Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введ в пс-педХолодковаРусина.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Оценочные средства для текущего контроля и промежуточной аттестации Задания для самопроверки изучаемого материала

  1. Назовите основные отрасли современной психологии.

  2. Известный в 20-30-е годы ХХ века психолог Ф.Р. Дунаевский писал: «Для каждого трудового поста уже существует на земном шаре подходящий к нему человек и, наоборот, для каждого человека существует подходящее для него дело…№ (Дунаевский Ф.Р. Проблема профессионального подбора. – Харьков, 1923, С.9). Согласны ли вы с данным высказыванием? Считаете ли вы, что идея о профессиональной предопределенности является продуктивной, научной идеей? Может ли человек родиться потенциальным психологом?

  3. Как связана коммуникативная культура профессионала и психологическая готовность к деятельности специалиста-психолога.

  4. Из каких компонентов состоит научное знание.

  5. Г.С. Абрамова отмечает, что «психолог выступает по отношению к другому человеку как Другой человек, порождающий в нем психическую реальность, и как профессионал, сохраняющий эту реальность в качестве предмета взаимодействия» (Абрамова Г.С. Практическая психология. – М.: Академический Проект, 2001, С.32). Как вы относитесь к данной позиции?

  6. Охарактеризуйте место психологии в системе наук.

  7. Представьте модель профессиональной деятельности практического психолога сферы образования.

  8. Каковы основные качества профессиональной деятельности квалифицированного психолога, в чем, по вашему представлению, их отличия от деятельности неквалифицированного психолога?

  9. Из каких основных блоков состоит учебный план подготовки психологов в России.

  10. В чем различие в подготовке и итоговой квалификации бакалавра, магистра, специалиста.

  11. В чем специфика учебного плана подготовки психологов в Европе.

  12. Какой из учебных планов дает более целостное представление о структуре профессиональных знаний.

  13. Что такое профессиональная компетентность и как она достигается.

  14. Как вы можете объяснить следующий факт: выпускники психологических факультетов отмечают, что они не отличаются от людей, не имеющих профессионального психологического образования способностью понимать других людей, умением строить, поддерживать и развивать взаимоотношения?

  15. Обобщите основные мотивы выбора профессиональной деятельности психолога. Согласно классификации, предложенной Е.А. Климовым, все профессии в зависимости от особенностей основного предмета труда и отношения человека к различным объектам окружающего мира подразделяются на пять типов (человек – техника, человек – природа, человек – знаковая система, человек – художественный образ, человек – человек). В рамках каждого из указанных типов Е.А. Климов выделил по признаку целевой направленности еще три класса профессий: а) гностические профессии, для которых характерна выраженная познавательная активность и наблюдательность; б) преобразующие профессии, особенностью которых является их направленность на преобразование различных вещей, предметов, процессов природы и общественной жизни; в) изыскательские профессии, которые характеризуются поиском нового, направленностью на открытие новых и оригинальных вариантов решения различных задач и проблем. К какому типу и классу профессий следует отнести профессию психолога? Почему?

  16. Какую роль играют интересы и склонности в выборе профессиональной деятельности психолога.

  17. Что оказывается препятствием для занятий профессиональной деятельностью в области психологии.

  18. Существует ли специфика профессиональных и личностных требований, предъявляемых к различным видам деятельности в области психологии – преподавателя, исследователя и практика.

  19. Какие профессиональные умения необходимы для работы психолога в условиях чрезвычайных ситуаций.

  20. М.К. Гуревич сформулировал идею, согласно которой все профессии могут быть разделены на два типа. Профессии первого типа (их немного: музыкант, художник, певец-вокалист, летчик-испытатель) требуют абсолютной профессиональной пригодности, то есть наличия у человека определенных индивидуальных психофизиологических особенностей, обеспечивающих овладение мастерством в конкретном виде труда. Профессии второго типа (их большинство) не предъявляют к человеку абсолютных требований, к ним может приспособиться любой здоровый человек. Если на первые необходим специальный профессиональный отбор работников, то для вторых главным вопросом становится формирование профессиональной пригодности непосредственно в самом труде. Как вы думаете, к какому типу профессий можно отнести профессию практического психолога? Почему?

  21. Какие возможности предоставляет психологу членство в профессиональных организациях?

  22. Какова роль конгрессов и конференций в развитии мировой психологической науки?

  23. Какие возможности представляют профессиональные организации молодым ученым?

  24. Некоторые люди, совершенно далекие от профессиональных занятий психологией, являются тонкими знатоками человеческой души, они могут оказать действительно эффективную психологическую помощь в нужное время. Как бы вы объяснили этот феномен?

  25. Каковы основные правила построения отношений психолога и клиента?

  26. Должен ли психолог-педагог свою работу с детьми, школьниками и другими категориями населения строить на основе реализации принципа индивидуального подхода и руководствоваться убеждением, что каждый человек представляет собой неповторимую, уникальную личность и обладает индивидуальными особенностями, отличающими его от других людей? Обоснуйте свою позицию.

  27. Что входит в понятие профессиональной этики?

  28. Каковы основные обязанности и права психологов?

  29. Как вы думаете, с какими затруднениями вы можете столкнуться, работая психологом-педагогом? Как вы будете преодолевать возникающие трудности?

  30. Какие сложные (экстремальные) ситуации могут возникнуть в деятельности практического психолога сферы образования?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]