Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkaya_rech_-_1992_-_2.rtf
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
5.67 Mб
Скачать

III о доброй и богоугодной жизни.

Вопр. Кроме веры и молитвы, что еще нужно каждому человеку для того, чтобы угодить Богу и получить вечное спасение?

Отв. Нужно проводить такую жизнь, которая была бы угодна Богу, то есть вести себя и во всем поступать согласно с Его учением и заповедями,

Вопр. Откуда мы можем научиться так шить и так вести себя?

Отв. Из десяти заповедей Закона Божия и учения Иисуса Христа о блаженствах.

Десять заповедей Закона Божия.

1. Азъ есмь Господь Богъ твой, да не будутъ тебh бози uнiu, развh Мене.

2. Не сотвори себh кумира, и всякого подобья, елика на небеси горh, и елика на земли низу, и елика въ водахъ подъ землею: да не поклонишися имъ, ни послужиши имъ.

3. Не прiемли имене Господа Бога твоего всуе.

4. Помни день субботный, еже святити его: шесть дней дhлай, и сотвориши въ нихъ вся дhла твоя, въ день же седъмый, суббота, Господу Богу твоему.

5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будетъ, и да долголhтенъ будеши на земли.

6. Не убiй.

7. Не прелюбы сотвори.

8. Не укради.

9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.

10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего

Вопр. Кто дал людям эти заповеди?

Отв. Эти заповеди дал людям Сам Бог.

Вопр. Когда и каким образом?

Отв. Еще задолго до Рождества Христова (за 1600 лет), в то время, как евреи под начальством пророка Моисея были выведены Богом из Егип[85]та в землю обетованную и остановились для отдыха при горе Синае, Бог вслух всего народа изрек эти заповеди, а потом эти заповеди были напи­саны на двух скрижалях, или досках каменных, и чрез пророка Божия Моисея даны Богом всем людям для всегдашнего напоминания и руководства в жизни.

Вопр. А разве прежде этого времени люди совсем не знали того, о чем говорится в заповедях, и не могли поступать согласно с ними?

Отв. И до этого времени люди могли знать все то, о чем говорится в за­поведях, и жить согласно с ними, потому что Бог часто являлся многим благочестивым мужам и учил их, как следует жить, чтобы угодить Богу и получить спасение. Эти благочестивые мужи потом передавали другим людям о том, что слышали от Самого Бога. Кроме того, собственный разум и совесть должны были заставлять людей жить и во всем поступать согласно с тем, о чем говорится в заповедях.

Вопр. Зачем же. после того, даны были людям эти заповеди и даже написаны на скрижалях?

Отв. Люди, живя порочно, часто или забывали, или не верили тому, что доходило до их слуха (по преданию) от благочестивых мужей, научен­ных Самим Богом; сверх того, своею порочною жизнию они все более и более заглушали в себе голос разума и совести и поступали против них. почему и нужно было не только напомнить им опять о том, чему их прежде учил Бог чрез благочестивых мужей, а также чрез разум и совесть, но и написать это на скрижалях, или досках каменных, для всегдашнего руко­водства в жизни, чтобы все люди и во все времена знали волю Божию и никогда не могли отговариваться своим незнанием или забвением.

Вопр. Почему заповеди были написаны на двух скрижалях?

Отв. Заповеди написаны на двух скрижалях потому, что в них пред­писываются два рода любви: в первых четырех заповедях предписывается любовь к Богу, а в остальных шести — любовь к ближнему.

Вопр. Можно ли угодить Богу и получить спасение без исполнения этих заповедей?

Отв. Без исполнения этих заповедей нельзя угодить Богу и получить спасение.

Вопр. Учил ли Иисус Христос поступать по десяти заповедям?

Отв. Господь Иисус Христос повелел для получения жизни вечной исполнять эти заповеди; вместе с тем Он учил понимать и исполнять их лучше, нежели как до Него их понимали и исполняли.

Вопр. Что значит слово заповедь?

Отв. Слово заповедь значит: повеление, или требование.

Объяснение первой заповеди.

Азъ есмъ Господь Богъ твой, да не будутъ тебh бози инiи, развh Мене

Я — Господь Бог твой, и у тебя не должны быть другие боги, кроме Меня. [86]

Азъ=Я; да не будутъ тебh=у тебя не должны быть; бози=боги; инiи= =иные, другие; развh Мене=кроме Меня.

В этой заповеди Бог как бы указывает на Самого Себя и говорит, что Он есть Господь Бог наш и что, кроме Его, у нас не должно быть других каких-нибудь богов. Значит, этою заповедью Он повелевает нам призна­вать истинным Богом только Его одного И только Ему одному воздавать Божескую честь и славу.

Против этой заповеди грешит тот, кто не верует в истинного Бога, кто не изучает закона Божия и веры христианской, кто не любит Бога, не надеется на Него более всего на свете, кто не молится Ему и не про­славляет Его. Против этой заповеди грешат также те люди, которые при­писывают Божескую силу чему-нибудь другому, кроме Бога, кто верит в гаданье, ворожбу и колдовство,