Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
297.75 Кб
Скачать

6 Минимизация логических функций с помощью программы minwin-Professional

Минимизируем логические функции, содержащиеся в полученной выше реализуемой циклограмме (рисунок 5.1) с помощью программы MINWIN-Professional(Приложение А).

После минимизации логических функций, перейдем от виртуальных переменных к реальным. Правило перехода от виртуальных переменных к реальным можно сформулировать так: виртуальные входные переменные, определяющие положения рабочих органов только в двух позициях надо заменить реальными входными переменными в соответствии с обозначениями, принятыми на структурно-кинематической схеме устройства. Применительно к рассматриваемому ОУ (рисунок 1.1) указанная замена выглядит так как показано на рисунке 6.1.

Рисунок 6.1 – Схема замены виртуальных переменных реальными

Результаты минимизации приведены в таблице 6.1.

Таблица 6.1– Результаты минимизации логических функций

Результаты минимизации

В.П.

Р.П.

В.П.

Р.П

Окончание таблицы 6.1

Результаты минимизации

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

В.П.

Р.П

7 Построение функциональной схемы дискретного автомата

Функциональная схема дискретного автомат состоит из пяти путевых переключателей, с которых поступают входные переменные а, b, c, d, c1, с2 и с3выходных запоминающих элементовх, у, u, v, внутренних запоминающих элементовm1, m2,m3, 27 логических элементов «И», 10 логических элементов «ИЛИ» (Приложение Б).

Для того чтобы создать модель автомата-перекладчика в системе ISaGRAFнеобходимо выполнить следующие действия:

  • указать наименование всех входных, внутренних и выходных переменных. В качестве входных переменных выступают сигналы с переключателей и кнопки «Пуск». В качестве выходных переменных приняты сигналы управляющие электроприводами автомата-перекладчика. Для хранения значений промежуточных расчетов используются внутренние переменные;

  • поставить в соответствие наименование переменных виртуальным входным и выходным модулям;

  • написание программы по полученным ранее результатам минимизации логических функций;

  • компиляция полученной программы;

  • запуск на исполнение.

8 Моделирование работы дискретного автомата с помощью системы iSaGraf

В ISaGRAF заложена методология структурного программирования, которая дает возможность пользователю описать автоматизируемый процесс в наиболее легкой и понятной форме. Интерфейс с пользователем системы ISaGRAF соответствует международному стандарту, включающему многооконный режим работы, полнографические редакторы, работу с мышью и прочее.

Смоделировав работу дискретного автомата с помощью системы ISaGRAF, получим следующую распечатку результатов (Приложение В).

Полученные результаты моделирования показывают, что дискретная система управления манипулятором синтезирована верно в соответствии с заданным циклом работы механизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]