока в пору чрезмерной, на наш взгляд, политизации общества и его средств массовой информации, досад­ного небрежения к судьбам отечественной культуры и гуманитар­ной интеллигенции «Русская речь» обещает и впредь быть зани­мательным и небесполезным чтением.

Коллектив редакции

Номер оформили художники:

В, Леонов, М. Мордвинцева, Е. Чуканова

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ:

В. П. ВОМПЕРСКИЙ (главный редактор), Л. К. ГРАУДИНА, В. П. ГРЕБЕ-ЯЮК, В. П. ГРИГОРЬЕВ, А. Ф. ЖУРАВЛЕВ, Ю. Н. КАРАУЛОВ, Л. М. ЛЕОНОВ, Л. Ю. МАКСИМОВ, И. Г. МИЛОСЛАВСКИЙ, Л. А. НО­ВИКОВ (зам. главного редактора), Н. А. РЕВЕНСКАЯ (зам. главного редактора), Н. И. ТОЛСТОЙ, В. Ю. ТРОИЦКИЙ, А. П. ЧУДАКОВ, Е. И. ШИ-РЯЕВ, Д. Н. ШМЕЛЕВ

Заведующая редакцией

Т. С. Колмакова

Художественный редактор

В. А. Леонов

Корректоры

В. В. Беляев, В. А. Ермолаева.

Сдано в набор 18.12.91

Подписано к печати 27.01.92

Формат бумаги 60X88'/i6

Бумага типографская № 2

Печать офсетная. Усл. печ. л. 8

Уч.-изд. л. 10,2. Бум. л. 4. Тираж 21457

Заказ 2286. Цена 75 к.

Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Наука». Адрес редакции 121019, Москва, Г-19, Волхонка, 18/2. Телефон 202-65-25. 2-я типография издательства «Наука». 121099, Москва, Г-99, Шубинский пер.,

1 Начало см.: Русская речь. 1991. №№ 2-6; 1992. № 1.